• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КРЕДИТЫ ДЛЯ ДОБРОГО ДЕЛА

Айдос АБСАТ

Кыргызская девушка Чолпон Шарипова (Джоламанова) родилась в Сокулукском районе Чуйской области Кыргызстана. После окончания школы в 1979 году она поступила в торговый техникум. Однако ей не суждено было получить диплом — вышла замуж за кызылординца Кемалдина Шарипова. В 2007 году семья переехала в аул имени Аскара Токмагамбетова в Сырдарьинском районе.

…В 2011 году Чолпон и Кемалдин остались без работы. Вот тогда Чолпон и зажглась идеей заняться животноводством. В 2012 году она по программе «Занятость-2020» взяла кредит в размере 1 миллиона тенге. Этих средств хватило для того, чтобы купить 50 овец. Работала, не жалея себя, и смогла поставить на ноги свой маленький бизнес. Через год уже вместе с безработным мужем они взяли еще один кредит в 3 миллиона тенге по той же программе «Занятость-2020». Пришла идея развить возможности, купили 20 коров. Животные давали молоко, из которого семья готовила творог, курт…
Кемалдин и Чолпон открыли крестьянское хозяйство «Маханбетов». В нем содержатся 50 голов КРС, овцы, козы… Сегодня в их хозяйстве трудятся еще 3 человека.
– В зимний период года мы откармливаем и содержим лошадей, мясо которых идет на продажу, – говорит Чолпон Шарипова. – Спрос рождает предложение. Реализуем молоко, мясо, шерсть, другие мясо-молочные продукты. Корм для скота приобретаю в Жалагашском, Сырдарьинском районах.
Животноводы Шариповы не только успешные предприниматели, но и счастливые дедушка и бабушка, воспитывающие четырех внуков. У Шариповых взрослые дети, сын Муратбек живет в ауле Инкардарья, дочь Салта-
нат – в ауле Токмагамбетова.  У обоих свои семьи, работа.
Недавно Кемалдин и Чолпон взяли 50 га земли в аренду и в семи километрах от аула построили фазенду, где хотят увеличить поголовье скота.
Между тем, Чолпон – известная в районе меценат и благодетель. В частности, она на протяжении пяти лет финансово и материально поддерживает землячку, безработную одинокую многодетную мать Розу Коянбаеву, воспитывающую 7 детей. Помогает семье молочными изделиями, мясом, продуктами питания и другим. Также она на селе часто проводит благотворительные акции, во время которых забивает скот и раздает малоимущим семьям аула им.А.Токмагамбетова мясо и молочные продукты.
Интернациональная семья Кемалдина и Чолпон Шариповых всячески поддерживает и работу малой Ассамблеи народа Казахстана Сырдарьинского района. Они активно участвуют в акциях, спонсируют различные мероприятия, отмечают с земляками значимые праздники и события.
28-07-16 28 июль 2016 г. 0 0