Директор департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по Кызылординской области Нурлан Примов на встрече с журналистами заверил, что в первом полугодии повышения тарифов на коммунальные услуги не будет.
Он подчеркнул,что тарифные вопросы всегда щепетильные и сложные, ведь в условиях рынка приходится устанавливать баланс между интересами бизнеса и социальной защитой граждан. В конце прошлого годав департаментпоступилизаявкиот субъектовестественноймонополии - ГКП «Кызылорда су жуйеси», ТОО «Темиржолсу-Кызылорда»и РГП ОДСП «Арал» на повышение тарифа на водоснабжение от 4,9 до 8,6 процента. В начале февралятарифные предложенияэтих предприятий были рассмотрены на публичныхслушаниях, гдеза столом переговоров были найденывзаимоприемлемые решения. В результате ГКП «Кызылорда су жуйеси» и ТОО «Темиржолсу-Кызыл-орда»отозвали своизаявки, а вот РГП ОДСП «Арал», настаивая на повышении тарифа,так и не смогло доказать его необходимость. В результате и здесь тариф оставлен на прежнем уровне.
Для того, чтобы принять решение о повышении или понижении тарифов, необходимо, чтобымонополист подал заявкув департамент, которому на рассмотрение отводится 90 дней. На сегодняв департаменте нет ни однойзаявки от монополистов. Но дажеесли учесть, что до концамартатакиезаявки поступят, решение по ним будет принято только в концеиюня. Потому потребители могут быть спокойны - повышениятарифов на коммунальныеуслугив первом полугодии не предвидится.
Департамент проводит еже-дневныймониторинг ценна регулируемыеуслуги субъектов естественноймонополии и субъектов,входящих в государственный реестр субъектов рынка, которые занимаютдоминирующее положение на соответствующем товарномрынке. В случае,если будут выявлены фактынеобоснованного повышения монополистамицен на свои услуги, к ним будут применены соответствующие меры.
Наталья ЧЕРНЕЙ.
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |