• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГОССЛУЖБА: СИСТЕМНО И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО

Майя БАКЫТЖАНКЫЗЫ
О работе, проделанной в 2016-м году, и планах на 2017-й на брифинге в Кызылорде рассказал руководитель областного департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Абзал Мухимов.
Штатная численность государственных служащих области составляет 3756 человек. На сегодняшний день в регионе работает свыше 3580 госслужаших. Это говорит о том, что на госслужбе есть 175 вакантных мест.  
За 2016-й год центральными и исполнительными органами  по 371 виду оказано 4 272 291 услуг. Количество государственных услуг, оказанных через
госкорпорацию, составило 748 689 – это 17 процентов. По сравнению с 2015-м количество оказанных услуг в 2016-м году увеличилось на 9,2 процента.
Департаментом также проводилась работа по профилактике коррупции. Важнейшим компонентом в усилении роли превенции коррупции служит новый Этический кодекс государственных служащих, который закрепил ценности и принципы государственной службы, а также определил стандарты поведения государственных служащих на работе и в быту. Сегодня в государственных органах появились уполномоченные по этике, которые следят за соблюдением этических норм. Созданы советы по этике. Советом за 2016 год проведено 10 заседаний, на которых рассмотрен 51 вопрос. 33 из них касались дисциплины госслужащих. По восьми вопросам заслужены отчеты руководителей государственных органов, акимов районов, по двум – уполномоченного по этике.
А.Мухимов разъяснил порядок проведения аттестации административных государственных служащих корпуса "Б" . С первого февраля госслужащие будут проходить комплексную аттестацию. Сформирован список. От аттестации освобождены 864 госслужащих.  К ним относятся лица, находящиеся в декретном отпуске, беременные женщины, а также женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет,  а также  отцы-одиночки, которые одни воспитывают детей в возрасте до 14 лет. Аттестацию также не будут проходить лица предпенсионного возраста, служащие, состоящие в кадровом резерве корпуса «А», а также лица, впервые принятые на госслужбу и проработавшие менее 6-ти месяцев. Принадлежность к категориям лиц, освобождаемым от прохождения государственной аттестации, должна быть подтверждена официальными документами.
28-1-2017 27 январь 2017 г. 974 0