• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В АУЛАХ - ПОЗИТИВНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

Жанибек ИСАЕВ,
Жания БАУРЖАНКЫЗЫ

В АУЛАХ - ПОЗИТИВНЫЕ ПЕРЕМЕНЫВ поселке Торетам отчетную встречу с населением о проделанной работе за 2016 год вчера провел аким поселка Канкожа Кеулимжаев.
Как, в частности, отмечалось, здесь в последние годы произошли заметные перемены. Активно реализуются государственные программы, благо-
устраивается территория, немало сделано по электрификации,  санитарной очистке и озеленению. Уделяется внимание трудоустройству и социальной поддержке граждан.
В рамках госпрограммы занятости, рассчитанной до 2020 года, в минувшем году капитально отремонтирован детский сад «Күн нұры» на 140 мест, из районного бюджета направлены средства на укрепление его материально-технической базы. В числе новых объектов – детский сад «Ай Диас» на 90 мест, открытый в начале года предпринимателем Айнур Бермагамбетовой благодаря программе «Даму».
В поселке 2236 семей – 11236 человек. Зарегистрировано пять крестьянских хозяйств, 579 индивидуальных предпринимателей. Люди охотно участвуют в государственных программах по поддержке бизнеса, открывают новые объекты. Существенную помощь в этом оказывает и социальный проект «Акниет» АО «Лукойл Оверсиз», предусматривающий выдачу безвозмездных грантов. В 2016 году, например, на рассмотрение комиссии свои бизнес-планы представили 14 торетамовцев, из них двое, получив одобрение, открыли парикмахерскую и цех по изготовлению жалюзи.    Всего же сегодня услуги сельчанам оказывают два ресторана, десять торговых домов и кафе, две пекарни, свыше 60 продуктовых, мебельных и строительных магазинов, клуб, гостиница, общественная баня. Немало здесь аптек, СТО, швейных мастерских, салонов красоты, нотариальных контор.
Дети учатся в двух типовых средних школах и школе-гимназии №80, показывают хорошие результаты в Едином национальном тестировании. Здоровье местных жителей в больнице и поликлинике поддерживают 63 медработника, круглосуточно работают две бригады скорой помощи.
Озвучил аким и неотложные задачи. Ежегодно на отчетных встречах  жители поднимают проблему подпочвенного соляного озера на улице Амангельды. Летом от него неприятный запах на всю округу, вокруг накапливается мусор. Для решения проблемы в минувшем году подготовлена и направлена в областное управление природных ресурсов и регулирования природопользования проектно-сметная документация. Работа начнется, как только решится  вопрос с финансированием.
Кроме того, десяти из 12-многоквартирных домов требуется капитальный  ремонт, укладка асфальта - на улицах им.Рыскулбекова, Коркыта ата, 1 Мая, нужно пополнить коммунальные службы специальной техникой.  
Учитывая, что 60 процентов граждан проживают в залинейной части поселка, жители попросили оказать содействие в строительстве пешеходного моста над железной дорогой.
***
По словам акима аульного округа Акай Райхан Байшораевой, прозвучавшим вчера на отчетной встрече, в ауле проживают 5490 человек.
Имеют постоянную работу 1305 жителей, 1660 относятся к категории самозанятых, безработных - 55. Здесь 279 пенсионеров, около двух тысяч детей до восемнадцати лет.
В аульном округе работают шесть ТОО, четыре крестьянских хозяйства, зарегистрировано 75 индивидуальных предпринимателей. В минувшем году ТОО «МеаПрим», получив кредит по линии госпрограммы «Занятость-2020», начало работу над открытием производства рисовых палочек. Помимо местных жителей стопроцентный натуральный пищевой продукт хозяйство планирует поставлять на рынки  Байконура и поселка Торетам.
В хозяйствах и на личных подворьях округа содержатся более 490 коров и бычков, 113 лошадей, 1380 овец и коз, 926 голов птицы.
В округе действуют две школы, три детских сада, спортивная школа, клуб, библиотека, две пекарни, три парикмахерских, два ресторана, стоматологическая клиника, автомойка, более тридцати магазинов. В 2016 году четверо предпринимателей получили кредиты на открытие  цехов по изготовлению пластиковых окон и дверей,  организацию пассажирских перевозок, строительство откормочной площадки, выращивание и разведение перепелок. Крестьянское хозяйство «Рахметулла» приобрело 18 племенных коз.
Как отмечалось, в аульном округе наблюдается снижение уровня  правонарушений. Так, в минувшем году зарегистрировано 37 преступлений, – на 43 процента меньше, чем в 2015 году. На 39 и 56 процентов, соответственно, уменьшилось число краж чужого имущества и квартирных краж.
***   
В АУЛАХ - ПОЗИТИВНЫЕ ПЕРЕМЕНЫНа   отчетных встречах  с населением,  состоявшихся  в аульных округах  Жосалы, Кармакши, Кармакшинского  района, выступили   их акимы Буркит  Калдашабаев, Ордабек  Откельбаев.
В  аульном округе Жосалы  проживают  96 семей,  это более  520  человек.
В ауле  с каждым годом увеличивается  рождаемость. Здесь  проживают 12 матерей-героинь.
В прошлом году  в ауле  Торебай би    сельхозкультуры были размещены на   360  гектарах, рис  посеян на 30 гектарах и  сафлор –  на  100  гектарах, овощи  и бахчевые  – на 230  гектарах.  
Выращенные на приусадебных участках     овощи    позволили    аулчанам не только обеспечить  себя  необходимой  сельхозпродукцией, но и реализовать   в соседних поселках – Жосалы, Торетаме и в городе  Байконуре.
В  ауле  насчитывается   500  голов  крупного  рогатого  скота, более   тысячи –  мелкого  рогатого  скота,  88  лошадей,  около  300  голов
птицы.
15  субъектов  предпринимательства  оказывают различные   виды услуг населению.
В  2016  году   два жителя аула  стали обладателями  гранта  на получение безвозвратного  кредита  через СПК «Байконур», и открыли  цеха по производству  сушеной  дыни,  выпуску  пластиковых  окон  и дверей. В рамках  программы   «Сыбага» крестьянское  хозяйство «Шабан ата»  закупило  62  головы  племенного  крупного  рогатого скота и двух бычков, трудоустроено  два местных жителя.  А крестьянское  хозяйство  «Амиля»  по этой же программе   приобрело  30  голов племенного  крупного  рогатого  скота и одного  бычка. Крестьянское  хозяйство  «Орныккан»,  получив  кредит 15  миллионов  тенге по линии  регионального  инвестиционного  центра,  начало заниматься  выращиванием  сельхозпродукции с использованием   капельного  орошения.
В ауле  за последние годы  построено  несколько  новых жилых домов, а в 2017-м   для обеспечения  школьников  свежими  овощами планируется  построить  теплицу. Также  начнется   строительство   детской игровой  площадки.
Здесь работает  школа, детский сад. Прошлым летом  в различных  лагерях  и  оздоровительных центрах отдохнули более  80  детей.
В аульном клубе работают  4 кружка. Есть фельдшерский пункт, отделение почтовой  связи, подведены телефонная  связь, Интернет.
***
В   аульном округе Кармакши  проживают   1250 человек. В прошлом году  все  жилые дома были полностью  подключены  к  централизованной  системе водоснабжения.  В детском садике   № 13 «Балбөбек»  на 6,6  миллиона  тенге,  выделенные из  местного  бюджета, заменены  окна и двери. В населенном пункте  Кызылтам   проложена  гравийная  дорога. На  13,5  миллиона тенге из местного бюджета  в  2017-м году запланировано   провести освещение   трех улиц  аула.
В аульном  округе  развивается   малый   и средний бизнес.  По второму направлению   программы   «Дорожная  карта   занятости-2020» жительница аула получила кредит  2,5 миллиона  тенге  и начала заниматься  животноводством. Еще один  житель,   получив безвозвратный грант, открыл  швейный  цех.
Полным  ходом ведется  работа по наращиванию  поголовья  племенного  крупного  рогатого  скота, заготовке  корма  и верблюдоводству.  
Осуществляются    пассажирские  перевозки. Курсируют  автобусы  в направлениях  «Жосалы-Жалагаш», «Жосалы-Кызылорда».
В аульном округе   работает средняя школа № 113, по итогам прошлого учебного года из 8  выпускников   двое стали обладателями  гранта, один выпускник обучается  по программе  «Серпін»  и   еще один  стал обладателем гранта   акима области.
В рамках  работ по благоустройству и озеленению  в ауле   вдоль железной дороги был  выровнен земельный  участок   в  1,5 гектара и   при спонсорской  помощи   территория   была  огорожена.  Здесь  посажено  1000     деревьев.
Решен вопрос  с поливной водой, благодаря  чему  на приусадебных участках   большинства  жителей  растут  плодовые и другие  деревья и
кустарники.
28-1-2017 27 январь 2017 г. 1 275 0