• +7 (7242) 40 - 11 - 10

СПОРТ

СОРЕВНОВАЛИСЬ ДИНАМОВЦЫ
В честь 25-летия Независимости РК в Кызылорде в спортивном комплексе «Динамо» прошла V летняя республиканская спартакиада ЦС ФСО «Динамо» по мини-футболу, в которой приняли участие 9 сборных команд сотрудников правоохранительных органов, специальных и силовых структур РК.
Победителями соревнования стали футболисты команды МВД РК, выигравшие в финальном поединке со счетом 3:1 у Пограничной службы КНБ РК. Третье место заняла команда «Генеральная прокуратура РК», с таким же счетом одолевшая соперников из команды КНБ РК.
На церемонии награждения победителям и призерам были вручены кубки, грамоты, медали и ценные призы. За подготовку и отличное проведение соревнования Почетной грамотой ЦС ФСО «Динамо» награждены  руководство ДВД области и Кызылординский филиал ФСО «Динамо».

ДЕБЮТ В МИРОВОЙ ЛИГЕ
Кызылординские хоккеисты на траве открыли сезон текущего года участием в турнире мировой лиги в Сингапуре.
Как сообщил директор профессионального клуба по хоккею на траве (ПКХТ) «Сырдарья», главный тренер мужской национальной сборной Казахстана, старший тренер области по хоккею на траве (мужская и женская команды) Султанбек Кобландин, в турнире приняли участие девять  клубов из Китая, Шри-Ланки, Сингапура, Таиланда, Гонконга, Брунея, Мьянмы и Вьетнама.
Впервые участвовавшая в таком престижном соревновании мужская теренозекская команда «Сырдарья» заняла 6-е место. Наши парни проверили свои возможности и почувствовали вкус подобных международных  турниров.
В Сингапуре выступила и женская сборная Казахстана, в составе которой выступают три сырдарьинские девушки – Гюзаль Бахабаддин, Гульнар Имангалиева и Алиса Черкасова. Казахстанки заняли в турнире второе место.
Как отметил С.Кобландин, второй тур мировой лиги состоится летом в Индонезии. А до этого теренозекская команда планирует принять участие в Кубке Содружества в России.

И ВНОВЬ ИСЛАМ
Кызылординский паралимпиец Ислам Салимов произвел настоящий фурор на завершившемся в Пекине (Китай) лицензионном турнире серии Гран-при по легкой атлетике среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями.
Наш земляк с рекордными для себя результатами выиграл забеги на 200 и 400 метров, а в секторе для прыжков в длину с показателем 6 м 75 см  установил рекорд Азии. В четвертой дисциплине – на дистанции 100 метров – И.Салимов финишировал вторым.
Как отметил главный тренер сборной Казахстана, старший тренер области Юрий Мощеев, И.Салимов впервые в карьере бежал «стометровку» и здесь он способен на большее.
Впереди у Ислама еще ряд лицензионных турниров на пути к Паралимпийским играм-2016 в Рио-де-Жанейро.

ЕСТЬ ПУТЕВКА В РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО!
На завершившемся в Маниле (Филиппины) квалификационном азиатском турнире по таэквондо кызылординка Айнур Есбергенова завоевала лицензию на ОИ-2016 в Бразилии!
Воспитанница тренера Николая  Курноскина добилась этого права, выйдя в финал в весовой категории до 49 кг.

«КАЙСАР» В ГРУППЕ ЛИДЕРОВ
В минувший уик-энд состоялись матчи 3-го тура чемпионата РК среди команд первой лиги. Кызылординский «Кайсар» в Астане с крупным счетом 3:0 выиграл у «Байтерека», а «Байконур» проиграл дома шымкентскому «Кырану» - 1:3.
 «Байтерек» — «Кайсар» 0:3 (0:2). Голы: Нарзилдаев 6-пенальти (0:1), Алтынбеков 48 (0:2), Сахалбаев 52 (0:3). Судья: Сариев (Уральск). 21 апреля. Астана. «Астана Арена». 200 зрителей.
«Байконур» — «Кыран» 1:3 (1:0). Голы: Дуйсембаев 1 (1:0), Ермурзаев 55 (1:1), Эльм. Набиев (1:2), Эльм. Набиев (1:3).  Судья: Деньгин (Караганда). 23 апреля. Кызылорда. «Локомотив». 1 000 зрителей.
Результаты остальных встреч: «Каспий» — «Экибастуз» 0:1, «Шахтёр-Булат» — «Алтай» 0:1,  «Махтаарал» — «Кызыл-Жар СК» 1:1.
* с ФК «Алтай» снято 9 очков.
В IV туре 2 мая (понедельник) встречаются: «Алтай» — «Кайсар», «Байконур» — «Байтерек», «Кызыл-Жар СК» — «Шахтер-Булат», «Экибастуз» — «Махтаарал».