• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НЕ ПУТАТЬ ПОНЯТИЯ

Болат АСКАРОВ, предприниматель:
— Выступая на XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана, Глава государства в очередной раз доказал верность избранного казахстанцами  пути преобразования нашего государства. В последние дни заметно выросло внимание  людей к земельным вопросам. И в своем выступлении  Президент страны дал четкий и понятный ответ по этому поводу. Он, в частности, подчеркнул, что вопрос о продаже земли заграничным гражданам не стоит и не обсуждается. Зарубежным инвесторам земля будет предоставляться только в аренду сроком до 25 лет.
А в том, что иностранец сможет взять в аренду землю, полагаю, ничего предосудительного, в этом нет. Это  привлечет в агробизнес Казахстана иностранных инвесторов, что положительно скажется на ситуации в этом секторе экономики, позволит привлечь новые технологии, будет способствовать прозрачному легальному регулированию земельных отношений.
Не совсем понимаю тех, кто  говорит, что казахстанцы могут лишиться своего главного национального ресурса – земли. Что значит «лишиться»?  Землю в чемодан не положишь и не вывезешь за границу.   Если инвестор взял ее в аренду,  вложил  деньги, и эта земля имеет строго целевое назначение, то ему ничего не остается делать, как пахать на ней и, грубо говоря, кормить нас всех через налоги, через зарплату местным наемным рабочим и оправдывать вложенные деньги.
Кто бы ни был собственником земли, если она используется по целевому назначению, по закону, возделывается с соблюдением технологий и дает прибавочный продукт экономике страны, то это уже хорошо.
Мне кажется, многие путают два понятия: инвестиции в экономику и привлечение иностранной рабочей силы. Эти две вещи разделены в законе и должны восприниматься нами тоже раздельно. Тот же зарубежный инвестор возьмет в аренду землю, вложит в нее деньги,
это называется инвестициями, потому что деньги из-за пределов нашей страны попадают в нашу экономику, следовательно, делают всех нас  богаче.
Если же инвестор привезет для работы на арендованной земле своих рабочих, то это называется привлечением иностранной рабочей силы. Этот процесс регулируется Главой 7 Закона Республики Казахстан «О занятости населения», главой 6 Закона «О миграции населения» и соответствующими положениями Уголовного и Административного кодекса. А потом уже все зависит от наших госорганов, как регулировать процесс притока иностранцев в нашу страну.
28-4-2016 28 апрель 2016 г. 0 0