• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАСТАВНИК И ГРАЖДАНИН

Жанибек ИСАЕВ
Один из старейших ветеранов журналистики,  талантливый мастер пера и незаурядный человек, оставивший неизгладимый  след в истории  региона,  —  Нурдилда Уалиевич Уалиев.
Н.Уалиев родился 7 ноября 1929 года в селе Бидайколь Теренозекского района (ныне — аул имени А.Токмагамбетова Сырдарьинского района). В 1950 году окончил исторический факультет Кызылординского педагогического института имени Н.В.Гоголя. Трудовую деятельность начал в том же году учителем средней школы имени Калинина. Трудолюбие и целеустремленность, высокий деловой потенциал парня не остались незамеченными руководством района, и вскоре он  головой окунулся в партийную жизнь.  Работал вторым, а затем первым секретарем Терен¬озекского райкома ЛКСМ Казахстана, секретарем Кызылординского обкома ЛКСМ по работе среди учащейся молодежи и пионеров.
Шли годы, Н.Уалиев рос в профессиональном плане. До прихода в 1963 году на должность заместителя главного редактора областной газеты «Ленин жолы» у него был богатый опыт работы директором средней школы, заведующим отделами народного образования, пропаганды и агитации Кармакшинского райкома Компартии Казахстана, инструктором отдела партийных органов Кызылординского обкома КП Казахстана.
Яркие и насыщенные на события десять лет на должности заместителя главного редактора пролетели незаметно. Благодаря таланту, умению  общаться с людьми, общечеловеческим качествам Н.Уалиев в коллективе пользовался большим уважением, его мнение было авторитетно. Коллеги удивлялись его неизменной в любых обстоятельствах выдержке и спокойствию, умению даже самый острый спор повернуть в доброе русло.  Это был глубоко интеллигентный и начитанный человек. Он помогал автору умно и тактично, подсказывал, не обижая. Многим творческим людям за эти годы он дал путевку в жизнь, его советы очень ценились.
В числе его учеников был поэт, член Союза журналистов Казахстана, член Союза писателей Казахстана, Почетный гражданин Сырдарьинского района Аскербек Рахимбеков, ныне возглавляющий первичную ветеранскую организацию ТОО «Сыр медиа».
— Я рад, что на моем жизненном пути был такой человек, как Нурдилда Уалиев, — рассказывает аксакал. — Годы общения и работы с ним были для меня временем учебы журналистскому мастерству, университетом человечности. Это был особенный человек,  не похожий на других. Он не был заносчивым, был выше пустых разговоров. После его правки материалы «оживали», становились содержательнее, емче, читабельнее. Мы, молодые, начинающие корреспонденты, такие как Нурпеис Байгараев, Жаксылык Туменбаев, Акберген Ержанов, Абдихан Айдаров, Токболат Енсегенов, Айжарык Садибеков и многие другие восхищались и всегда стремились учиться этому искусству.
Будучи заместителем главного редактора, Н.Уалиев вел исследовательскую работу на тему «Партийно-советская печать Казахстана в годы Великой Оте¬чественной войны», защитил диссертацию с присуждением ученой степени кандидата исторических наук. Но особой его заслугой перед коллективом, многотысячной читательской аудиторией ветераны журналистики по праву считают второе «рождение» газеты «Ленин жолы». Дело в том, что в то время официально считалось, что она выпускается с 1938 года.  Н.Уалиев много времени посвятил изучению истории газеты.  В результате кропотливой работы в местных и центральных архивах, изучив  сотни документов, после бесед с учеными-историками ему удалось восстановить истинную дату начала выпуска родной газеты — 1 июля 1929 года.  Это было еще одним его научным трудом, который признан не только коллективом, но и многотысячной читательской аудиторией.
В 1973 году Н.Уалиев был переведен на партийную работу. В течение    двенадцати лет он заведовал отделами науки и учебных заведений, пропаганды и агитации, организационно-партийной работы Кызылординского обкома Компартии Казахстана. Благодаря прирожденному таланту, трудолюбию, честности опытный партработник снискал уважение руководства области, пользовался авторитетом в коллективах.
В июле 1985 года Нурдилда Уалиев вернулся в родную газету, но уже в качестве главного редактора, где проработал до апреля 1991 года – до выхода на пенсию. В организации газетного дела редактор всегда был генератором идей. В газете «Ленин жолы» систематически публиковались тематические страницы и подборки материалов по самым животрепещущим проблемам общества. Газета регулярно принимала участие в конкурсах областного и всесоюзного уровней по освещению различных тем, где, как правило, завоевывала призовые места. Чуть ли ни в каждом номере находилось место письмам читателей, ответам ведомств и организаций на критические выступления газеты. О профессионализме и высоких организаторских способностях Н.Уалиева свидетельствует и тот факт, что в годы его редакторства тираж областной газеты «Ленин жолы» с сорока тысяч возрос до шестидесяти тысяч экземпляров. По тем временам (и уж тем более по нынешним) это был более чем хороший показатель.
Областное звено журналистики – весьма трудный и ответственный участок в системе местной печати, особенно с точки зрения обеспеченности квалифицированными кадрами. Зная это, Нурдилда Уалиевич уделял особое внимание повышению профессионального мастерства творческих работников, делал все от него зависящее, чтобы они получили высшее журналистское образование. Проявлением заботы о постоянном профессиональном росте  молодых коллег свидетельствует  то, что он сам писал рекомендации для вступления в Союз журналистов СССР, решал необходимые в этих случаях вопросы. Об этом, в частности, на страницах одного из центральных изданий в 2009 году вспоминал  писатель-драматург Жолтай Алмашулы.
О жизни и творчестве Н.Уалиева написано немало. В книге «Парасат пен парыз», посвященной памяти этого неординарного человека, друзья и коллеги вспоминают его как чуткого и отзывчивого человека, который всегда приходил на помощь в трудный момент. Например, ветеран труда Николай Подольских вспоминал, что Нуреке по характеру был удивительно скромным, порядочным,  честным человеком. В своей работе он руководствовался такими высокими качествами, как честь, совесть, обязательность, уважительное отношение к другим. Он никогда не лукавил, если кого-то уважал и любил, то это было от всего сердца.
О том, что Н.Уалиев умел трезво оценивать ситуацию в нестандартных ситуациях, в частности, вспоминал
журналист Оразбек Максутулы. В конце восьмидесятых годов произошло нашумевшее на всю республику событие –
некий гражданин якобы перевел из личных средств в фонд  спасения Арала 100 тысяч рублей. Об этом было заявлено с трибуны на заседании республиканского совета по проблемам Арала. Новость мгновенно разлетелась по стране. О ней начали трубить республиканские и местные средства массовой информации. В органах местного управления стали рассматриваться вопросы выделения этому человеку квартиры, автомашины,  присвоения звания Почетного гражданина Аральска. «Ленин жолы» об этом упорно молчала. Накалялась обстановка, нашлись люди, которые  стали обвинять главную газету региона в отсутствии оперативности. Но на главного  редактора Н.Уалиева уговоры коллег и советы  отдельных высших чинов местного партийного органа не подействовали. Он твердо стоял на своем: материал выйдет только тогда, когда деньги поступят на счет. Прошло еще некоторое время. И выяснилось, что информация о поступивших средствах в фонд – утка,  а «благодетель» оказался мошенником.  
Будучи на заслуженном отдыхе, он принимал активное участие в общественно-политической жизни региона. Был председателем правления областного филиала Союза журналистов Казахстана, членом комиссии по ономастике, председателем консультативного совета газеты «Ақмешіт апталығы». А еще он многое сделал для оздоровления  экологии региона, будучи руководителем областного общественного комитета по спасению Арала.  
Его многолетний плодотворный труд отмечен орденом «Құрмет», многими медалями, Почетными грамотами. Он неоднократно избирался делегатом съездов, был депутатом областного Совета народных депутатов Казахской ССР.
Н.Уалиев прожил яркую и насыщенную жизнь. Аксакал скончался 22 февраля 2011 года в возрасте 82 лет.
28-5-2016 28 май 2016 г. 0 0