• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МНЕНИЯ

ПО ПУТИ  ПЛАНОМЕРНОГО ПОСТРОЕНИЯ
Актолкын СУНГУР, председатель Ассоциации «Гражданский Альянс Кызылординской области»:
–  Казахстан в очередной раз показывает всему миру пример планомерного построения демократического государства. Передача части президентских полномочий Правительству и Парламенту говорит о том, что Нурсултан Назарбаев, как опытный политик, принял верное, дальновидное решение. Глава государства отметил, что сильная президентская власть особенно нужна была на начальном этапе независимости страны. Сейчас на первый план выходят  другие глобальные вызовы. И для  того, чтобы  четко ориентироваться  в быстро меняющемся мире, Правительство РК должно принимать взвешенные решения и нести за них ответственность.
Учитывая, что сейчас мир меняется быстрыми темпами, реформы, нацеленные на повышение эффективности системы управления, должны отвечать новым условиям политических и общественных
процессов. Усиление роли Парламента, повышение ответственности исполнительных госорганов и их руководителей поможет формировать открытое
Правительство.
За годы независимости было сформировано активное гражданское общество, неправительственные организации консолидировались на площадке Гражданского Альянса, созданного по инициативе Главы государства.    Сейчас, когда пришла пора перемен, гражданское общество может внести свой весомый вклад в построение новой структуры власти, поддержать новые государственные программы и реформы, помочь донести их суть до народа.
Перераспределение властных полномочий и демократизация политической системы – это серьезный шаг. Он необходим для создания современной системы государственного управления, гибкой и максимально открытой для взаимодействия со всеми субъектами нашего общества. И третий сектор не останется в стороне от новых политических реформ, направленных на улучшение социально-экономической сферы и, как результат, дальнейшее развитие и процветание нашей страны.
Новые реформы в государственном управлении – это процесс закономерный. Мы к этому шли. Мы принимаем ряд новых законов в связи с реализацией Стратегии «Казахстан-2050». Поэтому качественные изменения в системе государства необходимы. Я убеждена, что эти реформы послужат построению более эффективной модели государственного устройства.  

РЕАЛЬНОЕ  РАЗВИТИЕ  ДЕМОКРАТИИ
Имамзада ШАГЫРТАЕВ, директор ТОО «Тан ЛТД» Жалагашского района:
– С большим интересом смотрел по телевизору выступление Президента Казахстана, который  выступил инициатором передачи части своих полномочий исполнительной и законодательной ветвям власти. Это фактически новый этап политической системы Казахстана, который сделает власть  ближе к народу.   Полномочия, которые Президент передает,  способствуют тому, чтобы Правительство  брало на себя больше ответственности.
По словам Нурсултана Назарбаева, программа реформ – это наш ответ на вопрос, в каком направлении движется Казахстан. И тут только один ответ –в сторону демократического развития.
В намеченных  реформах проявилась мудрость и дальновидность нашего Президента, который стремится построить более эффективную, устойчивую, современную систему управления страной, создать такой политический строй, при котором демократия будет служить на благо народа. Это, как говорит Глава государства,  создаст устойчивую политическую систему на долгие годы вперед.
Государство завершает один период своего становления, и переходит к новым механизмам,  повышая роль и статус Парламента, усиливая ответственность  Правительства, но вместе с тем остается президентской республикой и унитарным государством.

НОВЫЕ ВРЕМЕНА - НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
Нагашыбай ХАЛЫКУЛОВ, врач Аральской районной больницы, отличник здравоохранения СССР и Республики Казахстан:
 – В своем обращении по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев внес очень важное предложение. Основная его суть – Президент отдает ряд своих полномочий Парламенту и Правительству.
Изменения, предложенные Президентом, продиктованы временем и самим ходом истории. Сильная президентская вертикаль выполнила свою задачу по преодолению трудностей в годы становления государства. Благодаря этому стали возможны все  достижения Казахстана за годы независимости. А предложенная Президентом реформа станет основой повышения эффективности системы государственного
управления.
В настоящее время в Казахстане построено новое государство, выросла новая экономика, появилось новое общество. В то же время нельзя забывать о том, что мир сегодня меняется на глазах. Скорость и масштабность изменений в мировом сообществе ощущаются и в Казахстане. Задача и содержание предлагаемого политического документа заключается в том, чтобы проявить максимально взвешенный подход при распределении полномочий. Конечная цель этого процесса – демократизация политической системы государства.
Таких примеров, когда Президент добровольно передает часть своих полномочий другим ветвям власти, в мире единицы. И потому эту реформу с полным на то основанием можно назвать историческим решением в период демократического обновления государства.
Нет сомнений в том, что оба направления проведения    реформ, озвученные в обращении, посредством ответственности и повышения профессионализма будут способствовать совершенствованию эффективности государственного управления.  

28-1-2017 27 январь 2017 г. 1 163 0