• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТЕЛЕВИДЕНИЕ — ЭТО УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР

Казыбек БОТАЕВ 
ТЕЛЕВИДЕНИЕ — ЭТО УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР30 апреля 1991 года — день рождения телеканала «Казахстан-Кызылорда». Ровно четверть века назад впервые в эфир вышла программа Кызылординского областного телевидения. А 1 мая творческая группа канала работала уже в прямом эфире – журналисты, операторы и режиссеры  провели первый в истории области репортаж с праздничной демонстрации трудящихся на центральной площади Кызылорды.
Необходимость открытия в Кызылорде своего телевидения витала в воздухе давно. Лишь две области Казахстана к тому времени не имели своего ТВ. Это было время заката Советского Союза, то и дело возникали разговоры о независимости союзных республик. Поэтому неудивительно, что было немало и противников областного ТВ. Словом, нужна была поддержка «сверху».
Она нашлась в лице председателя Кызылординского облисполкома Виталия Брынкина. Он старался всячески поддержать идею создания местного телевизионного вещания. Спустя некоторое время был дан зеленый свет, а ведущие инженеры и техники Юрий Ефанов, Бахытжан Шукенов, Мукан Абылаев, Марат Шалабаев и другие вплотную занялись телевизионным оборудованием. Это они доставили из Ленинграда и Прибалтики аппаратно-студийный блок, аппаратную видеозаписи, а также передвижную телевизионную станцию.
Открытие своего телевидения стало огромным событием в жизни всей области, население которой с нетерпением ждало этого дня.
— …Сейчас искушенному телезрителю, у которого есть возможность выбора из десятков телеканалов, трудно представить искреннюю радость кызылординцев в те дни, — вспоминает ветеран телеканала Баян Исламбаева. И стар и млад — все были готовы помочь, подсказать тему нового сюжета, дать интервью, выразить свое мнение, подчеркнуть достоинства и отметить недостатки наших передач. Равнодушных не было, и это прибавляло нам энтузиазма.
Костяк творческого коллектива только что открытого областного телевидения под руководством Жаксылыка Бекходжаева составили известные журналисты Есенгельды Шильдебаев, Оразбек Максутов, Юрий Ефанов, Хусеин Темиров, ставший первым главным режиссером, и другие. Чуть позже на должность заместителя председателя областной телерадиокомпании был приглашен Жагиппар Карабала, работавший после окончания факультета журналистики КазГУ в Жезказгане.
Историю становления областного телевидения можно проследить и по продолжительности его вещания. В первые годы оно составляло всего один час, спустя три года — три часа, через семь лет — 4,5 часа, затем 8 часов. В сентябре 2009 года был решен вопрос установки во всех районных центрах и 15 крупных населенных пунктах телевизионных ретрансляторов. В результате 92 процента населения области получили возможность смотреть программы телеканала «Казахстан-Кызылорда». Сегодня их число выросло до 98 процентов, это стало возможным благодаря установке цифровых передатчиков. А благодаря «Отау-ТВ» передачи телеканала смотрит практически весь Казахстан.  
— Сегодня почти 63 процента программ телеканала – наша собственная продукция, — говорит нынешний директор телеканала Жагиппар Карабала. — Выпуски новостей в будние дни выходят в эфир по восемь раз. Кроме того, у нас есть 32 тематические программы, каждая из которых выходит в оригинале. Некоторые аналитические программы выходят в эфир два раза, есть свои социальные, имиджевые и другие ролики.
Важная особенность телевидения — оперативность. Сейчас, к примеру, выпуски новостей идут каждый час, а на некоторых телеканалах – каждые полчаса. Если опоздал с выдачей свежей информации, то на следующий день она уже не воспринимается телезрителями должным образом. К тому же есть и другие каналы.
Сейчас в распоряжении работников канала самая современная техника.
— В первые годы пользовались большими бобинами, затем на смену им пришло оборудование VHS, Super VHS, — говорит главный инженер телеканала Бахытжан Шукенов. — Позже стали пользоваться системой DVCAM и мини-кассетами. А сегодня вместо кассет мы используем обычные флэш-карты.
Большую помощь телеканалу оказывает республиканская телерадиокорпорация «Казахстан», которая обеспечивает свой филиал самой современной техникой и оборудованием. К настоящему времени значительные изменения претерпели  форматы вещания, по этим параметрам телеканал в настоящее время почти догнал республиканские.
Разумеется, и уровень профессиональной подготовки журналистов должен отвечать высоким требованиям. Сегодня сотрудники телеканала имеют возможность снять материал, скажем, в Аральском районе, там же его смонтировать и отправить по Интернету в Кызылорду, где его поставят в  ближайший выпуск новостей.
ТЕЛЕВИДЕНИЕ — ЭТО УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИРВсе, кто сегодня работает на телеканале «Казахстан-Кызылорда», по-особому бережно относятся к его истории и традициям. К примеру,  одна из славных традиций, которая передается от ветеранов молодым – духовная преемственность поколений работников, заложенная первым председателем телерадиокомпании Жаксылыком Бекходжаевым. Этот человек искренне заботился о каждом сотруднике, был в курсе того, как живут их семьи, знал по именам детей. И потому не зря все в коллективе его называли не иначе, как «коке». Это подтверждает и автор этих строк, которому посчастливилось поработать с этим удивительным человеком. Причем, для Жаксылыка Аскаровича были все равны – его заместители, главный редактор, журналисты, операторы, водители и технические работники – с каждым он общался на равных.
Вклад, который внесли в становление и развитие областного телевидения такие корифеи, как Жаксылык Бекходжаев, Абдижалел Бакир, Есенгельды Шильдебаев, Баян Исламбаева, Ахат Жанаев, Владимир Хрянин, Гульнара Кульмуратова и другие, трудно переоценить. Сегодня кого-то уже нет с нами, но живы теплые отношения между людьми, забота о молодых коллегах, чувство единого целого, которое продолжается и поныне.
Внимание и уважение друг к другу, заботливое отношение к молодым журналистам, готовность им помочь, поддержать добрым словом отличает и тех, кто когда-то проходил школу у аксакалов, а сегодня сам относится к категории ветеранов. Это Айткуль Шалгинбаева, Несибели Рахмет, Бахыт Калдыбаева, Бахытжан Шукенов, Гульсара Мамбетова и другие, которые обучают молодых коллег тонкостям профессии.
— Благодаря таким отношениям у нас выросло не одно поколение талантливых журналистов, более сорока из них сейчас трудятся на республиканских телеканалах, — говорит Ж. Карабала. — Как руководитель, буду прилагать все свои знания и опыт, чтобы эти славные традиции канала продолжались и в будущем.
Кроме всего прочего, телеканал «Казахстан-Кызылорда» стал инициатором многих творческих проектов. С 1992 года благодаря стараниям  и энтузиазму нынешнего руководителя канала Жагиппара Карабалы были организованы областные телевизионные конкурсы «Әнші балапан» и «Таңшолпан». По большому счету они дали путевку в жизнь  солисту Государственного академического театра оперы и балета имени Абая Тахауи Рахметову, оперной певице Бибигуль Жанузаковой, известным в республике эстрадным исполнителям Алмасу Кишкенбаеву, Мадине Садуакасовой, Гульнур Оразымбетовой. В 1995 году впервые был организован телепроект «Сыр саңлақтары», в котором активное участие приняли такие звезды казахстанской эстрады, как народная артистка СССР Роза Багланова, известные поэты Иран Гайип, Шомишбай Сариев, композитор Кенес Дуйсекеев, заслуженная артистка РК Мадина Ералиева и другие. Сейчас на телеканале постоянно проводится областной смотр молодых исполнителей эстрадной песни «Сыр елінің жаңа жұлдыздары – Новые звезды земли Сыра», а также детский телевизионный фестиваль «Ботакан». Смотр «Жыр керуен», который проводится с 2008 года, посвящен пропаганде последователей знаменитых исполнителей терме.
Среди всех видов средств массовой информации телевидение наиболее близко стоит к людям, оно вхоже в каждый дом, без него сегодня трудно представить жизнь человека. Простой пример. Печатные издания нам доставляют домой в определенные дни. А телевидение в любое время бесплатно входит в каждый дом.      
Сегодня в преддверии юбилея от всей души хочется поздравить коллег с этой знаменательной датой, пожелать успехов, творческих удач. Пусть продолжаются и приумножаются славные дела и традиции телеканала, заложенные теми, кто стоял у его истоков.
28-4-2016 28 апрель 2016 г. 0 0