• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИНТЕРЕСНЫЕ ПРОЕКТЫ, ДЕЛОВЫЕ ПАРТНЕРЫ

ИНТЕРЕСНЫЕ ПРОЕКТЫ,  ДЕЛОВЫЕ ПАРТНЕРЫВ рамках инвестиционного форума состоялась работа секций по нескольким тематическим направлениям.
О том, какие вопросы обсуждали на секции «Перспективы развития малого и среднего бизнеса в Кызылординской области», понятно из названия. Говорили о разном, но больше всего о Байконуре и развитии там малого и среднего бизнеса. Из двенадцати выступивших четверо (а заявленных еще больше) были из Байконура, и говорили они неожиданно конкретно. После четвертьвековых малорезультативных переговоров о партнерстве и сотрудничестве комплекса «Байконур» и нашей области нынешние выступления представителей горадминистрации Байконура и главной космической структуры на космодроме - ФГУП «ЦЭНКИ» просто поразили продуманными, рассчитанными предложениями, к тому же законодательно проработанными. Например, на слайдах, которые сопровождали выступления начальника управления экономического развития горадминистрации Байконура Людмилы Коженковой, были показаны даже фотографии объектов, предлагаемых для субаренды инвесторам. При этом, как сообщил выступивший следом за ней начальник управления по имущественным и земельным отношениям горадминистрации Евгений Шевченко, цена на субаренду должна удивить казахстанских предпринимателей, потому что она по их анализу в три раза меньше, чем в Кызылорде. Интересно, что сроки субаренды предприниматели устанавливают сами, но, конечно, не далее 2050 года, когда по нынешнему договору между Казахстаном и Россией заканчивается срок аренды космодрома «Байконур».
Сегодня на субаренду предлагается 157 объектов. Часть из них в городе, но многие на площадках. Причем самые «вкусные» объекты - это девять зданий в городе, которые скорее всего в ближайшее время (может, даже до конца года) можно будет выкупить в частную собственность или использовать для ведения бизнеса на принципах частно-государственного партнерства. Дело в том, что эти объекты готовятся к выводу из аренды и передаче в коммунальную собственность нашей области. В их числе здания типографии (точно такое же в Кызылорде переделано в бизнес-центр, который арендуют нефтяная компания «КОР» и филиал банка ВТБ по проспекту Абая) тоже по проспекту Абая, бывшего универсама на главной площади Байконура, летно-технической столовой, детсада №8 и другие.
Решения по этим объектам столь очевидны, разумны, взаимовыгодны, что остается только диву даваться, почему мы шли к ним четверть века. И это при том, что противников у такого финала как бы не было и нет. Однако не будем ворчать о прошлом, лучше порадуемся тому, что процесс пошел. И он двусторонний. Модератор секции, заместитель акима области Галым Амреев, дополняя байконурских коллег, сообщил, что в ближайшее время по многим объектам, о которых сегодня зашла речь, проедутся кызылординские предприниматели, чтобы на месте оценить перспективы субаренды или даже начать конкретные переговоры.
Модератор пообещал также, что приедут рассматривать предложения не только казахстанские бизнесмены, но и их коллеги из Ирана и Китая. Дело в том, что близ Байконура планируется развитие мелко- и среднетоварного сельхозпроизводства, и наши партнеры из названных стран готовы инвестировать немалые средства в такие проекты. Большая подготовительная работа уже проведена.
Если кто-то думает, что перспективы комплекса «Байконур» исчезли после успешного запуска «Союза» с космодрома «Восточный», то тот сильно ошибается. И об этом рассказал начальник управления стратегического развития ФГУП «ЦЭНКИ» Владимир Камынин. До 2025 года есть программа пусков по госпрограмме России плюс коммерческие пуски, в практическое русло потихоньку переходит совместный казахстанско-российский проект «Байтерек». И здесь, по мнению российского специалиста, многие работы  мог бы взять на себя малый и средний бизнес Казахстана. Что уже и делается. Например, обслуживание полей падения ступеней ракетоносителя «Протон».
О том, какие социальные объекты в Байконуре ждут казахстанских инвесторов, рассказал главный специалист отдела архитектуры и градостроительства администрации Байконура Серик Жанузакулы.
На секции второй модератор - заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Толемис Шотанов - несколько раз возвращался к теме плохой информированности предпринимателей о госпрограммах помощи бизнесу, о том, что порой именно по этой причине некоторые проекты не выходят из стадии идей.
О том, как развивать малый и средний бизнес в нашем регионе, говорили со своих позиций председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК Аманияз Ержанов и директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Галымбек Жаксылыков.
Директор департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Бауржан Бекешев призвал кызыл-
ординских предпринимателей смелее использовать возможности, которые открываются перед нами в рамках Евразийского экономического союза.
Заместитель директора филиала АО ДБ «Сбербанк России» Анвар Якупов и старший банкир АО «Банк Развития Казахстана» Асем Шакенова рассказали о том, как их финансовые институты работают с малым и средним бизнесом.
О проблемах, которые беспокоят предпринимателей, говорил президент Ассоциации кызылординских предпринимателей Мырзагали
Ермаханов.
На секции были подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве между акиматом области и ТОО «Ranking.kz», а также акиматом и АО «Народный Банк Казахстана».
***
В рамках  инвестиционного форума под руководством заместителя акима области, специального представителя Президента РК на комплексе «Байконур» Серика Кожаниязова работала секция  «Будущее АПК -  в кооперации».  
Открывая секцию, Серик Кожаниязов отметил, что в Кызылординской области, несмотря на экономический кризис,  созданы хорошие условия для развития бизнеса и привлечения иностранных инвесторов. В частности, инвестиционные форумы «Байконур» стали эффективным средством привлечения инвестиций в регион. И важное конкурентное преимущество  области  в том, что наши аграрии выращивают экологически чистую
продукцию.
Как известно, Программа по развитию агропромышленного комплекса «Агробизнес-2020» направлена на повышение конкурентоспособности субъектов агропромышленного комплекса в стране и развитие сельскохозяйственной отрасли Казахстана. В прошлом году дехкане земли Сыра собрали рекордный урожай риса.
В минувшем году  Глава государства подписал закон «О сельскохозяйственных кооперативах», который  направлен на реализацию «Плана нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ».  В области насчитывается 50 сельскохозяйственных кооперативов, в которые вошли 211 крестьянских хозяйств,  39 из которых прошли регистрацию.
Как видно, сельскохозяйственная отрасль, которую в последние годы отличают достаточно высокие и стабильные темпы развития, имеет широкие возможности для вложения инвестиций. В ходе обсуждения был предложен  ряд индустриальных проектов, которые имеют большое значение не только для региона, но и для республики.
В своем выступлении заведующая отделом кооперации и интеграции  ТОО «Казахский НИИ экономики АПК и развития сельских территорий»  Галия Акимбекова рассказала об основных факторах  развития сельскохозяйственной кооперации и новых положениях  Закона РК «О сельскохозяйственных кооперативах». Кооператив  – это коммерческая организация, имеющая правовую возможность распределения выплат членам кооператива пропорционально их участию в производственной и другой хозяйственной деятельности, а также чистого дохода  между его членами. Одним из преимуществ объединения сельскохозяйственных хозяйств в кооперативы является гарантированность стабильного сбыта произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями продукции, сокращение затрат на транспортировку, доставку сырья до переработки или готовой продукции до рынка.
Директор консалтингового агентства «EXIMAR» Айман Турсынхан выступила на тему «Сельскохозяйственная кооперация как инструмент реализации экспортного потенциала». Агентство занимается сбытом, заключением  прямых контрактов, экспортом и  часто сталкивается с такой проблемой, как отсутствие  агропромышленной логистики, первичной переработки и так далее. В этой связи было предложено создать соответствующий консорциум.
ИНТЕРЕСНЫЕ ПРОЕКТЫ,  ДЕЛОВЫЕ ПАРТНЕРЫ- Консорциум – это выгодно в том плане, что защищает право собственности каждого участника, не ставит под риск потери своего имущества и в то же время дает возможность извлекать прибыль в полном объеме. В портфолио нашего агентства более тридцати реализованных агропроектов. Одним из проектов по привлечению инвестиций является ТОО «Агрохолдинг Байконур», где мы занимались разработкой ТЭО финансового оздоровления и развития рисового кластера в Жалагашском районе. Проект был одобрен  АО «КазАгроФинанс», - сказала Айман Турсынхан.
Директор фонда прямых инвестиций ТОО «ALMEX-BAITEREK FUND» Габбас Ержанов отметил, что  фонд осуществляет инвестиции путем приобретения доли в капитале предприятия. Он располагает 18,6 млрд. тенге. Приоритетные направления инвестирования - агропромышленный комплекс и пищевая промышленность (не менее 70%), а также другие.  Фонд прямых инвестиций дает возможность увеличения уставного капитала компании, что открывает доступ к более дешевым кредитным ресурсам, которые были предложены и кызылординцам.
Доктор биологических наук, профессор, академик Академии сельскохозяйственных наук РК  Масимжан Велямов рассказал о научном обеспечении инновационного развития перерабатывающей и пищевой промышленности. В том числе и о новых технологиях переработки и хранения сельскохозяйственного сырья, производства комбикормов для сельскохозяйственных животных.
По итогам работы секции были подписаны два меморандума.
***
В рамках  VII  Инвестиционного форума «Байконур» состоялось заседание   секции «Перспективы развития государственно-частного партнерства в новых условиях».   Открыл   работу   секции  заместитель акима области  Куанышбек  Искаков.
В рамках государственно-частного партнерства  в настоящее время проводится работа по привлечению дополнительных ресурсов на развитие области. Сегодня государственно-частное партнерство – это одно из приоритетных направлений для привлечения частных инвестиций в Республике
Казахстан.
Как было отмечено,    в сотрудничестве  с  ТОО   «Центр  сопровождения  проектов  ГЧП»   планируется реализация   трех инфраструктурных  проектов.  Это строительство  поликлиники  на 500  посещений в  Кызылорде,  строительство  профессионально-технического  лицея на 600   мест с общежитием  на 200 мест  в Кызылорде,  строительство  пассажирского  терминала аэропорта  Кызылорды. По трем проектам   разрабатывается  конкурсная  документация  и в последующем   будут  подготовлены  проекты
 договоров.
В  рамках государственно-частного партнерства кызылординским инвестором    ТОО «Жанрос-Холдинг»  инициировано  строительство   онкологического  центра в  Кызылорде. На сегодняшний день  проводится   активная работа  управлением  здравоохранения   области  по  возможности реализации  данного  проекта   в статусе  республиканского.  
Также  в перспективе в рамках государственно-частного  партнерства ассоциация  «Казахстанская федерация  бокса»  инициирует  проект   «Физкультурно-оздоровительный  комплекс  в Кызылорде»  (Центр бокса «Тарлан»). В настоящее  время  ассоциацией  разрабатывается  концепция  проекта.
На заседании секции  также выступили:  председатель  правления  ТОО  «Центр сопровождения  проектов ГЧП» Адиль  Утембаев, директор департамента  развития  предпринимательской  деятельности  Евразийской экономической комиссии  Бауржан  Бекешев, почетный представитель  торгово-промышленной  палаты  Российской  Федерации  в Республике Казахстан, вице-президент  Палаты  налоговых  консультантов  РК  Андрей  Хорунжий, директор  департамента  развития  государственно-частного  партнерства  Ляззат Алдонгарова  и другие.
Как отметили участники заседания секции, государственно-частное партнерство – один из популярных инструментов привлечения инвестиций. Кызылординская область  сегодня - лидер по реализации государственно-частного партнерства.
В ходе заседания  был подписан меморандум  о сотрудничестве   между ТОО «Центр  сопровождения проектов  ГЧП» и акиматом  области.
***
Открывая четвертую секцию форума «Перспективы развития туристической отрасли Кызылординской области и города Байконура»  модератор - заместитель акима области Галым Амреев отметил, что наша область обладает богатыми природными ресурсами, историко-культурным наследием, потому туризм является перспективным направлением для развития экономики региона. И  нужно сделать все необходимое для того, чтоб туризм в  Приаралье стал полноценным сектором экономики. Это поможет получить дополнительный доход в бюджет, создать новые рабочие места, улучшить инфраструктуру региона, увеличить поток туристов со всей страны и из-за рубежа.
 Ситуация в сфере туризма сейчас меняется в лучшую сторону. Сформирован благоприятный инвестиционный климат для предпринимателей, проявляющих интерес к туристическому бизнесу,
Участники встречи всесторонне обсудили вопросы, касающиеся туристской сферы. Как отметила в своем выступлении  советник председателя правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Роза Асанбаева,  одной из главных задач сегодня является организация и проведение международной выставки «ЭКСПО-2017». Присутствующим была представлена презентациявыставки.
ИНТЕРЕСНЫЕ ПРОЕКТЫ,  ДЕЛОВЫЕ ПАРТНЕРЫ- Выставочный комплекс расположен на площади 174 гектара. На территории выставки будут расположены конгресс-комплекс, отель, мультифункциональный жилой комплекс, торгово-развлекательные центры и т.д. В центре  комплекса будет располагаться национальный павильон Республики Казахстан, - сообщила Роза  Асанбаева. - Мы ожидаем более пяти миллионов посещений.
Как известно, комплекс «Байконур» является одним из главных туристских объектов области, обладающих огромным туристским потенциалом. В этой связи особое внимание было уделено вопросам туристской деятельности на комплексе «Байконур», например,  оформлению допус-
ков туристских групп, перспективам развития туризма на комплексе и  деятельности казахстанских туроператоров на комплексе. Об этих  ньюансах рассказал  заместитель директора  филиала государственной корпорации «Роскосмос» в г. Байконуре Алексей Останин.
Важным является развитие туристской инфраструктуры в области,  привлечение инвестиций в туристскую отрасль. Этой теме посвятил свое выступление заместитель руководителя  управления предпринимательства и туризма по Кызылординской области Азамат Досжанов, который рассказал о развитии придорожных сервисов вдоль транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай» по территории Кызылординской области.  Как известно, участок транспортного коридора по нашей области занимает 812 км. На сегодня практически завершены все строительные работы на этом отрезке. В частности, было отмечено, что автодорога дает значительный  импульс для  развития малого и среднего бизнеса, поскольку  85 процентов всех населенных пунктов области расположены вдоль этой трассы. Для создания объектов придорожного сервиса  определены 33 точки размещения  гостиниц, автозаправок, пунктов питания, станций техобслуживания.Построены 8 объектов,  реально работают четыре, - отметил Азамат Досжанов.
Было сказано и о развитии  въездного туризма. В частности, областным акиматом был заключен меморандум  с пассажирской компанией «Туран-Экспресс»  по перевозке туристов во время проведения выставки «ЭКСПО-2017».  В конце прошлого года  был запущен первый туристический поезд по маршруту Алматы–Шымкент –Туркестан – Кызылорда – Коркыт ата – Байконур. Его пассажирами  стали 100 человек. Тур рассчитан на три дня и  включает в себя посещение мемориального комплекса, центра паломничества «Коркыт ата», музейного комплекса «Байконур» и наблюдение за пуском ракеты с космодрома «Байконур». Этот проект  поддержан АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» и будет реализовываться во время проведения выставки.
Представитель ассоциации туризма по области Жандос Мубарак проинформировал о перспективах развития туристской отрасли. Так, идет  работа по организации комплексных сервисных услуг для гостей на станции Елшибай (это примерно в 15 км  от Байконура). Здесь на пяти гектарах будет создан  этногород. Сегодня один инвестор на 2,5 га строит гостиничный комплекс, станцию техобслуживания, мини-кафе и автозаправочную станцию. Кроме того, будет построен сезонный  юрточный городок, где туристы смогут отдохнуть и отведать блюда национальной кухни.
Чтобы привлечь в регион новых туристов, на озере Камбаш строят жилой городок  из быстровозводимого материала.
Надо отметить, что  секция собрала на своей площадке  представителей государственных органов, туристского, гостиничного бизнеса, представителей международных организаций, которые обменялись мнениями, идеями и предложениями касательно дальнейшего продвижения и развития  сферы туризма.
Итогом работы стало подписание меморандумов между местными туристскими компаниями и АО «НК «Астана «ЭКСПО-2017», а также местными туристскими компаниями с гостиницами.
Майя АДЕНОВА,
Абдрахман ЕНСЕГЕН,
Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ,
Игорь ТИТЕНОК,
Наталья ЧЕРНЕЙ
28-5-2016 28 май 2016 г. 0 0