• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В РАБОТЕ НЕТ МЕЛОЧЕЙ

Максут ИБРАШЕВ
В РАБОТЕ НЕТ МЕЛОЧЕЙВ Шиелийском районе   состоялись отчетные встречи акимов сельских округов с жителями.
О том, что сделано за прошлый год, жителей аульного округа Жанатурмыс проинформировал аким сельского округа Мейрхан Казыбай.
В прошлом году план по сбору различных налогов был выполнен на 102 процента. Собрано 34 тысячи 200 тенге имущественного налога, 61 тысяча 100 тенге земельного налога  и транспортный налог на сумму 407 тысяч тенге.
Прошлый год для жанатурмысских дехкан оказался по настоящему прорывным. Благодаря гидротехническим работам, которые были выполнены на канале Камыстыкак,  площади под поливное земледелие  удалось довести до 1200 гектаров. Если в 2015 году здесь рис выращивался на 484 гектарах, то в прошлом году площадь достигла 779 гектаров. При этом урожайность полей тоже порадовала – 62,1 гектара с га. В ауле появилось укрупненное крепкое крестьянское хозяйство «Байсын», которое успешно сотрудничало с социально-предпринимательской корпорацией СПК «Байконур». И в нынешнем году положительные тенденции в социально-экономической развитии будут, безусловно, продолжены.
Центральная усадьба сельского округа Ирколь – это аул имени Ибрая Жахаева. Кроме аула, носящего имя академика полей, в  состав округа     входит населенный пункт Жансеит. Здесь в 593 семьях проживают 3215 человек.  О том, как работали иркольцы  в прошлом году,  в своем отчете рассказал аким сельского округа Сламхан Монтаев.
В сельском округе заасфальтировано 11 внутриаульных дорог, на 16 километрах есть гравийное покрытие. Были отремонтированы  в ауле имени Жаха¬ева улицы Нурекеева, Жахаева, Кунанба¬ева и Бохаева, а  в селе Жансеит – улицы Иманжусипа Турсынбая датка и Бала би. Кроме этого в ауле имени  И. Жахаева на центральной улице проложены тротуары. На 7 миллионов  411 тысяч тенге была отремонтирована аллея имени  И. Жахаева.
В аульном округе по государственной программе «Развитие регионов-2020» выполнены инфраструктурные работы на 536 миллионов тенге и теперь в юго-восточной части аула сотни людей начнут строить себе жилье.  
Хорошо поработали в год 125-летнего юбилея И. Жахаева и  агроформирования аула.В их числе крестьянские хозяйства «Шиели - Алтын дән», «Жанагасыр», «Жеруюк», «Казына», которые обеспечили  сотни сельчан  работой и зарплатой. И, надо отметить, что  эти агроформирования наряду с растениеводческой деятельностью активно занимались и животноводством, используя преимущества государственных программ.
В ауле Келинтобе Жанакорганского района о проделанной работе отчитался аким сельского округа Жаксылык Абилхаиров.
Здесь особое внимание уделяется трудоустройству молодежи.  Так, в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» из пяти человек, работающих по  молодежной практике, четыре, по окончании срока договора, смогли остаться на постоянной работе. По программе «С дипломом —
в село» четырем молодым специалистам были выплачены подъемные на общую сумму 503 тысячи 800 тенге. Еще одному молодому специалисту для покупки жилья предоставлен льготный кредит на 3 миллиона 181 тысячу тенге. Большой объем работ был выполнен по  благоустройству и озеленению населенного пункта.
В числе задач, которые предстоит решить в будущем – строительство нового моста через магистральный канал Келинтобе, замена электроопор, очистка коллектора К-1 и восстановление работы 12-ти вертикально-дренажных установок.
В аульном округе Каратобе перед жителями села с отчетом выступил аким аула Канат Калдыбаев.
В ауле в 307 семьях проживают 1833 человека. Каратобе считается одним из благополучных аулов района. Крепкое крестьянское хозяйство «Сункар» (председатель Кулмаганбет Исаханов) объединяет почти все земельные паи сельчан, и это приносит пользу. В растениеводстве взят курс на диверсификацию. Здесь кроме риса дехкане выращивают и выгодно реализуют просо, сафлор, картофель, бахчевые, пщеницу и люцерну. Успешно решает хозяйство и вопрос трудоустройства аульной молодежи.
В  прошлом году в Каратобе была отремонтирована улица Абая, установлена арка при въезде в аул, при помощи мецената К. Исаханова построена мечеть  и выполнен ряд других работ по благоустройству. Снижению уровня безработицы способствовала активная реализация программы занятости. Так, на ремонте внутриаульных дорог было трудоустроено пять человек, на строительстве арки четыре человека, на ремонте деткого сада один человек. Семеро приняты на работу в крестьянские хозяйства аульного округа.
 
МНЕНИЯ  УЧАСТНИКОВ
Нурлан МАХМУДОВ, житель аула имени И. Жахаева, ветеран труда:
— Прошлый год для нас, жахаевцев, был благополучным. Нам, безусловно, надо возрождать былую славу своего аула. И отрадно, отметить, что  начало положено.  Крестьянские хозяйства укрупняются, и это дает реальные результаты. Думаю, что дальше будет еще лучше.

Ахметжан ЖУМАДИЛЛАЕВ, руководитель Жанакорганского сорто-испытательного участка (аул Келинтобе):
— В регионе большие возможности для  развития сельского хозяйства.  И их надо эффективно использовать. Для этого надо районировать новые  продуктивные сорта риса и других сельхозкультур. Необходимо также увеличивать в районах число семеноводческих хозяйств.


28-1-2017 27 январь 2017 г. 1 597 0