• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10

АВТОМОБИЛЬ ДЛЯ ПОБЕДИТЕЛЯ

Асет ЖАЙЛАУБАЕВ
АВТОМОБИЛЬ ДЛЯ ПОБЕДИТЕЛЯВ ауле Машбек Жанакорганского района состоялся спортивный праздник, посвященный памяти кавалера ордена «Курмет», ветерана труда Машбека Налибаева.  Организаторами соревнований по казак куреси, волейболу и мини-футболу стали Агентство РК по делам спорта и физической культуры, областное управление физической культуры и спорта и акимат Жанакорганского района.
В рамках чемпионата Казахстана по казак куреси среди молодежи на жанакорганском ковре померялись силами около ста сильнейших казахстанских борцов из 16 команд.
В результате динамичных и напряженных поединков звания чемпионов страны завоевали — Марат Ныгметоллаев  (55 кг, Жамбылская область), Медет Бозов (60 кг, Карагандинская область), Галымжан Абдирахманов (70 кг, Кызылординская область), Сунгат Зякеряев  (80 кг, Атырауская область), Максат Исакабылов (90 кг, Кызылординская область) и Айбек Серикбаев  (+90 кг, Кызылординская область).
Под бурные овации зрителей завершились соревнования и в абсолютной весовой категории. Среди молодых туйе-палуанов (до 23 лет) первенствовал кызылординец Айбек Серикбаев, второе место занял восточно-казахстанский спортсмен Адиль Оразбаев, третьим местом довольствовался астанчанин Айбат Сейтен.
А «гвоздем» спортивного праздника борьбы по традиции стало выступление туйе-палуанов во взрослой возрастной категории. На ковер вышли 34 богатыря, в их числе победители престижных республиканских и международных соревнований.
Главный приз – автомобиль «Шевроле» заслуженно выиграл все тот же Айбек Серикбаев, который в финальной схватке одолел соперника тяжелее себя на 45 кг (!!!) — южно-казахстанца Жуманазара Ерсултанова. Финалисту досталось 500 тысяч тенге, а награду за третье место – 300 тысяч тенге —
завоевал первый победитель республиканского «Алтын белбеу», обладатель звания «Казахстан барысы» кызылординец Улан Рыскул.
В этот же день состоялись открытые областные турниры памяти Машбека Налибаева по мини-футболу и волейболу.
В волейбольных состязаниях приняли участие шесть
команд. Первое место завоевала команда сборная Жанакорганского района. На втором метсе волейболисты Восточно-Казахстанской области, на третьем – коллектив «Байкен-У» (Жанакорганский район).
В мини-футбольных баталиях лучшими признаны спортсмены из второй команды Жанакорганского района. Награда за второе место вручена команде «Азамат» (Кызылорда). На третьей позиции команда «Жанакорган-1».