• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОДОЛЖАЯ ДЕЛО ОТЦА

Алибек БАЙШУЛЕНОВ
ПРОДОЛЖАЯ ДЕЛО ОТЦАМашинист тепловоза филиала АО «Локомотив» – «Кызылординское эксплуатационное локомотивное депо» Сержан Шильдебаев – представитель железнодорожной династии.
Долгие годы в локомотивном депо трудился его отец Кадырбек Шильдебаев, в железнодорожной отрасли работали братья Ержан и
Бертай.
– На улице, где я жил, выросло не одно поколение известных железнодорожников, – говорит С.Шильдебаев. – Мы жили по соседству с Каржаубаевыми, Нуржановыми, Байсагуловыми и другими.
Его трудовой стаж насчитывает 22 года.  В 1983 году после окончания восьми классов средней школы №411 юный Сержан поступил в Кызылординский политехникум по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей». После армейской службы в войсках ПВО в Красноярске поступил в Казахский автомобильно-дорожный институт им. Л. Б. Гончарова в Алматы. А трудовую деятельность на железной дороге начал в 1995 году после курсов в Казалинске.
Профессия машиниста требует пунктуальности, ответственности, предельной концентрации внимания. Отличительная особенность работы – строжайшее соблюдение графика движения. К примеру, опоздание пассажирских поездов считается серьезным нарушением.
Поездки у машинистов на длительные дистанции требуют выносливости, отличной реакции, зрения и слуха.
– Здоровье должно быть просто «железным», – отмечает в разговоре С.Шильдебаев. – Ответственность очень высокая. Каждый день перед выходом на работу машинисты обязательно проходят медицинскую комиссию.
В филиале АО «Локомотив» с каждым годом модернизируется техническая база. Сегодня уже не новость, к примеру, что тепловозы управляются компьютером (серия ТЭЗЗА). И машинист должен поддерживать положенную скорость, обеспечивать увеличение силы тяги тепловоза, свое-
временное торможение. На новых тепловозах практически нет вибрации, шума, изнуряющей жары, везде современная система управления.
Локомотивные бригады филиала АО «Локомотив» – «Кызылординское эксплуатационное локомотивное депо» –
профессионалы своего дела. А помощник машиниста Кызылординского эксплуатационного локомотивного депо Геннадий Шиповских избран депутатом Мажилиса Парламента РК от партии «Нур Отан».
У Сержана семья – надежный тыл. Он вместе с супругой Галией воспитывают троих детей. Достойная заработная плата, социальный пакет, наличие льгот позволяют смотреть в будущее с  оптимизмом.
28-5-2016 28 май 2016 г. 0 0