• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОЕКТ РЕАЛИЗУЕТСЯ АКТИВНЫМИ ТЕМПАМИ

Канат ЖОЛДАСОВ        
ПРОЕКТ РЕАЛИЗУЕТСЯ АКТИВНЫМИ ТЕМПАМИВ субботу в дни празднования Дня города аким области Крымбек Кушербаев и гости праздника, депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК Мурат Бахтиярулы, Балайым Кесебаева, акимы районов, депутаты областного, районных маслихатов,  ветераны побывали на строящемся в Кызылорде стекольном заводе, где ознакомились с ходом работ.
Проект реализуется при поддержке группы компаний холдинга «Байтерек», в частности, при участии дочерних структур – АО «Инвестиционный фонд Казахстана» и АО «Банк развития Казахстана». Американская компания «Steward Enginers inc» была привлечена холдингом в качестве стратегического партнера. Она располагает патентами на самые передовые технологии в изготовлении стекольной продукции. Поставщиками оборудования для завода являются известные в мире компании, которые хорошо зарекомендовали себя высоким качеством выпускаемой продукции. Это американские, германские, итальянские и другие фирмы. Выигрышным моментом для Кызылординского стекольного завода станет то, что он будет использовать местное сырье – кварцевый песок, огромные залежи которого имеются на территории Аральского района. В качестве сырья также используют полевой шпат, соду, доломит, известняк, сульфат натрия и угольный порошок. Все они являются доступными на отечественном рынке, и их транспортировка, которая будет осуществляться железнодорожным транспортом,   достаточно безопасна.
Стоит отметить, что особенность технологии предполагает непрерывную работу печи на протяжении всего этого срока и требует бесперебойного питания природным газом и электроэнергией.
Изначально для размещения стекольного завода рассматривались две области – Актюбинская и Кызылординская. И во многом благодаря усилиям акима области Крымбека Кушербаева решение  было принято в на-шу пользу.
Производство листового стекла отличается от нефтехимических производств и представляет собой экологически чистое и безопасное производство с минимальным количеством выбросов в атмосферу. Здесь  отсутствуют химически вредные стоки.
Завод строят в промышленной зоне к северо-западу от Кызылорды на площади в пятьдесят гектаров. Преимущественное направление ветров является благоприятным для областного центра и позволяет отнести немногочисленные выбросы с завода в атмосферу в противоположную сторону от города.  
Как сказал директор проекта ТОО «Orda glass ltd» Николай Бакаев, общая стоимость объекта – 52,1 млрд.тенге. В настоящее время к территории завода подведена инженерная инфраструктура, в сентябре завершится строительство складских помещений, начата поставка оборудования.
Стекольный завод – совершенно новое, доселе невиданное в нашем регионе производство. И потому здесь нужны грамотные, квалифицированные специалисты. Сейчас компания начала реализацию проекта, предусматривающего подготовку кадров, которые будут работать на заводе. К концу нынешнего года планируется полностью набрать штат – более трехсот человек. По специальной программе люди будут проходить  обучение на действующих заводах Казахстана и за рубежом.
Сейчас проект реализуется активными темпами. В следующем году завод будет введен в эксплуатацию, а местные рабочие, специалисты приобретут хороший опыт, который пригодится для реализации других индустриально-инновационных проектов.
После ввода завода в эксплуатацию потребности казахстанского рынка будут полностью закрыты отечественным стеклом. Часть продукции будет экспортироваться.
27-9-2016 27 сентябрь 2016 г. 0 0