• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МЯСНЫЕ ПРОЕКТЫ РЕГИОНА

Мира ЖАКИБАЕВА
АО «РЗА» Казалинского района вошло в республиканскую палату по верблюдоводству и коневодству. Сейчас в хозяйстве более четырех тысяч верблюдов, лошадей и овец.  В Кызылкумах  АО построило 15 домов для чабанов. Недавно  в АО привезли из Астрахани 13 жеребцов и верблюдов-производителей.
В Казахстане тридцать лет назад было свыше 1,2 миллиона верблюдов. Сейчас их поголовье сократилось до 160 тысяч. Казахи издавна считали верблюда самым главным домашним животным. Это и транспортное средство, и шерсть, и мясо, и целебное молоко.
–Верблюды способны использовать пастбища в течение круглого года без ущерба для других видов сельскохозяйственных животных, — говорит генеральный директор АО Самурат Имандосов. – Это позволяет при минимальных затратах получать продукцию с низкой себестоимостью.  К тому же все большей популярностью у покупателей  пользуется  верблюжье мясо. Оно – экологически чистое, легко усваивается, в нем  значительное количество витаминов, калия, железа и фосфора.
В ТОО «Сыр маржаны» для своей откормочной площадки закупили 628 голов скота, который поставили на откорм. Здесь сейчас можно вместить три тысячи голов. Планируется открыть завод по консервированию мяса, ведется работа по подготовке мясного кластера. Как говорит директор ТОО Мнажадин Утеев, шубат можно использовать в лечении около ста болезней. Научные исследования доказали способность верблюжьего молока заменить свежие фрукты и зелень. По сравнению с коровьим молоком верблюжье содержит в три раза больше витамина «С» и в десять раз больше железа. Фермер считает, что верблюдоводство может стать одним из привлекательных направлений животноводства в Казахстане.
У предприятия большие планы по развитию животноводства –сейчас здесь готовятся отправить мясо на экспорт и  к открытию мини-завода по выпуску консервов.  
Крестьянское хозяйство «Бахытжан» Жанакорганского района – племенное.   Здесь содержится более  ста  тысяч овец каракульской породы, а за последние два года  животноводы закупили еще и 200 племенных коров мясного направления. Кроме того, в хозяйстве более двухсот лошадей и верблюдов. В хозяйстве свои пастбища. Сейчас оно строит две откормочные площадки,  убойный и перерабатывающий цеха, а в ближайшей  перспективе будет возведен  цех по производству кормов для скота. В ТОО «Шаган жер»  Сырдарьинского района построена площадка производительностью две  тысячи тонн мяса в год. ТОО « Абай -Даулет» строит в аульном округе Бесарык комплекс по производству мяса ягнят, на которое  есть  спрос на рынке.
Как отметили специалисты областного управления, фермеры области активно участвуют в госпрограммах  «Сыбага», «Ырыс», «Алтын асык»,  уже построено  18 откормочных площадок на 2220 голов крупного рогатого скота. С 2011 года реализуется проект «Повышение экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота». С начала проекта 285 фермерских хозяйств приобрели 13,3 тысячи голов товарного крупного рогатого скота.
Всего же на 1 января 2017 года в области насчитывается 270,2 тысячи голов КРС, 618,1 тысячи овец и баранов, 98,3 тысячи лошадей, 38,6 тысячи верблюдов, 2,4 тысячи свиней и 85,1 тысячи голов домашней птицы. Субсидии от государства получили 520 крестьянских и фермерских хозяйств. По программе «Сыбага» закуплено 400 коров и 142 племенных бычка,  «Алтын асык» – 1200 овец и 42 барана-производителя. По программе  «Кулан»  закуплено 1025 лошадей и 72 жеребца-производителя.

28-1-2017 27 январь 2017 г. 1 417 0