• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖИТЕЛИ ЗЕМЛИ СЫРА: МЫ ЗНАЕМ, КОГО ВЫБИРАЕМ

ЖИТЕЛИ ЗЕМЛИ СЫРА: МЫ ЗНАЕМ, КОГО ВЫБИРАЕМК выборам Главы государства кызылординцы отнеслись с большой ответственностью. Прийти на избирательные участки и выразить свою гражданскую позицию людям не помешал даже проливной дождь, зарядивший с раннего утра. Избиратели целыми семьями шли на выборы, чтобы проголосовать за свое будущее.
КЫЗЫЛОРДА. Можно было не сомневаться в том, что явка избирателей будет довольно высокой – многие люди прибывали на свои участки с шести-семи утра. Надо сказать, что организаторы выборов создали очень хорошие условия для голосования. К примеру, на избирательном участке № 263 (школа № 101) царила атмосфера торжественности и комфорта. Звучала музыка, участники избирательных комиссий приветливо встречали горожан, объясняли, как нужно голосовать, пожилых людей провожали до кабинок.   
По словам председателя избирательного участка Алии Кушкинбаевой, у них еще до открытия выстроилась очередь, причем среди пришедших было немало молодых людей. К слову, самых первых посетителей, самых пожилых, а также молодежь, которая впервые пришла голосовать, ждали приятные сюрпризы в виде небольших памятных подарков.
— Сегодня специально встал пораньше для того, чтобы прий¬ти в числе первых на выборы и проголосовать. Внеочередные президентские выборы важны для нас, потому что от них зависит дальнейшее развитие страны. Я хочу, чтобы в нашей стране были стабильность и мир, – отметил студент Казахского гуманитарно-технического юридического колледжа
Серик Абил.
Отметим, что это первый в жизни Серика по достижении совершеннолетия гражданский акт, закрепленный Конституцией. Чтобы парню день особо запомнился, ему преподнесли подарок. Такой же сюрприз ожидал каждого из 23-х его сверстников, голосующих впервые.
Одной из самых старейших избирательниц участка Кульбарам Болтановой, имеющей богатый опыт участия в выборах,
84 года. Бабушка отдала голос, как она выразилась, за мирное небо над головой, за счастливое будущее потомков.
– Я пришла, потому что думаю о будущем своих детей, внуков, правнуков, будущем государства. Как и все представители моего поколения ценю завоевания и успехи страны, – сказала она. – Наша семья считает выборы праздничным днем, мы соберемся за большим дастарханом, чтобы торжественно отметить в семейном кругу это событие.
На избирательном участке № 263 на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан проголосовал аким области Крымбек Кушербаев. Всего же на участке зарегистрировано 1529 человек.
В нашей области в мире и согласии проживают представители более 35 этнических групп, функционируют 11 этнокультурных центров. Не случайно особую активность на выборах продемонстрировали члены этих центров. На избирательном участке № 263 голосовал председатель узбекского этнокультурного центра Ашур Хамидов. По его словам, многие этносы считают Казахстан своей Родиной, и им небезразлична его дальнейшая судьба.
— Связываю будущее детей и внуков с Казахстаном, где царят мир и спокойствие, растет благополучие граждан, — сказал
А. Хамидов. — Весь мир восхищается казахстанской моделью межнационального и межконфессионального согласия. Многие страны перенимают наш опыт, а международные эксперты признали работу Ассамблеи народа Казахстана эффективной. Именно поэтому представители различных наций принимают активное участие в общественной жизни.
Как отметил Игорь Орлов, наблюдатель от миссии СНГ, президентские выборы прошли на высоком организационном уровне. Подготовка к выборам проходила с большим пониманием и четкой организацией. Это можно было судить по настроению и по активности населения.
— Мы присутствовали на разных избирательных участках. Что бросилось в глаза, так это активность населения с первых минут голосования, в том числе молодежи. На мой взгляд, это является основным показателем уровня развития демократического общества, чувства ответственности граждан, когда каждый понимает, что именно его голос может оказать решающее значение. Все хотят, чтобы в стране сохранились стабильность и перспективы. Общее впечатление хорошее: как и мои коллеги, отмечу высокую подготовленность избирательных пунктов. Сама атмосфера выборов благоприятная, доброжелательная.
По словам Жанар Амандыковой, наблюдавшей за выборами от кызылординской общественной организации «Сыр мейрими», уже в первые часы, несмотря на воскресный день, на избирательном участке наблюдалась высокая явка. Но сложностей это не вызывало благодаря оперативной работе членов избирательных комиссий. Избирательный участок свою работу начал вовремя, выборы проходили в рамках закона, согласно всем нормам, прозрачно, без
нарушений.
— Кызылординцы осознают свой гражданский долг, обязательства перед страной и настроены патриотично. Приятно удивило, что на выборы с раннего утра пришло много молодежи, готовой выразить свою гражданскую позицию, а значит, определить дальнейший курс развития страны на следующие годы, а это не
может не радовать, — сказала Ж. Амандыкова.
На участке № 189 (школа № 136) к полудню поток избирателей усилился. Голосовать шли и стар, и млад, люди шли семьями. Многие стремились запечатлеть на фото себя с бюллетенем у урны.
По словам секретаря избирательной комиссии Жадыры Оразбаковой, на участке зарегистрировано 1920 человек.
Как отметила наблюдатель от общественной организации «Ак босага» Гайни Есханова, выборы прошли организованно, в рамках закона. Отмечена высокая подготовленность избирательного пункта. Все было в соответствии с международными стандартами, без замечаний.
Высокая явка избирателей наблюдалась на участке № 188 (школа-гимназия № 9). Здесь зарегистрировано 2109 избирателей.
Самым первым избирателем стал Абушахман Аксакалов.
— Голосование – это большая честь. Каждый уважающий себя гражданин обязан не остаться в стороне и внести свой вклад в будущее своей республики, – отметил он.
К слову, самым ранним выборщикам-жаворонкам, самым пожилым избирателям, а также тем, кто голосовал впервые, раздавали символичные подарки.   
Спозаранку на участок пришли и одни из самых пожилых избирателей — Айдар Турабаев и Роза Абжанова.
— Я благодарю Всевышнего за то, что мы живем в благополучной и процветающей стране, — сказала Роза-аже. — Я на своем веку повидала много выборов, поэтому с уверенностью могу сказать, что нынешние выборы отличаются своим спокойствием, организованностью, доброй атмосферой.
Впервые проголосовать пришел Динмухаммед Бахытжанулы.
— Я впервые голосую, и у меня ощущение позитива и радости. Атмосфера доброжелательная, людей на избирательном участке много, особенно молодежи, многие кызылординцы пришли с семьями.
* * *
Высокая явка избирателей была отмечена и на избирательном участке № 222, расположенном в политехническом колледже №9. И стар, и млад, несмотря на дождливую погоду,  уверенно шли на  избирательный участок, чтобы отдать свои  голоса на внеочередных президентских выборах.  
На этом избирательном участке зарегистрировано  1812 избирателей, из которых 18 человек проголосовали на дому. Среди тех, кто впервые пришел на выборы, – студент второго курса политехнического колледжа Еркебулан Ибраимов. Он вырос в многодетной семье, осваивает азы будущей   специальности тракториста-машиниста  на аграрном факультете.  В будущем планирует работать в сельской местности, где государство создает все условия для молодых специалистов.
— Я люблю и горжусь своей страной, очень благодарен, что для нас, молодых, созданы все условия для учебы, приобретения профессиональных навыков, — отметил Еркебулан. — Я не мог пропустить такое большое политическое событие.  Ведь судьба независимого Казахстана зависит от каждого голоса, а значит и от моего. Меня поразила активность кызылординцев. Их высокая гражданская ответственность. Очевидно, что все сегодня понимают  всю важность президентских выборов.
* * *
  Активное участие в досрочных выборах приняли находящиеся на лечении пациенты областного медицинского центра. Самыми первыми отдать свои голоса за будущего Президента страны на избирательный участок №210 пришли больные кардиологического и нейрохирургического центров.
По словам руководителя избирательного участка Марата Алматова, проголосовали все 597 больных ОМЦ. Представители избирательного участка с большой ответственностью отнеслись к возложенным на них обязанностям. К столь важному мероприятию все было подготовлено заблаговременно.
Выборный процесс на этом избирательном участке  был организован на высшем уровне. Пациенты каждого отделения голосовали в порядке своей очереди.  Медицинский персонал с особым вниманием и заботой отнесся   к так называемым «неходячим» больным. Таких в больнице 65. Урны для голосования были доставлены прямо в палаты. Под контролем врачей и медсестер проголосовали больные травматологического отделения. Уже к 10 часам утра свой голос за кандидата в  Президенты страны отдали  почти половина всех избирателей ОМЦ. Финишировали выборы на этом избирательном участке к 14 часам дня.
Среди тех, кто принял участие в выборах от избирательного участка №210 пенсионерка Баян Жылкайдарова. Несмотря на травму руки, пожилая женщина решила прийти на участок и опустить свой избирательный бюллетень в урну.
— Я не могла в такой   особенный для нашей страны день упустить возможность проголосовать за будущее своих детей и внуков, — отметила избирательница, — слава Богу, что мы живем в стране, где нет войн и  национальных междоусобиц. В стране, где созданы все условия для учебы подрастающего поколения, их дальнейшего трудоустройства. Многое делается для нас, пенсионеров, мы сегодня получаем достойную пенсию. А в каких замечательных усло¬виях мы имеем возможность лечиться! Очень благодарна врачам и медсестрам ОМЦ за их заботу. Все это, конечно, заслуга нашего Президента. Поэтому сегодня я сделала выбор, в котором была всегда уверена. Я проголосовала за  светлое и мирное будущее подрастающего поколения.
ЖИТЕЛИ ЗЕМЛИ СЫРА: МЫ ЗНАЕМ, КОГО ВЫБИРАЕМА вот что сказал 32-летний Берик Оналбаев, пациент урологического отделения:
— Никогда не видел столь массового участия больных в выборах. Это — свидетельство высокой   гражданской активности казахстанцев. Мы с уверенностью смотрим в будущее. У Казахстана  хороший потенциал.  
* * *
 Большое количество людей  было и  на избирательном участке № 195, расположенном в областном центре  народного творчества и культурно-продюсерской  
деятельности.
На этом избирательном участке  зарегистрировано 2206 избирателей. Из них на дому голосовали 18 человек.
— Внеочередные выборы   Президента РК на нашем участке проходят спокойно, без каких-либо замечаний и нареканий как  со стороны избирателей, так и наблюдателей, — подчеркнул руководитель избирательного участка Сабит Аманкельдиев.
Отрадно, что кызылординцы проявили  высокий уровень явки на выборы. Об этом можно судить по длинным очередям к   спискам избирателей.  Несомненно, это  показатель роста политической культуры граждан.
Свою гражданскую позицию на   избирательном участке выразила заслуженная артистка Республики Казахстан Каракоз Акдавлетова.
— Для каждого казахстанца сегодня особенный день, — отметила известная в области певица и  педагог.  – Я пришла на выборы со своей семьей, чтобы быть уверенной в завтрашнем дне, чтобы выразить свою поддержку развитию будущего Казахстана. Уверена, что никто из казахстанцев сегодня не остался равнодушным к выбору своей судьбы, судьбы
своей Родины. Думаю, нынешние выборы войдут в историю нашей страны как по своей значимости, так и по масштабам участия в них избирателей.
Для 66-летней кызылординки Евгении Никифоровой  это не первые выборы. Но нынешние  ей особо дороги, потому что  свой голос за будущего Главу государства в этом году впервые отдаст и ее любимая внучка Александра.
— Сегодня у меня  ощущение праздника, — отметила пенсионерка, — пришла отдать свой голос к 10-ти  утра. Никогда не видела на избирательном участке, чтобы была такая длинная очередь. Пришлось постоять чуть-чуть, подождать. Организация работы избирательного участка на высоте. Чувствуется, что местные власти и представители областного избиркома поработали серьезно.  Рада, что мои земляки приняли активное участие в выборах. Думаю, они сделали правильный выбор. Ведь каждый из нас, в особенности представители старшего поколения, голосует только за мир и согласие, дружбу и взаимопонимание, которые долгие годы были и остаются нашим главным достоянием.
— Трепетное волнение меня одолевало на моих  первых президентских выборах, но бабушка меня успокоила, — призналась Александра, студентка КазГЮА. — Для меня это очень серьезный шаг — проголосовать за свое будущее, за будущее нашей молодежи, которой сегодня открыты все дороги. Я выразила свою гражданскую позицию. Главное – это наша уверенность и  большое желание сделать свою страну еще краше и богаче.
* * *
В Кызылорде в гимназии № 3 на участке № 200, как и везде, наблюдалась высокая активность избирателей. Сюда приходили люди разных возрастов. Пришел голосовать и заслуженный учитель Казахстана Марк Подольский.
– Я отдал свой голос за Лидера нации Нурсултана Назарбаева, благодаря политике которого Казахстан за годы независимости добился больших высот и признан в мировом сообществе. Наш Глава государства – яркий политик и настоящий пат¬риот, который умеет заботиться о народе, все его масштабные идеи направлены на благо страны. Казахстанцы доверяют  Нурсултану Назарбаеву и уверенно смотрят в будущее. Золотое достояние нашей страны – единство, мы живем в мире и согласии, как одна семья. Отрадно, что Президент страны проводит плодотворную работу для укрепления дружбы. Спасибо ему и за уникальное дело по возрождению Аральского моря – подобного проекта в мире еще не было.
* * *
АРАЛЬСКИЙ РАЙОН. Выборы Президента РК в Аральском районе прошли на высоком уровне. Об этом сообщил председатель районной избирательной комиссии Бори Дабылов. По его словам, жители района сделали выбор в пользу будущего страны, продолжения проводимых реформ.
На 55 избирательных участках района проголосовали  41145 жителей района. Другими словами, в выборах приняло участие все население района – от пожилых людей до тех, кому в канун выборов исполнилось 18 лет. Среди последних Шаттык Кеншиликов, Наурызбай Нурышев и Жадырасын Тауекелов, которые впервые пришли на избирательные участки. Для них члены участковых избирательных комиссий подготовили памятные подарки.
А для тех, кто не может самостоятельно прийти на избирательные участки, работали члены специальных групп, которые носили передвижные урны для голосования по домам. Такая группа побывала в доме 95-летней Мешитбике Бисенба¬евой. Бабушка выразила свою благодарность членам участковой избирательной комиссии за то, что у нее появилась возможность принять участие в важной политической кампании, и отметила, что выборы для нашего народа во все времена были настоящим праздником.
В День выборов Президента Республики Казахстан участниками художественной самодеятельности района были организованы концертные программы на территории торгового комплекса «Канагат» и на центральной площади Аральска. Перед жителями районного центра выступили Санимгульшат Омирзакова, Самал Динжанова, детский квартет и другие.  
* * *
КАЗАЛИНСКИЙ РАЙОН. Во внеочередных выборах Президента Казахстана наряду со всеми казахстанцами активное участие приняли жители Казалинского района. Голосование началось в семь утра.
На избирательный участок № 57, который расположился в здании средней школы № 70 имени Жанкожи батыра, что в поселке Айтеке би, группа избирателей пришла задолго до начала голосования, и такая активность населения была отмечена
повсеместно.
Примечательно, что среди избирателей было много молодых. Среди них жительница поселка Асель Кожамуратова, для которой это был не совсем обычный день — она впервые в жизни пришла на избирательный участок, чтобы отдать свой голос за самого достойного кандидата в Президенты РК.
Вся атмосфера выборов на избирательном участке № 57 – одном из самых крупных в районном центре говорила о том, что это настоящий праздник – звучала музыка, поток людей не прерывался с утра. А самые активные избиратели получили подарки в различных номинациях. Одна из таких избирателей – 85-летняя Рабига Копешева. Ветеран-педагог, которая проголосовала пятисотой, не думала, что здесь ее ожидает приятный сюрприз.
Особенным этот день стал и для молодых жителей районного центра Арайлым и Еркебулана, которые в этот день зарегистрировали свой брак. Прямо из ЗАГСа они приехали на избирательный участок, чтобы отдать голоса за мирное будущее, за процветание Казахстана.
* * *
КАРМАКШИНСКИЙ РАЙОН. 26 апреля с раннего утра на свои избирательные участки поспешили и жители Кармакшинского района.
Здесь в День выборов работали 34 участка, на которых были зарегистрированы 50552 избирателя.
В семь утра открытие участков прошло торжественно под звуки гимна. У всех было хорошее настроение, звучали патриотические песни. Самым старшим избирателям, ветеранам и тем, у кого первые выборы в жизни, раздавали призы.  
Люди принимали активное участие — регистрировались, брали бюллетени, направлялись в кабинки, делали свой выбор.
Своим конституционным правом воспользовались 49 618 жителей Кармакшинского района, включая Байконур. Уже к двум часам дня проголосовали 87 процентов избирателей.
— Сегодня я первый раз приняла участие в выборах, — рассказывает жительница Кармакшинского района Зияда Аббазова. – Долго ждала этого дня. Я знаю, что мой голос тоже важен для развития и процветания нашей страны. Уверена, победит мой кандидат.
Исполнить свой гражданский долг пришел и ветеран Великой Отечественной войны Куанышбай Бейсенбаев.  
— Выборы – это очень важное событие для нашей страны, и проголосовать должен каждый, — рассказывает он. — От наших голосов зависит будущее Казахстана, родных и близких нам людей. Нужно быть гражданином своей страны и принимать активное участие в таких мероприятиях.
ЖАЛАГАШСКИЙ РАЙОН. Жалагашцы тоже приняли активное участие в досрочных выборах Президента РК. Избирательные участки, а их в районе было 26,открылись в семь утра. Они были оснащены необходимым оборудованием.
С большим воодушевлением жители района пришли сделать свой выбор. Громкая музыка поднимала настроение. Этот день для сельчан был как настоящий праздник. Люди шли на выборы семьями, одетые в праздничные одежды. Первыми пришли голосовать на избирательные участки жители старшего поколения. Активно участвовали в выборах молодые люди, в том числе те, кто впервые принял участие в выборах. Главный специалист Жалагашского районного отдела экономики и бюджетного планирования Габит Ербол впервые проголосовал за своего кандидата.
–Волновался, потому что
чувствовал большую ответственность, – говорит он. –
Приняв участие в голосовании, как и другие из-биратели, выбирал будущее нашей страны и выразил свою гражданскую позицию.
 Стоит также отметить, что большую роль в повышении активности населения сыграли избирательные штабы и доверенные лица кандидатов.
–Выборы прошли организованно в спокойной и демократической обстановке, никаких нарушений отмечено не было, – отметил заместитель акима Омирзак Елеусинов.
***
СЫРДАРЬИНСКИЙ РАЙОН. Жители Сырдарьинского района, проявив высокую организованность и гражданскую ответственность, пришли на свои избирательные участки, чтобы сделать выбор в пользу самого достойного кандидата в Президенты страны.
О высокой явке избирателей говорит тот факт, что в день выборов проголосовало, по предварительным данным, свыше девяноста пяти процентов электората. Это один из лучших показателей среди районов области. Всего же в районе проживают 22245 человек, имеющих право голоса.
Как и везде, голосование началось в семь утра. В это время все избирательные участки, а их по району насчитывается восемнадцать, открыли свои двери.
Право открыть работу избирательного участка №158 было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Даутбаю Сактаганову. Избирательный бюллетень фронтовика упал первым в урну для голосования.
– Выборы Президента Казахстана – это важнейшее общественно-политическое событие в современной истории нашей Родины, – говорит
Д. Сактаганов. – Ведь от активности, политической зрелости казахстанцев, в конечном итоге от решения, которое они примут, зависит будущее страны, ее дальнейшее развитие.
Стоит отметить, что голосование для некоторых избирателей преподнесло приятный сюрприз. Каждый сотый и пятисотый избиратель получал от организаторов выборов памятные подарки: наборы посуды, сотовые телефоны… Такие же подарки получили и те, кто впервые в жизни пришел проголосовать, а также те, у кого 26 апреля день рождения.
***
ЖИТЕЛИ ЗЕМЛИ СЫРА: МЫ ЗНАЕМ, КОГО ВЫБИРАЕМУже к одиннадцати часам дня на избирательном участке №165, расположенном в ауле имени Н.Ильясова, явка избирателей превысила сорок процентов. И судя по тому, что поток людей все нарастал, не трудно было предположить, что через каких-то пару часов число проголосовавших как минимум удвоится.
Как сказал председатель участковой избирательной комиссии Ильяс Анафияев, в ауле проживают 1164 человека, имеющих право голоса.
Голосование проходило в местном Доме культуре. Надо сказать, что организаторы создали максимальные условия, чтобы день голосования прошел в праздничной обстановке. Было много радостных лиц, люди шли целыми семьями, нарядные. По всему было видно, что избиратели хорошо осознавали свою ответственность и важность происходящего события.
– Выборы – это действительно праздник, – говорит председатель совета ветеранов аула Торебек Жумабек-улы. – Это праздник для людей, кто верит в демократию и стремится обрести справедливое правление.
Аксакал уверен, что приняв участие в голосовании, мы тем самым не просто выбираем Президента Казахстана – мы выбираем будущее нашей страны. Это гражданский долг каждого казахстанца прийти на избирательный участок и проголосовать. Мы осознаем, что принимаем непосредственное участие в историческом выборе и определяем сейчас свою дальнейшую судьбу. Это и есть настоящая демократия, когда каждый казахстанец может прийти на избирательный участок и высказать свое мнение о том, кто должен управлять страной. И самое главное, это мнение будет обязательно услышано.
– Мы проводим исторические выборы, потому что за годы независимости Казахстана мы многое преодолели, но задачи стоят еще огромные, – делится ветеран труда Турар Маханова. – Сегодняшнее голосование будет определять наше будущее.
Т.Маханова сама некогда возглавляла местную избирательную участковую комиссию. Была активным участником общественной жизни аула, района.
– Уверена, что мои односельчане будут голосовать за стабильность, за социальную модернизацию, за будущее нашего общего дома – Республики Казахстан, – говорит она.– Сегодняшнее голосование наших граждан будет определять наше единство, наше стремление сделать все намеченное.
Чтобы проголосовать, на избирательный участок пришла и Фарида Баижаханова, правда, своей фамилии в списке избирателей она не нашла. Об этом молодая медсестра поставила в известность председателя участковой избирательной комиссии.
– Как разрешить эту проблему? – интересуемся мы, журналисты, освещающие процесс выборов.
Ф. Баижаханова сейчас в декретном отпуске. Некоторое время она отсутствовала в ауле, находясь на лечении. Было неизвестно, где она будет голосовать. Вышло так, что Фарида вернулась домой накануне выборов.
Выяснилось, что включить ее в список избирателей и дать возможность проголосовать – дело не сложное.
Ф. Баижаханова написала заявление на имя председателя участковой комиссии о включении ее в список избирателей, после чего направилась в справочную комнату, расположенную здесь же. Там специалист сделал запрос в ЦОН, где в общей базе данных была фамилия нашей героини с точным адресом места проживания. Фариду включили в список голосующих, и вопрос оперативно разрешился.
Не меньшую активность в день голосования проявили и жители аула Акжарма. Здесь право голоса имел 1641 аулчанин. И на двенадцать часов дня проголосовало почти девяносто процентов избирателей.
О том, что все процедуры выборов полностью соответствуют нормативно-правовым требованиям, подтвердили и наблюдатели. Как они отмечают, никаких серьезных нарушений в ходе голосования не выявили и расценили сам ход голосования очень высоко.
Такого же мнения придерживается представитель от миссии наблюдателей от СНГ Игорь Орлов.
– Явка для такого рода событий на постсоветском пространстве и в целом для мира является беспрецедентной, – говорит международный наблюдатель. – Это свидетельствует об очень высокой активности электората, о его высокой гражданской позиции, о хорошей работе по линии избиркомов и штабов кандидатов, проделавших большую работу по мобилизации электората.
***
ШИЕЛИЙСКИЙ РАЙОН. В Шиелийском районе выборы Президента страны организованно прошли на 36 избирательных участках. За их проведением наблюдали представители различных неправительственных общественных объединений.
На участках были преподнесены подарки тем, кто первый раз выполнял свой столь высокий гражданский долг, а также пятисотому и тысячному по счету избирателям. В аульном округе Кердели Герою труда Шырынкуль Казанбаевой и ветерану Великой Отечественной войны Сарсенбеку Байжанову, которые пришли на выборы, в знак уважения были подарены казахские национальные камзол и чапан.
 Одним из первых на избирательный участок №297, что в ауле Енбекши, пришел ветеран труда Бериккара Абдижаппаров.
– Выборы – это очень важное событие в жизни государства, но это еще и праздник, праздник демократии. Я проголосовал за процветающий и демократический Казахстан. Наше село получилостатус опорного населенного пункта и нас впереди ждет много приятных изменений. И все это благодаря экономической и политической стабильности в нашей стране, – сказал аксакал.
***
ЖАНАКОРГАНСКИЙ РАЙОН. Жанакорганцы в день внеочередных выборов Президента страны проявили особую активность. На сорок избирательных участков пришли голосовать
38 779 человек, что составляет 98,72 процента от всего количества избирателей.
Столь высокую явку избирателей можно объяснить хорошей организационной работой избирательных комиссий и предвыборных штабов кандидатов в Президенты.
Супружеская чета Бауыржана Сарбасова и Асем Жусиповой проголосовала на избирательном участке №334, который расположен в средней школе №51 имени М. Каратаева в поселке Жанакорган.
– Конечно, наша семья не первый раз участвует в выборах, но не скроем, что эти для нас особенные. Мы в непростые времена мирового экономического кризиса сделали свой выбор. Думаю, что он правильный, и все мы, казахстанцы, станем жить еще лучше, – сказала А. Жусипова, воспитательница детского сада №5 «Балгын».
Ботагоз АЖАРБАЕВА,
София АЛДАМЖАРОВА,
Казыбек БОТАЕВ,
Абдрахман ЕНСЕГЕН,
Айдана МУСАЕВА,
Светлана ЮГАЙ.
Фото Нурболата Нуржаубая,
Серика Бижанова
28-4-2015 28 апрель 2015 г. 0 0