• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АРХИТЕКТУРНЫЙ КОНТРОЛЬ — ДЕЛО ОТВЕТСТВЕННОЕ

Майя АДЕНОВА
АРХИТЕКТУРНЫЙ КОНТРОЛЬ — ДЕЛО ОТВЕТСТВЕННОЕНа брифинге в Кызылорде руководитель управления по обеспечению деятельности специального представителя Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Бакытбек Бекпанов и исполняющий обязанности руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля Марат Мырзабеков рассказали о проделанной в 2016 году работе и планах на текущий год.
Для решения задач, касающихся комплекса «Байконур», была создана Казахстанско-Российская межправительственная комиссия. Она занимается вопросами обеспечения функционирования комплекса в условиях аренды, в том числе и жизнедеятельности города Байконура.
На четвертом заседании МПК, которое прошло в Москве, были рассмотрены двадцать четыре вопроса,  восемь из них были инициированы непосредственно акиматом нашей области. По итогам заседания утвержден «План по реализации протокольных поручений четвертого заседания МПК», создана рабочая группа, проведен ряд совещаний.
На сегодня многие вопросы нашли свое решение. К примеру, завершена реализация «Дорожной карты по совместному использованию комплекса «Байконур» на 2014-2016 годы. В рамках соглашения между Правительствами РК и РФ решен вопрос о передаче образовательных учреждений города Байконура под юрисдикцию Казахстана. С сентября 2015 года шесть школ и один детский сад перешли на казахстанские образовательные стандарты. Полностью решен вопрос материально-технического оснащения и обеспечения их учебными материалами. На сегодня в школах обучаются 4848 учеников.  
Разработана и утверждена совместная программа развития инфраструктуры туризма на комплексе «Байконур».
Решен вопрос обеспечения детскими дошкольными учреждениями. Так,  завершено строительство детских садов на 280 мест в населенных пунктах Торетам и Акай. Проведен капитальный ремонт здания и реконструкция системы теплоснабжения детского сада №19 «Балдаурен»  в аульном округе Акай.
Помимо этого, достигнута договоренность по медицинскому обслуживанию населения. С августа 2016 года в Байконуре начал функционировать филиал Кызылординского областного медицинского центра.  Открыты дневной стационар, терапевтическое и реабилитационное отделения.  Сейчас решается вопрос открытия дополнительно двух отделений и закупа компьютерного томографа.
На встрече глав государств в Санкт-Петербурге утверждена Концепция дальнейшего сотрудничества на комплексе «Байконур». В ее рамках разработаны и находятся на стадии согласования проекты протоколов по вопросам медобслуживания населения и выводе из аренды 11,6 тысячи гектаров земли и другое.
Что касается задач, поставленных на 2017-й год,  то планируется создание и дальнейшая эксплуатация современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического кластера на комплексе «Байконур».
В управление государственного архитектурно-строительного контроля за 2016 год поступило 293 уведомления о начале строительно-монтажных работ на объектах, строящихся за счет государственных и частных инвестиций.
За отчетный период проведено 290 проверок, выдано 57 предписаний, рассмотрено 67 административных дел. В результате виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности. Сумма наложенных управлением административных штрафов  составила 16 586 220 тенге.
Анализ итогов выполненных работ за прошедший год показывает уменьшение числа правонарушений.
28-1-2017 27 январь 2017 г. 1 051 0