• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗНАНИЙ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Максут ИБРАШЕВ
ЗНАНИЙ МНОГО НЕ БЫВАЕТТо, что рабочая профессия у нас всегда востребована и почетна,  подтверждает судьба аппаратчика-гидрометаллурга  ТОО «РУ-6» Адилхана Кулахметова (на снимке). Ему сейчас тридцать два года, и он ничуть не жалеет, что выбрал именно эту профессию.
По окончании  средней школы №219 имени И. Алтынсарина  в поселке Шиели, как и многие его сверстники, Адилхан выбрал очень «модную» в ту пору специальность экономиста и поступил в Кентауский экономический колледж, а после его окончания продолжил учебу на экономическом факультете одного из вузов Кызылорды.
Но после получения диплома у него появилась проблема трудоустройства, поскольку у нас в регионе, как и по всей стране, экономистов стало больше,  чем надо нашей экономике.  
Быстро смекнув, что на рынке труда сейчас прежде всего  нужны специалисты технического профиля, он обучился профессии аппаратчика-гидрометаллурга в учебном центре «Казатомпрома» «Болашак-Шиели». С 2007 года работает по этой специальности на участке переработки продуктивных растворов ТОО «РУ-6».
Тонкостям профессии на рабочем месте его учил Кайсар Шакиров. Сейчас, по словам старшего мастера участка Талгата Койбагарова, Адилхан — один из лучших работников предприятия. Главная обязанность аппаратчика-гидрометаллурга —проведение всех технологических операций и работ в строгом соответствии с требованиями инструкции и установленного режима работы. И с этой задачей он справляется очень хорошо.
— В будущем хочу получить высшее техническое образование. Думаю, и экономические знания, которые  получил ранее, мне пригодятся в жизни. Ведь знаний никогда много не бы¬вает, — говорит А. Кулахметов.    
Фото автора.
№27 от 25 февраля 2014 25 февраль 2014 г. 0 0