• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАЧАЛО самостоятельной работы

Нургуль  САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

НАЧАЛО самостоятельной работыОдно из направлений  государственной программы  «Дорожная карта занятости - 2020» — молодежная практика,  она помогла  многим  молодым дипломированным специалистам не только  реализовать  свои возможности, но и найти постоянную работу.  22-летняя жительница  Аральского  района  Индира Жоламанова   одна из участниц  этой программы, сейчас   работает  в общественном  объединении  «Организация инвалидов» Аральска.

Индира Жоламанова,  самая младшая из пятерых  детей, родилась  в  Аральске.  Мама  Сара  Жоламанова долгие годы трудилась  на хлебозаводе, сейчас находится на пенсии, к сожалению, глава семейства  Балтабай  Жоламанов  ушел из жизни  четыре года назад.   Старшие дети в семье  Жоламановых   получили образование, работают  в различных сферах.
После окончания школы    Индира поступила  в  колледж на юриста   в Актобе,  отучившись  там, вернулась   домой. Девушка  была уверена, что по окончании   учебы  не останется без работы, но на деле оказалось, что не так-то просто найти работу в родном Аральске. После безуспешных самостоятельных   поисков работы  девушка обратилась  в районный  центр занятости. Прошла собеседование, потом трехмесячную  практику в районном  акимате.
Добросовестное исполнение  обязанностей, ответственное  отношение к работе, умение  применять полученные знания  на практике, трудолюбие, целеустремлен-
ность – эти качества  не остались незамеченными, за   короткое время работы   Индира  смогла   показать себя с лучшей стороны.  
– После прохождения  практики  меня  пригласили  работать в  общественное  объединение   «Организация инвалидов». Здесь я  занимаюсь делопроизводством – готовлю и оформляю  необходимые  документы  для  людей  с ограниченными возможностями   первой группы  при назначении  помощников из числа близких им  родственников. В Аральске   сейчас проживают 138  инвалидов  первой группы, и многие из них нуждаются  в уходе, – говорит И. Жоламанова.
Поначалу, когда  только появилась  эта дополнительная мера  государственной поддержки молодых безработных  из числа выпускников  вузов и колледжей  для получения первоначального  опыта работы,  было недопонимание:   работодатели организовывали   на своих предприятиях рабочие места, а молодежь не горела особым желанием занимать их, предпочитая найти высокооплачиваемую работу. Сейчас же многие стали понимать и уже оценили преимущества молодежной практики – молодые специалисты, раннее  нигде не работавшие, могут  получить навыки   общения, выстраивания отношений в трудовом  коллективе, зарекомендовать себя, а это многое значит   в становлении  специалиста.
– Молодежная практика  дала мне возможность сразу  же после окончания  колледжа   применить  полученные знания на практике, я получила бесценный опыт, плюс ко всему нашла  работу  со стабильным заработком, – говорит Индира.
28-07-16 28 июль 2016 г. 0 0