• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГОВОРЯТ ИЗБИРАТЕЛИ

ЧТОБЫ КАЗАХСТАН УСПЕШНО РАЗВИВАЛСЯ
Идрис КАЛИЕВ, ветеран труда и Великой Отечественной войны, почетный гражданин  Кызылорды:
ГОВОРЯТ ИЗБИРАТЕЛИ– Для меня, как и для каждого казахстанца, выборы Президента РК – большое событие. Поэтому 26 апреля встал с утра пораньше и отправился на свой избирательный участок, расположенный в школе-гимназии №3. Я отдал свой голос за Нурсултана Назарбаева. В том, что именно Лидер нации выиграет в очередных выборах, у меня не было сомнений.
Вполне понятен и закономерен выбор казахстанцев – люди хотят, чтобы в стране сохранялась стабильность, чтобы экономика продолжала динамично развиваться, а социальные вопросы активно решались. За двадцать с лишним лет независимости наш Президент благодаря своей мощной политической интуиции выбрал единственно верный путь — строительство демократического государства со свободной экономикой. Но выбрать путь — одно, а успешно по нему идти — это другое. На этом пути нас ожидали серьезные проблемы. Но сейчас многие из них уже позади. Даже во время кризиса, который охватил многие страны мира, наше государство благодаря Президенту вышло из этой непростой экономической ситуации с наименьшими потерями. Была разработана Стратегия форсированного индустриально-инновационного развития, большое влияние на развитие страны оказала антикризисная «Дорожная карта». Благодаря ей, были решены многие социальные проблемы: отремонтировали и заасфальтировали дороги, провели капремонт больниц, школ, детских садов, домов культуры. За последние годы у нас открылось немало социальных объектов, новых производств, успешно развивается малый и средний бизнес, сельское хозяйство выходит на новый качественный уровень. Улучшается жизнь нашего народа благодаря грамотной политике Президента страны.
Хотелось бы отметить и социальную направленность этой политики. Ежегодно повышается пенсионное и социальное обеспечение населения, растет благосостояние каждой семьи. Тысячи новых рабочих мест, расцвет села, непрекращающаяся стройка по всей стране — это ли не показатель эффективно выстроенной социальной политики нашего Президента! Разработаны стратегия развития Казахстана до 2050 года, программа «Нурлы жол», которые должны вывести нашу страну на качественно новый уровень. Безусловно, претворять эти программы в жизнь народ должен только с их автором – нашим Президентом. В жизни мне не раз выпадала честь  увидеться с Нурсултаном Абишевичем, говорить с ним, общаться. Встречи всегда получались очень теплыми. Глава государства первым делом спрашивал о кызылординцах, как им живется. Видно, что он душой болеет за жителей Приаралья, большое внимание уделяет экологическим и экономическим проблемам нашего региона.
Думаю, не ошибусь, если скажу, что только с Нурсултаном Назарбаевым народ Казахстана связывает стабильность и согласие в стране, уверенность в своем будущем и будущем своих детей. Он действительно настоящий Лидер, идти за которым не страшно.

ЕДИНОГЛАСНАЯ ПОДДЕРЖКА
Сеилбек ШАУХАМАНОВ, председатель областного совета ветеранов:  
– Я неоднократно участвовал в выборах. Считаю, что нынешние президентские выборы прошли в спокойной обстановке, без нарушений. Думаю, каждый понимал, что, отдавая свой голос в день выборов, несет особую ответственность за судьбу своей страны. Сегодня в условиях сложной геополитической ситуации и мирового экономического кризиса нам всем необходимо консолидировать усилия, а выборы Президента РК еще больше сплотили людей. Об этом можно было судить по высокой электоральной активности кызылординцев. Люди спешили на избирательные участки с раннего утра, несмотря на капризы погоды. Высокая явка избирателей стала показателем того, что населению, в том числе молодежи, далеко не безразлично происходящее в стране. Активное участие в выборах молодых можно расценивать и как выражение благодарности властям за созидательную политику.
Считаю, что активность избирателей связана главным образом со стабильностью в обществе. Мир и согласие – одно из самых значимых достижений нашей страны во главе с Нурсултаном
Абишевичем Назарбаевым, который пользуется неограниченным доверием народа. Поэтому за него всегда отдает голоса подавляющее большинство избирателей. Нынешние успехи страны достигнуты благодаря стабильности и сплоченности, межнациональному согласию, взвешенной и дальновидной политике государства, укреплению толерантности. Именно толерантность и единство стали неотъемлемой частью нашей культуры, главной целостной базой общенациональной идеи «Мәңгілік Ел».
Есть такая народная мудрость, гласящая: «Чтобы вырастить крепкое дерево, нужен правильный уход». А если применить ее к выборам, то можно сказать: чтобы стране планомерно двигаться вперед, народу нужно сделать правильный выбор. И наш народ сделал единственно правильный выбор. Казахстанцы проголосовали прежде всего за стабильное развитие нашей страны, улучшение жизни народа, свое будущее и будущее своих детей.
Могу сказать, что выборы проходили в открытой и доброжелательной атмосфере, честно и прозрачно. Казахстанский народ принял муд-рое решение, которое позволит завершить начатые преобразования в экономической и социальной сферах, позволит государству развиваться еще успешнее и динамичнее. Сегодня Казахстан по многим параметрам уже входит в тридцатку развитых государств. В частности, по развитию экономики, образованию, здравоохранению, социальной защите населения. Уверен, что Стратегия развития страны, которая намечена в Казахстане, нацеленная на спокойствие, рост благосостояния и процветание народа, будет воплощена в жизнь. Впереди у страны еще более масштабные планы, подробно расписанные на десятилетия. Нет сомнений в том, что все это будет выполнено.

ВСЕ НАДЕЖДЫ СВЯЗЫВАЮ С НАШИМ ПРЕЗИДЕНТОМ
Кенесбай КАЛИЕВ, ветеран труда и Великой Отечественной войны:
ГОВОРЯТ ИЗБИРАТЕЛИ– Выборы Президента РК – важное для страны событие. Понимая это, я всегда в числе первых принимал участие в них. К сожалению, в этот раз не смог из-за проблем со здоровьем самостоятельно пойти на свой избирательный участок №213. Но предупредил руководство избиркома об этом. Поэтому урну для голосования принесли мне домой. Не задумываясь, отдал свой голос за Нурсултана Назарбаева.   
За свою долгую жизнь я многое видел: и холод, и голод, и войну, поэтому с высоты прожитых лет могу дать свою оценку деятельности Главы нашего государства Нурсултана Назарбаева. Он возглавил нашу республику в самый ее тяжелый период, в пору политической перестройки, когда многие постсоветские страны в поисках своего пути развития метались из крайности в крайность. Самые тяжелые испытания выпали на нашу страну в первые годы ее становления, когда промышленность, сельское хозяйство и все другие отрасли нужно было поднимать на ноги, и Глава нашего государства в сложной ситуации сумел найти единственно правильные решения проблем. Конечно, это было для него очень нелегко, потому что ответственность за страну и миллионы казахстанцев была очень велика.
Глубокое уважение вызывает и то, что Нурсултан Назарбаев, обращаясь к гражданам республики, всегда говорит: «Дорогие казахстанцы!», тем самым не разделяя людей разных национальностей и вероисповеданий, а объединяя их в одно целое и давая понять, что вместе мы – огромная сила, которую невозможно победить.
Его политика в первую очередь направлена на дружбу и добрососедские отношения между народами, и поэтому нашей стране удалось избежать межнациональных конфликтов, которые сейчас происходят в ряде соседних стран. Мы успешно вышли из мирового кризиса и даже в его период благодаря мудрости и дальновидной политике нашего Президента сумели воплотить в жизнь многие грандиозные проекты. Сейчас наше государство считается одним из передовых в СНГ: хорошими темпами растет экономика, а вместе с ней и благосостояние наших граждан. Хотел бы, чтобы
Н. Назарбаев и дальше смог воплощать в жизнь госпрограммы, которые он назвал в своем Послании народу Казахстана «Нурлы жол».
У меня только одно желание, которое, думаю, совпадает с мнением миллионов казахстанцев: чтобы Нурсултан Назарбаев как можно дольше оставался на посту Президента и вел нашу страну в процветающее будущее.

БЕЗОГОВОРОЧНАЯ ПОБЕДА
Мурат ДЖУМАДИЛАЕВ, председатель общественного объединения спортсменов-инвалидов Кызылординской области «Жигер»:
– Прошедшие выборы Президента страны и безоговорочная победа Нурсултана Назарбаева
– еще одно подтверждение того, что народ Казахстана един. Кроме того, это констатация факта абсолютного доверия казахстанцев своему Лидеру.
Нынешний год чрезвычайно насыщен на события и даты. Выборы заняли особое место в этом ряду. Поскольку здесь каждый из нас смог реализовать свое политическое право – быть избирателем, решать судьбу своей страны, определить руководителя, который поведет Казахстан к новым свершениям.
Вместе со своей семьей я голосовал на избирательном участке №212 в средней школе №12. Вместе с нами ходила и наша шестнадцатилетняя дочь, которой голосовать можно будет только через 2 года. Но уже сейчас ей интересен выборный процесс. Своим детям я прививаю чувство ответственности перед страной и обществом. Ведь быть избирателем – не просто слова, это возможность определять дальнейший ход развития страны, принимать решения, важные для всего государства.  
Сегодня, когда известны результаты голосования, я могу открыто заявить, что свой голос отдал за Лидера нации Нурсултана Назарбаева. Прежде всего потому, что на сегодняшний день в республике нет достойнее кандидата на пост Президента.
Нурсултан Абишевич многие годы стоит у руля Казахстана, он заложил основы независимости страны, разработал и реализовал множество программ по развитию экономики, внутренней и внешней политики. Его вклад в становление страны неоценим. Поэтому я искренне рад, что и дальше Казахстаном будет руководить мудрый и дальновидный политик, настоящий Лидер, наш Президент Нурсултан Назарбаев.

К НОВЫМ ВЫСОТАМ
Владимир ТОЛОКОННИКОВ, председатель Кызылординского филиала общественного объединения «Русская община Казахстана»:
– В воскресенье весь Казахстан голосовал за свое будущее, за стабильность, благополучие и счастливую жизнь. За это голосовал и я на избирательном участке №194 в школе №8.
Не могу сказать, что результат голосования был большой неожиданностью для меня и всей страны в целом. Более того, стоит отметить, что народ Казахстана принял единственное на сегодня верное решение. Вместе с
Лидером нации все мы прошли огромный нелегкий путь. Результат этого – все, что мы имеем. А главное – это мир и согласие внутри страны. Но впереди у Казахстана немало работы, потому что цели у государства масштабные. Прежде всего, мы стремимся к тому, чтобы вой-
ти в тридцатку ведущих стран мира. Мы будем работать над реализацией антикризисной программы Президента «Нурлы жол» и пяти   институциональных реформ, выдвинутых на XVI очередном съезде партии «Нур Отан», стратегии «Казахстан-2050», а также воплощением идеи «Мәңгілік ел». Это непростая задача, требующая участия каждого гражданина страны. Но с нами мудрый и дальновидный политик, опытный наставник, который не только обозначит цели и задачи, но и покажет пути, следуя которым, мы достигнем таких высот.
Мы, народ Казахстана, практически единогласно поддержали Елбасы, в очередной раз доверив ему вести нашу страну вперед, к новой жизни, к новым победам.
28-4-2015 28 апрель 2015 г. 0 0