• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПЕРНАТЫЙ ОХОТНИК

Мира ЖАКИБАЕВА
ПЕРНАТЫЙ  ОХОТНИКЯстреб по кличке  Балапан –любимец в семье Ерболата Алиева из аула Келинтобе Жанакорганского района. Птица живет у них два года. Сам Ерболат Алиев – директор крестьянского хозяйства, а  еще он кусбеги, или как еще их  называют, беркутчи,  много лет увлекается ястребиной охотой. Со своим питомцем он принимал участие в республиканском турнире, который проходил в Кызыл-орде два года назад.  
– До Балапана  у меня десять лет жил другой  ястреб, – говорит Ерболат-ага. – Он был отличным охотником, с ним никогда не возвращался  домой  без нескольких  зайцев  или фазанов,  но однажды во время охоты он пропал. Его  долго искал, спрашивал у всех,  но так и  не нашел свою птицу.
Балапана  он поймал в окрестностях аула. Есть такое поверье среди беркутчи – птицу надо добыть самому, а не покупать. Тогда из нее получится настоящий охотник. Каждый день он обучал своего питомца, птица быстро освоилась  с обстановкой, привыкла к хозяину, научилась выполнять команды, сидеть  на шесте и на руке . Сейчас Балапан – хороший добытчик, и как рассказывает Ерболат-ага, очень ловкий, и смотреть на него в полете – одно удовольствие. Заметив добычу, ястреб стремительно взмывает вверх, складывает крылья и камнем падает вниз, нанося мощный удар когтями.
Несколько дней назад беркутчи   вышел вместе с ястребом на охоту и поймал… волка.  
– Хорошо, что было ружье, – рассказывает охотник. – Я вовремя заметил волка и выстрелил в  хищника, который оказался в нескольких метрах от нас, а потом пустил птицу. Она, конечно же, не смогла бы сразиться с серым, но проверила – мертв ли волк или нет. В окрестностях аула много волков, иногда мы выходим с ребятами их бить, но они очень опасные. Так что мой питомец, можно сказать, помог мне в поединке с хищником.
Охота с ловчими птицами – это часть  международного культурного наследия, именно так считают в ЮНЕСКО. Не так много стран в мире носителей этого древнейшего охотничьего искусства. Бесспорный лидер сегодня  Испания, не отстают от нее Италия,  Англия и большая часть Европы. Традиционной эта охота считается  в Казахстане и Кыргызстане. Как рассказала  пресс-секретарь областного управления  физической культуры и спорта Лаура Шонгалова,   в прошлом году в Астане прошли  первые международные состязания беркутчи, на которые  съехались  более  шестидесяти участников из Китая, Монголии, Чехии, Испании, Кыргызстана, Узбекистана.   Сейчас в республике  около ста беркутчи, в нашей области их несколько .
№27 от 25 февраля 2014 25 февраль 2014 г. 0 0