• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«ТУСАУ КЕСЕР» ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

Айнагуль МАНАБАЕВА
В Кызылординском областном филиале республиканского детского реабилитационного центра, что в поселке Талсуат, провели обряд «тусау кесер» для детей-инвалидов, сделавших первые шаги.
Для нашего центра – это первый такой положительный результат за четыре месяца, что действует реабилитационный центр. Родители двухлетних малышей даже и не надеялись, что всего за три недели врачи поставят их детей на ноги.
– Не верила, что кызылординские медики смогут поставить моего ребенка на ноги, – говорит 27-летняя мать маленького Мейирлана Турганбека Гульбану Шанаева. – Я ведь первоначально просила квоту в Астану или Алматы, но в Шымкенте дали направление сюда. Сейчас я ни о чем не жалею. Сын, который из-за за-держки в развитии почти два года не мог ни ходить, ни говорить, все время лежал без движения, спустя три недели пребывания в реабилитационном центре в первый раз сказал «мама, папа» и сделал свои первые шаги. Моему счастью нет предела.
Мама другого 2-летнего малыша Мираса Мырзабайулы, который страдает ДЦП, тоже не может сдержать слез радости.
– Когда узнала, что у меня родился ребенок с таким страшным диагнозом, я очень расстроилась, ведь такие дети, как мы знаем, на всю жизнь остаются без движения, – говорит женщина. – Сейчас понимаю, что отчаиваться никогда нельзя, нужно верить в лучшее.
По такому радостному случаю в реабилитационном центре провели казахский обряд «тусау кесер» (перерезание пут). Путы детям перерезала директор облфилиала Балсия Куатбаева.
По ее словам, в области на сегодня зарегистрировано 2644 детей с ограниченными возможностями, из них 595 страдают ДЦП. С момента открытия центра, а именно с 25 ноября 2013 года и по сей день реабилитацию прошли 167 детей, из них 73 – больные ДЦП. Все дети получили комплексную помощь.
– Дети проходят у нас полный курс реабилитации, работают с ними врачи-неврологи, логопеды, иглотерапевты, трудотерапевты, – говорит она. – Главная задача, чтобы ребенок мог сам себя обслуживать, по возможности пошел в школу и получил образование.
Но сразу добиться таких результатов невозможно, нужно время. Медики говорят, что для успешного лечения необходимо пройти несколько курсов реабилитации, без комплексного лечения такие дети обычно не ходят, только лежат без движения. И в этом большую роль должны сыграть родители, которые не должны впадать в депрессию, напротив, верить в хороший исход.
№28 27 февраля 2014 27 февраль 2014 г. 0 0