• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ШИРОКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Таша БЕРЕЖНАЯ
В области наблюдается положительная динамика развития обрабатывающей промышленности. В прошлом году  в этой отрасли объем выпущенной действующими предприятиями продукции увеличился на 15% и составил в денежном выражении 117 млрд. тенге. Это является вторым показателем по республике. Об этом  рассказал руководитель областного управления индустриально-инновационного развития Ринат Султангереев, подводя итоги 2016 года и ставя задачи на нынешний год,  на брифинге в региональной службе коммуникаций.
Было отмечено, что за прошлый год в регионе  произведено промышленной продукции на  645,1 млрд.тенге. Добыто сырой нефти 7,6 млн.тонн, по сравнению с  соответствующим прошлогодним периодом это меньше на  1,3 млн.тонн (2015 год – 8,9 млн.тонн). В нынешнем году планируется добыть 7 млн.тонн нефти.
В области действуют 49 недропользователей, с которыми заключено 85 контрактов. В 2016 году на социально-экономическое развитие региона нефтяные и урановые компании выделили более 2,6 млрд.тенге. Объем инвестиций в основной капитал за  2016 год составил  215,3 млрд.тенге,  что на 13,1% меньше  показателя 2015-го года.
Говоря о государственной программе индустриально-инновационного развития, Ринат Султангереев подчеркнул, что она оказывает существенное влияние на развитие экономики области. В первой пятилетке по Карте индустриализации в нашей области из семнадцати проектов на плановую мощность от 60 и выше процентов вышли тринадцать.
Во второй пятилетке по Карте  индустриализации в области будут реализованы 24 проекта на общую сумму 619,5 млрд.тенге, 6,3 тысячи жителей области будут обеспечены  рабочими местами.
Для обеспечения индустриализации и экономического роста в области создан региональный совет по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата. Региональным центром обслуживания инвесторов  по принципу «одного окна» оказано свыше 400  государственных услуг и  свыше 300  консультаций.
 В 2016 году проведены VII и VIII инвестиционные форумы  «Байконур-Инвест», где  было подписано более 10 меморандумов и соглашений.
Впервые прошел международный интернет-форум на тему развития электронной коммерции. Для развития международного сотрудничества и привлечения инвестиций проведены роуд-шоу в Польше, Англии, Турции, Узбекистане, а в области  аналогичные роуд-шоу прошли  с участием делегаций из Китая, Вьетнама и Ирана.
Что касается инвестиций, то здесь намечается положительная динамика. Так, в районах и Кызылорде созданы шесть индустриальных зон. Для реализации индустриальных проектов 33 предпринимателя получили здесь земельные участки. Общая сумма заявленных проектов составляет 129,1 млрд.тенге. На сегодня 13  проектов уже введены в эксплуатацию.
Однако в этой сфере есть свои резервы. По словам Рината Султангереева, для эффективной деятельности индустриальных зон будет создана  управляющая компания, которая начнет разрабатывать стратегию развития индустриальных зон, определять их ключевые направления, привлекать инвесторов.
Говоря о планах на текущий год, он отметил, что  одна из главных  задач – обеспечить индекс физического объема продукции обрабатывающей промышленности не ниже 108,2%. Планируется ввод в эксплуатацию двух экспортоориентированных предприятий: по производству триокиси молибдена – ТОО «Тримо» и по производству и обработке листового стекла –
ТОО «Orda Glass ltd». Намечено продолжить строительство двух цементных заводов в Жанакорганском и Шиелийском районах, начать строительство в первом полугодии 2017 года горно-обогатительного комбината и газотурбинной электростанции на месторождении Шалкия, подготовить необходимую документацию для начала строительства  ферросплавного завода и реконструкции старой плюс запуск еще одной газовой турбины, что обеспечит энергетическую независимость региона и одновременно решит вопрос с теплоснабжением города.
28-1-2017 27 январь 2017 г. 812 0