• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДРУЖБА — ГЛАВНОЕ ДОСТОЯНИЕ КАЗАХСТАНЦЕВ

ДРУЖБА — ГЛАВНОЕ ДОСТОЯНИЕ КАЗАХСТАНЦЕВГлава государства Нурсултан Назарбаев в Астане, во Дворце мира и согласия принял участие в XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана. Основная тема сессии – «Независимость. Согласие. Нация единого будущего».
В мероприятии приняли участие более 1 500 человек. В их числе члены и ветераны Ассамблеи из всех регионов, председатели республиканских и региональных этнокультурных объединений, депутаты Парламента, руководители центральных исполнительных органов, политических партий, религиозных объединений, НПО, ректоры вузов, дипломатические миссии иностранных государств, представители
научной, творческой интеллигенции и СМИ.
Выступая перед собравшимися, Глава государства отметил, что Ассамблея народа Казахстана является одной из великих ценностей нашей Независимости.
– Мы сберегли дружбу как главное достояние всех поколений казахстанцев. Волею народа был избран наш уникальный путь равноправия, единства и согласия всех этносов, живущих под единым шаныраком. Ассамблея народа Казахстана – это плод Независимости. Ассамблея всегда была на высоте при любых вызовах и в каждый период Независимости. В её истории отражаются этапы и конкретные результаты нашей эры восхождения нации, – сказал Нурсултан Назарбаев.
Также Президент Казахстана рассказал о первых итогах реализации Плана нации.
– За несколько месяцев разработаны, приняты и вступили в силу 59 законов. Утверждено 400 нормативных правовых актов. Приведу ещё одну независимую оценку наших преобразований. Всемирный Банк, ведущий мониторинг реформ в государствах всего мира, считает, что в 2015 году Казахстан провел по сравнению с другими странами наибольшее количество реформ. Согласно их методике, это 19 реформ по 7 направлениям. Иными словами, в рамках Плана нации мы осуществили не пять, а почти два десятка важных преобразований, – сказал Глава государства.
Нурсултан Назарбаев отметил, что сегодня в корпусе государственных служащих представлено 45 этносов Казахстана.
– Мы и дальше будем работать над тем, чтобы всегда в государственном аппарате было этническое разнообразие, – сказал Президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев также обратил внимание, что в последнее время выросло внимание к земельному вопросу из-за настойчивых вбросов дезинформации о предстоящей, якобы, продаже казахстанских земель иностранцам.
– Уже неоднократно пояснялось, что это не отвечает действительности. И я хочу еще раз сказать – вопрос о продаже сельскохозяйственных земель иностранным гражданам и компаниям не стоит и не обсуждается. Все спекуляции на эту тему беспочвенны. Вопрос в том, чтобы нашим аграриям дать возможность иметь в собственности землю. Если они будут хозяевами земель, то будут ухаживать за ними и ценить их. Земля – наше главное богатство, доставшееся нам в наследство от предков. Для того, чтобы оформить более 14 тысяч километров государственных границ Казахстана, я вел переговоры на протяжении 8 лет с главами разных стран. Все это делалось, чтобы обеспечить целостность нашей территории. Я рад за наших граждан, поднявших данный вопрос: если к земле будет такое же пристальное внимание, то это говорит о том, что наш народ до последней капли крови готов защищать свои земли, – сказал Президент Казахстана.
Президент Казахстана обратил внимание, что планируемый к принятию по итогам сессии Патриотический акт Мәңгілік Ел – документальная форма общенациональной идеи.
Глава государства подчеркнул необходимость реализации ряда мер по укоренению в обществе созидательных идей Патриотического акта.
В завершение Нурсултан Назарбаев поздравил всех с наступающим Днем единства народа Казахстана, пожелав счастья, благополучия и успехов.
По итогам XXIV сессии Ассамблеи был оглашен общенациональный Патриотический акт «Мәңгілік Ел».

28-4-2016 28 апрель 2016 г. 0 0