• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СНЯТИЕ С УЧЕТА ПО НДС В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ

Часто плательщики НДС сталкиваются с ситуацией снятия с учета по НДС со стороны налогового органа в связи с неподтверждением по месту нахождения. При этом плательщики НДС могут не знать о снятии их с учета по НДС и сдают очередные декларации по НДС, затем узнают о снятии и начинают выяснять причину принятых налоговым органом мер. При дальнейших разбирательствах налогоплательщики уже не могут подтвердить свое место нахождения и встать обратно на учет по НДС, а также не могут учесть имеющееся на лицевых счетах превышение НДС. Зачастую это связано с тем, что налогоплательщики не знают о такой форме налогового контроля, как налоговое обследование по месту нахождения, какие последствия оно влечет, какой срок отведен для подтверждения своего юридического адреса, какие действия предпринять и как не допустить принятия мер со стороны налогового органа. Также одной из частых проблем на практике является то, что плательщики НДС могут быть зарегистрированы по месту нахождения по одному адресу, а фактически осуществлять деятельность по другому адресу, о чем неизвестно налоговым органам и что также влечет отсутствие по месту
нахождения.
Что понимается под местом нахождения?
Прежде всего плательщики НДС должны знать определение места нахождения, которое применяется для целей налогообложения, по которому они становятся на учет по НДС и по которому проводится налоговое обследование.
Местом нахождения индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора является место преимущественного осуществления деятельности индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора, заявленное при постановке на регистрационный учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора.
Местом нахождения юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента является место нахождения его постоянно действующего органа, указываемое в учредительных документах или справке об учетной регистрации структурного подразделения.
Местом нахождения юридического лица-нерези-дента, осуществляющего деятельность через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства является место осуществления деятельности в Республике Казахстан, заявленное при регистрации в качестве налогоплательщика в налоговом органе.
Не по месту фактического осуществления деятельности, а именно по месту нахождения, по которому  плательщики НДС зарегистрированы как налогоплательщики в налоговом органе и состоят на учете по НДС, проводится налоговое обследование для подтверждения фактического наличия или отсутствия плательщика НДС, в связи с чем сами плательщики НДС во избежание последствий должны обеспечивать свое присутствие по месту нахождения – по месту
регистрации.
Если все же произошло снятие с учета по НДС в связи с отсутствием по месту нахождения, то налогоплательщики обязаны:
1. Представить ликвидационную декларацию по НДС в налоговый орган по месту нахождения не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в котором проведено снятие с такого учета. Ликвидационная декларация  формы 300.00 составляется за период с начала налогового периода, в котором налогоплательщик снят с регистрационного учета, до даты его снятия с такого учета.
2. При снятии с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость датой совершения оборота по реализации по облагаемому обороту является дата вынесения решения .
3. Остатки товаров (в том числе по основным средствам, нематериальным и биологическим активам, инвестициям в недвижимость), по которым налог на добавленную стоимость был отнесен в зачет при снятии лица с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость, являются облагаемым оборотом.
Таким образом, при снятии с учета по НДС по решению налогового органа плательщики должны представить ликвидационную 300.00 форму в такие же сроки, как и квартальная отчетность по НДС, с указанием в качестве облагаемого оборота на дату снятия учета остатков ТМЗ и основных средств, по которым НДС был отнесен в зачет. Это значит, если у плательщика есть превышение НДС на лицевом счете, то оно подлежит зачету в счет начисленного к уплате НДС по остаткам по ликвидационной декларации по НДС.
Кенескуль СТАМБЕКОВА,
руководитель отдела ДГД
по Кызылординской области

28-07-16 28 июль 2016 г. 0 0