• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МАСТЕР СВОЕГО ДЕЛА

МАСТЕР СВОЕГО ДЕЛА
Майя АДЕНОВА
МАСТЕР СВОЕГО ДЕЛАВо все времена в обществе человек рабочей профессии пользовался всеобщим уважением. О том, что такое рабочая профессия не понаслышке знает оператор-бетонщик домостроительного комбината ТОО «РМЗ-Шапагат» Сейлбек Байменов.
– В годы моей молодости, в 80-90-х годах,  рабочая профессия была одной из самых престижных, – говорит С.Байменов. –  Рабочему  полагалась не только достойная оплата труда, но и уважение, льготы, социальные гарантии. А в пе-
риод развала экономики и кризиса уже не приходилось выбирать, где работать…   
Большим спросом рабочие профессии пользовались  на промышленных предприятиях, где  начинал свою трудовую деятельность Сейлбек ага разнорабочим, затем был плотником, оператором, слесарем…
– Обычно  говорят, что на первую зарплату нужно покупать хлеб, – рассказывает он, – а я купил маме платье. Мне было 18 с небольшим лет, и до сих пор помню слова благодарности моей мамы.
В 2007 году он стал трудиться в  ТОО «РМЗ-Шапагат» механиком. После сдачи в эксплуатацию домостроительного комбината устроился туда же оператором-бетонщиком. Бетонирование монолитных и сборных конструкций при возведении зданий и сооружений, укладка и уплотнение бетона механизированным способом с помощью бетоноукладчиков – вот чем занимается наш Сейлбек ага.  Профессия мужская. Возможна работа на высоте, поэтому необходимы хорошая физическая подготовка, выносливость. Работа бетонщика тяжелая, требует постоянного внимания и сноровки.
В «РМЗ-Шапагат»  ему нравится. Зарплата хорошая, и выдают вовремя. Проектная мощность  – 80 тысяч кубических метров железобетонных изделий в год.
– Сейлбек – мастер своего дела, –
говорит директор ТОО «РМЗ-Шапагат» Мурат Жаханов, –  с детства привык к труду. – И он не только профессионал, но и добрейшей души человек,  доступный в общении, всегда готов протянуть руку помощи.   
А еще наш герой примерный семьянин, воспитывает троих детей. Старшая дочь работает медсестрой, а за ней –два брата-студента.
 Ему пятьдесят лет, но он намерен и дальше заниматься своим любимым делом. Как подытожил С.Байменов, не важно, чем человек занимается, и к какой категории работников относится,   главное –
быть лучшим в своем деле.
28-07-16 28 июль 2016 г. 0 0