• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВОВВЕДЕНИЯ НА ГОССЛУЖБЕ

Таша БЕРЕЖНАЯ                                                     

Сотрудники департамента по делам государственной службы провели выездные семинары в аульных округах Аралкум, Камыстыбас, Акирек Аральского района и Басыкара, им. Примова, Актана батыра и Казалы Казалинского района.

В ходе встреч представители департамента рассказали о новшествах, содержащихся в Этическом кодексе госслужащих, разъяснили приоритетные направления Законов «О государственной службе Республики Казахстан» и «О противодействии коррупции».
Говоря о нововведениях, руководитель управления государственной службы Галымжан Илькибаев отметил, что согласно новому законодательству в сфере противодействия коррупции преду-
смотрены такие новые механизмы превенции коррупции, как антикоррупционный мониторинг, антикоррупционное образование, анализ коррупционных рисков.
 Важнейшим компонентом в усилении роли превенции коррупции служит новый Этический кодекс государственных служащих, который закрепил ценности и принципы государственной службы, а также определил стандарты поведения государственных служащих на работе и в быту. Сегодня в государственных органах уже появились уполномоченные по этике, которые следят за соблюдением этических норм. Созданы Советы по этике.
Главный специалист управления контроля в сфере государственной службы Алия Хожбанова рассказала об основных функциях уполномоченных по этике.
Было отмечено, что  принятие новых законов, повышение эффективности и обеспечение открытости госорганов создают условия для дальнейшего развития и укрепления демократии в стране. По признанию ведущих зарубежных экспертов, казахстанская модель госслужбы является одной из лучших в СНГ. Большую роль в эффективном функционировании госаппарата играет конкурентоспособность государственных служащих, их профессионализм и
патриотизм.
28-07-16 28 июль 2016 г. 0 0