• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТЕАТР - ЭТО ЦЕЛАЯ ЖИЗНЬ

Светлана Югай
ТЕАТР - ЭТО ЦЕЛАЯ ЖИЗНЬК Международному дню театра в Кызылординской художественной галерее открылась выставка «Театр. Театр. Театр».
Целый зал галереи был отдан художникам областного казахского музыкально-драматического театра имени Н. Бекежанова, где они смогли представить публике свои работы.
Церемонию открытия выставки начал главный режиссер театра, заслуженный деятель Казахстана Хусейн Амир-Темир, который отметил каждого из художников, выделил их вклад в работу и развитие театра. А также сказал о том, насколько важно привить любовь к искусству молодому поколению. Это помогает познавать мир, формирует духовный облик людей, их чувства и мысли, мировоззрение.
Главный художник театра, член Союза художников РК, заслуженный деятель республики, лауреат премии Союза деятелей театра Казахстана Серик Прмаханов поздравил коллег с праздником.
Помимо работ С. Прмаханова на выставке можно увидеть работы заведующего отделом постановки театра им. Н. Бекежанова Темирбека Сагинбаева, художника-постановщика Жаркынбека Косбаева, художника-бутафора Нурбадреддина Бегимбетова, художника  Жаркынбека Алжанова, художника-декоратора Нурахата Имангалиева.
Студентка третьего курса Кызылординского гуманитарно-юридического колледжа Акмарал Ибрай говорит, что на подобной выставке присутствует впервые.
– Я учусь на дизайнера, – говорит девушка. – Тоже рисую, поэтому мне очень интересно увидеть работы других художников. У них я могу научиться чему-то новому. Рада, что пришла на эту выставку. К тому же здесь, кроме картин, представлены элементы театральных декораций, бутафория и даже сценические костюмы.
Выставка продлится до 7 апреля. По словам заведующей художественной галереей Гульнар Рамазановой, планируется, что выставку посетят учащиеся школ, средних специальных и высших учебных заведений.
28-3-2015 28 март 2015 г. 0 0