• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

К ЗЕМЛЕ — ПО-ХОЗЯЙСКИ

Во вторник в Кызылорде в областном Центре коммуникаций при ТОО «Сыр медиа» состоялся брифинг с участием руководителя областного управления земельных отношений Шахмардана Койшибаева. На встрече с журналистами были разъяснены вопросы продажи земельных участков через аукцион и поправки, внесенные в Земельный кодекс РК в рамках исполнения Плана нации «100 конкретных шагов» Президента РК.
Земельный фонд области составляет 24 млн.га, из них 2,2 млн.га земли Карагандинской  области, взятые в аренду в долгосрочное пользование. Административная территория области — 226 тысяч квадратных километров. 2 млн. 439 тыс. га земель (10,2% общего фонда) предоставлены землепользователям и используются в сельском хозяйстве, из них 1 млн. 714 тыс. га – пастбища. 771 тыс. га земель областной территории находятся в аренде и используются Российской Федерацией. В области около четырех тысяч землепользователей – это крестьянские хозяйства и около трехсот юридических лиц.
С 1 июля текущего года сельхозугодья, находящиеся на землях запаса, будут реализованы через аукционы. Участки, находящиеся в государственной собственности, будут предоставляться только физическим и юридическим лицам Республики Казахстан на праве частной собственности. Иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц более чем 50 %, могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения только временно на условиях аренды сроком до 25 лет.
Руководитель управления рассказал о предоставлении льгот по выкупу земельных участков, уже находящихся в аренде. Будут учитываться  интересы действующих арендаторов-землепользователей. Им будет предоставлено первоочередное право выкупа (приватизации) сельхозземель. В случае отказа земля выставляется на торги для последующей продажи. В качестве стимула будет сохранен механизм выкупа ранее предоставленных участков до окончания срока аренды по льготной цене, определяемой в размере 50% от его кадастровой стоимости с рассрочкой до 10 лет. Согласно новым нормам, если до 1 июля 2016 года согласно договору купли-продажи оплачено не менее 50 % оценочной стоимости, то арендатор становится собственником такого земельного участка без взимания дополнительной платы за него.
28-4-2016 28 апрель 2016 г. 0 0