• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАК МЕНЯЕТСЯ ЖИЗНЬ В АУЛЕ

Ибраш МАКСУТОВ

КАК МЕНЯЕТСЯ ЖИЗНЬ В АУЛЕБыло время, когда аульный округ Суттикудык Жанакорганского района входил в число населенных пунктов с низким потенциалом развития.  Помню свой приезд в этот аул в 1999 году, когда только начинал свою собкоровскую работу в «Кызылординских вестях». В ту пору жители пили «жесткую» воду из местной скважины, ремонт дорог не делался  годами, об уличном освещении можно было только мечтать. Большинство зданий объектов социальной сферы дышало на ладан.  
Из-за  безработицы жители аула уезжали в другие регионы Казахстана.   
Сначала было капитально отремонтировано центральное водохранилище. А чуть позже металлические водопроводные трубы (3,3 километра) были заменены на более долговечные – полиэтиленовые. Сейчас жители пьют качественную воду из Жиделинского месторождения подземных вод.  Приехавший в аул человек сразу заметит, что сейчас здесь ночью светло, как днем. В общей сложности по улицам Абая и Сапарбекова, возле сельской школы и мечети установлено 30 столбов со светильниками.
Суттикудыкцы не раз поднимали вопрос неудовлетворительного состояния дороги, ведущей в село от международной трассы «Шымкент — Самара». И вот, ТОО «Акжол» за 41 миллион 400 тысяч тенге заасфальтировало эту дорогу протяженностью четыре километра, и теперь в аул от трассы можно добраться очень быстро. Только за последние  годы на улучшение инфраструктуры аула государство выделило свыше 125 миллионов тенге, и это не считая содержания и полного обеспечения социальных объектов: школы, детсада, медицинского учреждения, клуба, выплаты различных пособий и пенсий. В ауле построены детсад на 90 мест  стоимостью 225 миллионов тенге, средняя школа на 600 мест стоимостью 840 миллионов тенге. Таким образом, в социальную сферу государство направило почти полтора миллиарда тенге.
В свое время здесь был крупный каракулеводческий совхоз «Красная звезда». Сейчас в ауле, конечно, нет, как раньше, общественного поголовья скота, вся живность находится на частных мини-фермах. Те, у кого скота побольше, откочевывают в тугаи вдоль реки, а весной — в предгорья Каратау на джайляу. Хорошо развито в ауле  верблюдоводство. Почти в каждом дворе можно встретить «кораблей пустыни». Неприхотливые домашние животные  кормят, одевают аулчан. Спрос на продукцию довольно большой. Литр шубата, например, на рынках  Кызылорды, Жанакоргана и Шиели продается по 400–500 тенге. А в зимние месяцы цена доходит до 600 тенге.Очень полезная  верблюжатина тоже в цене. Один упитанный верблюд в чистом весе дает до полутонны мяса, килограмм верблюжатины стоит 1000 тенге. Шерсть и пух аульные женщины используют для изготовления теплых джемперов, безрукавок, носков, которые согревают человека лучше любого фабричного ширпотреба. В одном из таких хозяйств побывал недавно.
Крестьянским хозяйством «Акбота» руководит Кайрат Мусабеков, который достойно  продолжает дело своего отца, который был в свое время знатным верблюдовом совхоза «Красная звезда».
– Верблюдоводство для наших краев довольно выгодное направление животноводства.Есть хороший спрос на шубат, мясо и шерсть. Но ничего не приходит само собой. Мы трудимся от зари до заката, таковы особенности сельского труда, –
говорит  К. Мусабеков.
«Мы» – это его семья. Основная тяжесть работы, конечно, лежит на хозяйке дома Жанар,  которая три раза в день доит 30 верблюдиц. В помощниках сыновья Максат, Бекзат и сноха Ардак. Когда они не успевают, на помощь приходит сам Кайрат. Истинные ценители хорошего шубата специально каждый день покупают по 10 литров целебного напитка. Сейчас в Жанакоргане люди стали ча-ще проводить безалкогольные свадьбы, тои и юбилеи. Вместо водки на стол ставят кумыс или шубат. На одно мероприятие клиенты, как правило, заказывают до 100 литров шубата. Сейчас в хозяйстве 150 верблюдов,  и в ближайшие два-три года здесь  намерены довести их поголовье до трехсот. А это значит, КХ «Акбота» потребуются еще как минимум пять работников.  
Конечно, повышению уровня жизни в Суттикудыке способствовала мощная государственная поддержка, но свою весомую роль сыграли предприимчивость и трудолюбие самих сельчан.
28-07-16 28 июль 2016 г. 0 0