• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

И СТАНОВИТСЯ ПОКОРНЫМ МЕТАЛЛ

Канат ЖОЛДАСОВ    
И СТАНОВИТСЯ ПОКОРНЫМ МЕТАЛЛНет сегодня сферы производства, где бы не нужны были сварочные работы. Сварщики трудятся на стройплощадках, в промышленности, в машиностроении, кораблестроении и в других областях.
– Современный мир полностью держится на металле, – говорит Александр Франц, сварщик ТОО «Мостостроительный отряд №25 им. А. Рязанова». – Поэтому специалист по металлу, соединяющий металлические детали в сложные конструкции при помощи электрической сварки, будет нужен всегда.
С выбором специальности у Александра проблем не было. Еще в школьные годы он решил стать сварщиком.
– От мастерства сварщиков зависит качество конструкций объектов, – продолжает мастер. – Любые ошибки, небрежность, допускаемые в работе, могут привести к катастрофическим последствиям. Страшно подумать, к чему могла бы привести некачественная работа по сварке нефтегазопроводов или моста, над которым мы работаем.
Товарищество, в котором работает А. Франц в эти дни строит в Кызылорде мост через Сырдарью. В компании он трудится одиннадцать лет. За это время участвовал в строительстве мостов в Атырау, Уштобе и в других городах. Всего на его счету около девяти мостов.
Как признается А. Франц, такой мост, как в Кызылорде, строит впервые.
– Он намного больше, чем другие, – говорит сварщик.
Как говорит начальник участка Равиль Ахунов, Александра на работе все уважают за умение работать, за профессионализм. За готовность всегда помочь товарищу словом и делом.  
                                                          Фото автора.
28-4-2016 28 апрель 2016 г. 0 0