• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДИПЛОМ, СЕРТИФИКАТ И ГИТАРА

Куаныш БАЛТАГУЛОВ
ДИПЛОМ, СЕРТИФИКАТ И ГИТАРАУченики и учителя, которых вы видите на фото, встретились на этой странице «КВ» благодаря областному конкурсу сочинений, объявленному ТОО «Сыр медиа» в честь 25-летия Независимости Казахстана. В русскоязычной его части победителей оказалось двое, которые в четверг получили заслуженные награды.
В школе-лицее №36 имени А. Тажибаева Сырдарьинского района председатель жюри конкурса, главный редактор газеты «Кызылординские вести» Тимур Касымов вместе с заместителем акима района Балшекер Утегеновой вручил диплом и денежный сертификат одиннадцатикласснице Мейрамкуль  
Кенжебековой.
«Светлой грустью наполняется моя душа, когда я прикасаюсь к истории моего народа, — делится она своими мыслями в сочинении на тему «Образ родного края». – Сегодняшние достижения уводят нас в глубь веков, где наши предки ради мирного будущего следующих поколений жертвовали собой и проливали кровь ради свободы страны. Боль утраты и лишений, войны и репрессии, годы «холодов» и застоя остались позади. И все это время наш народ боролся и верил, что «за суровой снежной зимой придет лето со сверкающими озерами и густым травостоем», как говорил Абай. Теперь, построив свой уютный теплый дом с красивым названием «Независимый Казахстан», мы сами можем делиться теплом с теми, кто в нем нуждается»…
Кроме Абая у Мейрамкуль есть другие любимые писатели и  поэты.
ДИПЛОМ, СЕРТИФИКАТ И ГИТАРА— Пушкин – это однозначно, — говорит она. – А еще Булгаков, Ахматова… Честно говоря, когда первый раз посмотрела «Мастера и Маргариту», ничего не поняла. Вся глубина этого произведения дошла до меня, когда разбирали его на уроках. Фантазия и реальность, сопоставление различных эпох, контраст человеческих пороков и лучших качеств производят очень сильное впечатление.
У Мейрамкуль много увлечений. Несколько лет ходила в танцевальный кружок; несмотря на столь юные годы, в Доме культуры ей доверили роль в спектакле, даже ездила на гастроли в Актобе, став лауреатом; в качестве ведущей выступает на различных школьных мероприятиях – и везде все успевает.
О конкурсе она узнала от своей учительницы русского языка и литературы Розы Жаксылыковны Есбаевой, которая и посоветовала попробовать свои силы в этом литературном состязании.
— Написала первый раз — не понравилось, выбросила, — признается победительница. — Второй, третий... Раз пять писала, пока учительница не сказала, что так вроде пойдет.
Как потом оказалось, все это было не зря. Тем более, что выпускница самой, пожалуй, известной теренозекской школы мечтает стать журналистом, и без таких навыков в этой профессии никак не обойтись.
Другая победительница конкурса, десятиклассница школы-лицея №16 имени М. Горького города Казалинска Актолкын Бек, мечтает (вернее, уже твердо уже решила) стать врачом, предварительно получив «Алтын белгі». Отсюда, наверное, и интерес к школьным предметам.
— Особенно нравятся, — говорит она, — химия, биология, русский язык и литература, что касается любимых авторов, то это русская литература, «золотой век», Пушкин.
ДИПЛОМ, СЕРТИФИКАТ И ГИТАРАО конкурсе Актолкын тоже узнала от своих учителей, а в каком конкретно плане писать и как подойти к разработке темы, ей советовала Ляззат Райхановна Шулембай.
Актолкын родилась и живет в Казалинске (мама у нее — бухгалтер, папа — юрист, есть сестренка), и для нее неотделимы такие понятия, как Родина и родной край.
«У каждого человека есть Родина, —  с такой простой констатации начинает она свое сочинение и продолжает: — Человек крепко привязан к родной земле, которая питает его вдохновением, заряжает положительной энергией, утоляет его жажду познания новыми открытиями. И эту невидимую для глаза связующую нить мы ощущаем на протяжении всей жизни. Родина у нас одна, но у нее два лика. Она – наша мать, которая любит и заботится, а Отечество – наш отец, который поднимает своих детей на ноги. И я, как верная и любящая дочь своих родителей, буду всю жизнь благодарна им за эту опеку, приложу все силы, чтобы вернуть им свой долг, стараться делать все, чтобы они мною гордились…
На церемонию награждения (на нее вместе с главным редактором газеты пришли заместитель акима района Арман Каржаубаев и аким города Казалинска ДИПЛОМ, СЕРТИФИКАТ И ГИТАРАРахаш Изтлеу) собрались старшеклассники и учителя 16-й школы – одной из старейших в области. Были слова поздравления и благодарности, цветы,  диплом ТОО «Сыр медиа» и денежный сертификат от друга «Кызылординских вестей» — президента областной Ассоциации строителей Манарбека Еспенбетова. Был даже юный гитарист, посвятивший Актолкын музыкальную композицию.
И довольными, похоже, остались все.
Фото автора
и Галымжана Алдамжарова.
28-1-2017 27 январь 2017 г. 959 0