• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗАБОТ ВТОРОСТЕПЕННЫХ НЕ БЫВАЕТ

Казыбек КАМАЛУЛЫ
ЗАБОТ ВТОРОСТЕПЕННЫХ НЕ БЫВАЕТПеред жителями аульного округа Басыкара Казалинского района о проделанной работе отчитался его аким Орысбек Жамшитов.
В аульный округ входит одноименный аул и железнодорожный разъезд № 98, где проживает одна семья из восьми человек. В населенном пункте, который находится в 23 километрах от районного центра, проживают 219 семей – это 1204 человека.
Старшее поколение жителей аула хорошо помнит время, когда тут  было крупное прудовое хозяйство, водоемы занимали 515 гектаров. В год хозяйство сдавало до 700 тонн рыбы. Однако в конце девяностых годов прошлого века, когда по всей стране шла приватизация, хозяйство было выкуплено некой фирмой из Алматы. Однако скоро фирма обанкротилась, а все, что было в прудовом хозяйстве, попросту растащили. Сегодня, как отметил аким аульного округа Орысбай Жамшитов, ведутся поиски инвестора для возрождения некогда прибыльного хозяйства.
Другим важным источником дохода местных жителей во все времена было животноводство. Сейчас в аульном округе зарегистрировано, внесено в базу данных и паспортизировано 1094 голы крупного рогатого скота, 861 овца, 1169 коз и 386 лошадей. Всего животноводством в ауле занимаются 10 крестьянских хозяйств. В 2016 году житель аула Багдаулет Каниев открыл крестьянское хозяйство «Ахмет». В рамках реализации программы «Кулан» он обратился в ТОО «Казалы-несие» и получил в кредит 4,5 миллиона тенге. Сельский предприниматель приобрел двух жеребцов и 14 кобылиц и сегодня ведет работу по развитию животноводства. Крестьянские хозяйства «Асан-Кайрат» и «Адина» получили кредиты в рамках реализации программы «Сыбага». Сегодня поголовье крупного рогатого скота в каждом из них приближается к 50.
В ауле неплохо представлен малый и средний бизнес. Здесь работают 7 торговых объектов, одна парикмахерская. Зарегистрированы 18 индивидуальных предпринимателей, которые заняты перевозкой пассажиров.10 человек в настоящее время ожидают получения кредита по программе «Дорожная карта занятости-2020».
В прошлом году было зарегистрировано 40 безработных, из которых 18 человек устроились на постоянную работу. Кроме того, один человек направлен на молодежную практику и еще 17 привлечены на общественные работы.
Особое внимание в аульном округе уделяется вопросам благоустройства, санитарной очистки и озеленения. С наступлением теплых дней начинается сезон, жители регулярно выходят на субботники. В прош¬лом году на благоустройство населенного пункта было выделено почти 1,4 миллиона тенге. 6,3 миллиона тенге потребовалось на проведение освещения на трех улицах. Кроме того, на 3,7 миллиона тенге отремонтирован мост через канал Басыкара.
Есть в ауле средняя школа № 182, где обу¬чаются 239 ребят, еще 26 детишек посещают дошкольную подготовительную группу. В школе работают 44 учителя. В 2016 году 13 выпускников из 16 приняли участие в Едином национальном тестировании. Четверо из них стали обладателями государственных образовательных грантов. Средний балл по школе составил 81,25.
Сегодня здесь вместо сельской врачебной амбулатории действует фельдшерско-акушерский пункт, который передан в подчинение СВА аула Жалантоса бахадура. Работают один врач, один фельд¬шер, одна акушерка и пять медсестер.
Кроме того, есть в ауле детский сад «Тілашар», где воспитываются 50 малышей, работают библиотека и сельской клуб.    
*     *     *
Центральным населенным пунктом аульного округа Кумжиек Казалинского района является аул имени Кашакбая Примова. В округ также входят аулы Кожаказган, Тапа и Мадениет, бывшие когда-то фермами одноименного совхоза. Всего в округе проживает около 1800 человек – это 302 семьи.
Основное занятие местных жителей — животноводство. Сегодня у населения свыше 1950 голов крупного рогатого скота, более пяти тысяч лошадей, почти четыре тысячи верблюдов и около девяти тысяч овец и коз.
Как отметил в своем отчете аким аульного округа Болатбек Баймаханов, государственные и отраслевые программы, направленные на развитие животноводства, позволили значительно увеличить поголовье скота. Сегодня в аульном округе работают 63 крестьянских хозяйства. Из года в год растет поголовье скота в крестьянских хозяйствах «Женис», «Аян», «Серимов Кенес», а также ТОО «Байконур-газ», которые заняты разведением лошадей и верблюдов. Сегодня они ведут активную племенную работу. В рамках программы «Кулан», направленной на развитие коневодства, крестьянское хозяйство «Енсебаев Абдирхан» получило в кредит 10 миллионов тенге, на которые закупило трех племенных жеребцов и 41 кобылицу.
Акимат аульного округа особое внимание уделяет социальной сфере. В течение прошлого года 22 семьям, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей, были назначены пособия. По мере возможностей решаются вопросы трудоустройства населения. Так, в 2016 году три жителя аула получили постоянную работу, 12 человек были привлечены на сезонные и еще 25 человек – на общественные работы. Один житель села трудоустроен в рамках молодежной практики.
Акимат аульного округа совместно с общественными объединениями активно привлекает жителей к работе по благоустройству, санитарной очистке и озеленению. Было выделено 1 миллион 786 тысяч тенге, на которые приобрели насос для подачи поливной воды. На средства, выделенные акимату в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020», поставили заборы вокруг дворов, сельского клуба, памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На центральных улицах налажено ночное освещение. В каждый из 216 домов аула подведена линия водопровода. На эти цели филиал объединенной дирекции «КазСуШар» и РГП «Арал» выделили 79,4 миллиона тенге.
В средней школе № 92 обучаются 246 учащихся. Работает мини-центр, который посещают 50 малышей. Из 20 выпускников 2016 года десять приняли участие в ЕНТ. По результатам тестирования девять выпускников стали обладателями государственных образовательных грантов. В сельской врачебной амбулатории услуги населению оказывают один врач и 9 медицинских работников среднего звена. Имеется одна специальная автомашина. В 2016 году в дневном стационаре получили необходимое лечение 146 больных.
По словам жителей, одним из запоминающихся событий прошлого года стало проведение капитального ремонта сельского клуба. Сегодня люди довольны тем, что детям и молодежи есть где провести свободное время.
Как говорит аким аульного округа, в новом году предстоит сделать немало. Одним из наиболее важных направлений является снижение уровня безработицы. Необходимо вести разъяснительную работу среди населения, рассказывать о государственных программах, помогающих людям начать свое дело, способствующих развитию на селе малого и среднего бизнеса. Важной остается работа по предупреждению скотокрадства.
Одно из важных направлений – работа по духовному воспитанию молодежи,  пропаганда физической культуры и здорового образа жизни.
28-1-2017 27 январь 2017 г. 1 592 0