Майя АДЕНОВА

Испокон веков считалось: мужчина – кормилец, глава семьи, женщина – хранительница очага. Однако сейчас роль женщины в современном мире сильно изменилась. Многие учатся в вузах, потом устраиваются на работу и... начинают делать карьеру. И зачастую женщине это удается – острый ум, дипломатичность, находчивость и рассудительность очень скоро позволяют им стать руководителями крупных фирм и компаний, заниматься политикой.
Предвижу ропот мужчин - а как же прямое предназначение женщины как продолжательницы рода и ответственной за домашнее хозяйство?
Не собираюсь проводить водораздел между успешными бизнес-леди и добрыми домохозяйками, многодетными мамами и женщинами, посвятившими свою жизнь карьере. Речь пойдет о кызылординках, которые своим упорным трудом, самоотдачей, благодаря инициативе, ответственности за годы независимости страны сделали себя сами.
«Нежный облик Независимости» - под таким названием общественный фонд «Бойтумар-Ханым» в марте объявил о начале реализации женского информационно-пропагандистского проекта. В чем суть проекта, о его целях и задачах рассказывает директор фонда Рахима Ахметова.
- Цель – показать участие кызылординских женщин в социально-экономическом развитии нашей области, в укреплении независимости страны. Задача состоит в привлечении успешных, влиятельных женщин, в том числе и многодетных матерей, к нашему проекту, к обсуждению проблем и достижений женщин, будь то сфера образования, здравоохранения, частного предпринимательства или наука.
Хочу подчеркнуть, что проект состоит из нескольких блоков. Первый включает в себя так называемый «Женский диалог», в котором женщины-лидеры будут обсуждать насущные вопросы женского лидерства, участия женщин в общественной жизни региона, в том числе такие вопросы, как «Что тебе дала Независимость?», «Что ты дала Независимости?» .
Второй блок мероприятий будет затрагивать темы материнства и детства, условно называется «Каждому ребенку - место под солнцем!». Суть его состоит в том, что недоношенные дети имеют полное право на жизнь. Здесь встретятся женщины, которые по каким-либо причинам не доносили своих детей, а также те, кто сам родился недоношенным. На их примере покажем, что, несмотря на маленький вес при рождении, можно и нужно бороться за жизнь малыша, а значит - за его место под солнцем.
Мы планируем организовать мероприятие, посвященное теме Независимости «Мен қазакпын мың өліп, мың тірілген» с участием женщин-акынов.
Основное мероприятие - это презентация фотопортретов 25 женщин-кызылординок - лидеров в своих отраслях.
Это работы известного кызылординского фотомастера Рамиля Магдеева. Кстати, он является соавтором проекта.
Накануне празднования Независимости страны будет организован «Парад женщин-лидеров», где их будет уже не 25, а 50. Сюда пригласим женщин из районов: аульных акимов, депутатов, лидеров НПО, многодетных матерей.
В завершение проекта подготовим фотоальбом под названием «Нежный облик Независимости».
На вопрос, чего Вы ждете от проекта в дальнейшем, Рахима Каржаубаевна ответила так:
- Открытый диалог, думаю, продолжится. Когда видишь успешных женщин, понимаешь, что своим упорством и трудом можно добиться многого. Нужно не стоять на месте, а двигаться вперед.