• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВО ИМЯ МИРА И СОГЛАСИЯ

В конференц-зале университета «Болашак» прошло заседание за «круглым столом» на тему «Религия – ключ к единению» с участием заместителя начальника областного управления внутренней политики Нурхана Жалиева, главного имама Кызылординской области Дайрабая кажы Серикбайулы, лидеров алматинского дебатного клуба «Таным» и представителей областных молодежных и общественных организаций.

Выступавшие говорили о необхожимости противостояния религиозному экстремизму, терроризму, различным оккультно-мистическим течениям, которые вносят разлад в обществе. Главным оружием против их влияния является просвещение населения и, в первую очередь, подрастающего поколения. Ведь именно они в силу неопытности наиболее подвержены различным влияниям.

Как было сказано на встрече, в настоящее время, кроме основных религий ислама, православия, католицизма и иудаизма, широкое распространение получили различные вероучения мистического, оккультного толка, немало и общин, которые проповедуют далекие от основных вер «истины». Только в одном Казахстане таких побочных вероучений несколько сот тысяч. Каждое из подобных учений провозглашает себя истинной верой, в результате общество страдает от разобщенности. Чем опасны общины? По словам молодежных лидеров, общины ведут скрытую идеологическую войну за сознание людей, это своего рода война без оружия. Чтобы не допустить такого, необходимы просвещение общества в области теологии и пропаганда истинных вер, которые проповедуют общечеловеческие ценности.

София АЛДАМЖАРОВА.

28 февраля 2009 28 февраль 2009 г. 307 0