• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БАТЫР ЖИВ В ПЕСНЯХ И СЕРДЦАХ ЛЮДЕЙ

Ботагоз  АЖАРБАЕВА
БАТЫР ЖИВ В ПЕСНЯХ И СЕРДЦАХ ЛЮДЕЙСегодня исполняется год, как не стало талантливого артиста, известного музыканта, певца и композитора, гордости казахского народа, нашего земляка Батырхана Шукенова. Яркая звезда казахстанской и российской эстрады, он  ушел из жизни на самом пике своей популярности, оставив  неповторимый след в современном отечественном эстрадном искусстве.
В память о великом музыканте, заслуженном деятеле Казахстана, о после доброй воли ЮНИСЕФ в Казахстане Батырхане Шукенове вчера в Кызылорде в областном музыкально-драматическом театре имени Н.Бекежанова стартовал республиканский конкурс исполнителей «Отан – Ана» («Родина – мать»).
Перед творческим состязанием в фойе театра прошла пресс-конференция с участием членов жюри во главе с лауреатом Государственной премии, народной артисткой Казахстана Розой Рымбаевой. В состав жюри также вошли композитор-музыкант, лауреат Всесоюзного конкурса артистов эстрады Наджиб Вильданов, композитор, дирижер, музыкант, лауреат международного джазового фестиваля Яков Хан, композитор, заслуженный деятель Казахстана Рамазан Тайманов, певица, заслуженный деятель Казахстана Мадина Садвакасова.
Как отметил на пресс-конференции руководитель областного управления культуры, архивов и документации Ержан Абдрахманов, организатором первого республиканского конкурса выступило их управление при поддержке акимата области.   На участие в конкурсе подали заявки 230 молодых исполнителей в возрасте 18-30 лет, из них отборочные туры прошли 26 конкурсантов.  По условиям песенного состязания его участники должны исполнить две песни: одну – из репертуара Батырхана Шукенова, вторую – на выбор.
Отвечая на вопросы журналистов Р.Рымбаева отметила, что конкурс налагает на молодых исполнителей большую ответственность. Батырхан Шукенов был элитарным певцом и музыкантом, обладал высокими профессиональными качествами, неповторимой исполнительской культурой. Поэтому конкурсантам важно  удержать этот уровень как в плане вокала, так и в передаче того или иного образа песен Батыра.
БАТЫР ЖИВ В ПЕСНЯХ И СЕРДЦАХ ЛЮДЕЙРоза Рымбаева поделилась своими воспоминаниями о совместных годах сотрудничества с Батырханом Шукеновым. По словам народной артистки,  именно в составе эстрадного ансамбля «Арай», где она была солисткой, в 1980-е годы Батыр делал свои самые первые шаги на профессиональной сцене. Тогда он был студентом Алма-Атинской государственной консерватории. В составе «Арая» Батыр проработал десять лет. Это был очень интересный период работы дружного творческого коллектива. Лучшие и популярные поныне музыкальные композиции и песни родились именно в составе «Арая».
Б.Шукенов и Р.Рымбаева дружили не только на сцене, они тепло общались семьями.  До конца своих дней Батырхан был рядом со своим другом, наставником. Он по-особенному уважал и ценил Р.Рымбаеву. Приезжал на все концерты казахской примадонны, неоднократно пел с ней  дуэтом. Очередная встреча двух ярких звезд должна была состояться накануне того рокового дня, когда так неожиданно для всех вдруг ушел из жизни  Батырхан Шукенов…
– Прошел год, как  нет его рядом с нами, – сказала Р.Рымбаева, – но я до сих пор не ощущаю этого. Он всегда с нами, жив в наших сердцах. Живы его песни, его творчество, его искусство. Жива любовь Батырхана к казахскому народу, к родной земле.  Одно из  подтверждений тому – первый республиканский  конкурс молодых исполнителей – продолжателей его искусства. Символично, что он проходит на его родной земле, в низовьях Сыра.
Много песен для ансамблей «Арай» и «А-студио» были написаны известным композитором-музыкантом Наджибом Вильдановым. Он отметил, что  планировал с Батыром возобновить и исполнить в новой интерпретации старые песни, но это, увы, не удалось…
От имени членов жюри Мадина Садвакасова пожелала участникам  конкурса удачи и отличного выступления.
28-4-2016 28 апрель 2016 г. 0 0