• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЛУЧШАЯ ТРАКТОРИСТКА СССР

Алибек БАЙШУЛЕНОВ
ЛУЧШАЯ ТРАКТОРИСТКА СССРСегодня в области профессия тракториста-механизатора очень востребована на рынке труда.
В поселке Тасбогет проживает представительница этой важнейшей профессии в сельском хозяйстве – Гульсара Куандыкова, полвека назад признанная лучшей трактористкой Советского Союза.
Г.Куандыкова родилась 23 апреля 1947 года в ауле Енбек Жалагашского района. После окончания восьми классов школы им.Красного Октября она поступила в Жалагашское профтехучилище по специальности «тракторист-механизатор».
– Поступить в СПТУ мне рекомендовал мой двоюродный брат, который учился там же, – вспоминает Г.Куандыкова. – В общежитии было трехразовое питание, а тем, кто посещал занятия из дому, ежедневно давали сухой паек. Я отучилась 6 месяцев, и как молодой специалист вернулась в родные пенаты.
Ее трудовая карьера берет начало с 1962 года. Самыми популярными тракторами тех времен в ауле Енбек были колесная «Беларусь» и гусеничный «ДТ». Трудолюбивая и целеустремленная 15-летняя Гульсара за короткий срок отлично освоила правила вспашки поля, посева, междурядной обработки, полива, уборки урожая и строение агрегата.
Круг ее обязанностей был широк, поэтому с ранней весны и до поздней осени царила напряженная пора. Весной надо было пахать землю, боронить пашню, культивировать и засевать поля семенами. Летом – косить, молотить, осенью – жатва, а зимой – ремонт техники.
Примерно с середины 60-х годов прошлого века экономика стала развиваться аршинными шагами. На селе постепенно улучшалась материально-техническая база, увеличивались площади посевов, росли урожаи.
– В 1965 году наш колхоз вырос, увеличилась зарплата, – говорит Г.Куандыкова. – Так получилось, что я стала первой девушкой-трактористкой в области. Труд механизатора-тракториста меня ничуть не смущал. Профессия и работа кормила меня и моих близких.
По комсомольской линии Гульсару Куандыкову не раз избирали делегатом на съезды ЛКСМ Казахской ССР и ВЛКСМ в Москве. В июне 1966 года 19-летняя жалагашская трактористка за большие успехи в работе была награждена орденом Трудового Красного Знамени.
– Крестьянский труд меня закалил, воспитал, дал многое в жизни, – говорит Гульсара апа. – Среди множества прочих наград мне особо дороги этот орден и Почетная грамота Верховного Совета Казахской ССР, которую мне вручили в июле 1971 года. Эти регалии по тем временам позволяли присваивать их обладателю звание персонального пенсионера.
Ее ударный труд на полях области не остался без внимания. В 1965 году Г.Куандыковой с Волгоградского тракторного завода прислали новый трактор «ДТ-75». На нем Гульсара трудилась до 1972 года, пока не вышла замуж.
На республиканское соревнование трактористов, состоявшееся в 1967 году в Алма-Ате, кызылординская область делегировала 20-летнюю Г.Куандыкову. Девушка заняла третье место, она была единственной девушкой среди более 20-ти мужчин-трактористов. Первые два места заняли опытные трактористы из Костанайской и Целиноградской областей.
– Победитель соревнования должен был представлять Казахстан на Всесоюзном конкурсе трактористов, организованном Министерством сельского хозяйства СССР и ЦК ВЛКСМ, – рассказывает она. – Однако ввиду того, что я была единственной представительницей коренной национальности, в Москву послали меня. Так я впервые увидела и села в самолет. Я полетела одна, без сопровождения, предупрежденная, что меня в столице встретят в аэропорту. Однако перед отлетом из Алма-Аты добрые люди посоветовали мне, если заблужусь, ловить такси с пожилым водителем и прямиком в гостиницу «Юность», где должны были собраться все конкурсанты. Я так и поступила (смеется). Уже поздней ночью в гостинице руководители казахстанской делегации извинились, что не встретили…
Как отметила Г.Куандыкова, спустя время, московская гостиница «Юность» стала для нее вторым домом. Во время всех московских командировок, съездов, пленумов и других комсомольских мероприятий в Москве она проживала там.
На конкурс механизаторов-трактористов в подмосковном колхозе «Заря коммунизма» съехались 22 лучших тракториста СССР, среди которых было всего две девушки – Гульсара Куандыкова из Жалагашского района Кызылординской области и украинка Валентина Беспятая из колхоза «Шлях Ленина» из Валковского района Харьковской области.
Качество пахоты оценивалось по 12-и критериям. В составе жюри, которое возглавлял министр сельского хозяйства СССР Кирилл Назаренко, вошли прославленные и именитые трактористы Советского союза – Герои Социалистического труда из всех республик.
– Нас готовили 20 дней на «ДТ-75», – рассказывает Г.Куандыкова. – Помню, нас вывели в поле, где еще были видны следы бомбежек времен Великой Отечественной войны. По итогам Всесоюзного конкурса, в котором учитывались время, ровность борозды, одинаковая глубина и еще многое другое, я заняла первое место!
– От Минсельхоза СССР и ЦК комсомола в подарок мне дали новый мотоцикл «К-750» от Киевского мотоциклетного завода и именные золотые наручные часы, – вспоминает она. – Мотоцикл с задним ходом прослужил мне много лет. Его можно было разобрать и собрать без особого труда, так как в обращении советский вариант немецкого мотоцикла «Wanderer» был идеальным. Мы, девушки, обычно прилежны и аккуратны, поэтому «К-750» был моим верным другом в ауле много-много лет и принес большую пользу в домашнем хозяйстве. Кроме того, мои трудовые успехи дали возможность ежемесячно получать бандеролью новые книги из издательства «Молодая гвардия». Может, потому, что у меня было трудное детство, я очень любила читать. Я собрала большую библиотеку, очень трепетно относилась к каждой книге.
Благодаря телевидению, газетам и радио сенсационная весть мгновенно разлетелась по всему Советскому Союзу. После такого оглушительного успеха молодой девушки-казашки к ней было приковано огромное внимание журналистов, специалистов сельского хозяйства, властей, комсомольских работников.
Земля Сыра достойно встретила свою славную дочь. Про Гульсару поэты сочиняли стихи, ей посвящали песни, книги. В серии «Человек славен трудом» под авторством М.Шыбынтаева увидела свет книга «Тракторшы Гульсара» (Трактористка Гульсара). А песню под таким же названием на слова Махмутбая Амреева и музыку Танирбергена Калауова первыми исполнили известные кызылординские певцы и музыканты Раушанбек и Абуталип Салмановы. В те годы эта песня стала шлягером. Ведь тогда в обществе активно пропагандировали людей труда, патриотов.
Наша героиня дома до сих пор бережно хранит многочисленные вырезки из областных, республиканских, всесоюзных газет и журналов – «Крестьянка», «Работница», «Огонек», «Труд» …
Гульсара Куандыкова выросла в многодетной семье, где было 8 детей.
– У меня семь сестер, я – четвертая, и один брат, – говорит она. – Мои родители – Куандык Байбатыров и Тажи Омарова всю жизнь проработали в родном селе в аулсовете. Это были отважные люди, победившие во время войны фашизм, строившие новую жизнь и поставившие на ноги нас. В 1972 году я вышла замуж. С супругом Аккали Актаевым вырастили троих детей – сына Ибрагимбека, дочерей Ботагоз и Сайран, сегодня нянчим внуков. Одна из дочерей – инвалид.
Сегодня Г.Куандыкова живет в поселке Тасбогет вместе с сыном. Получает скромную пенсию в 36 с половиной тысячи тенге. К сожалению, при перерасчете не были учтены ее трудовые подвиги и заслуги перед страной. Она говорит, что ее не приглашают на сельскохозяйственные мероприятия, на презентации и встречи с молодежью. Хотя Г.Куандыкова могла бы рассказать о многом – о любви к родной земле, о самоотверженном труде, о тракторах, о многих секретах механизаторской профессии…
– Я в молодые годы, не покладая рук, трудилась на поле, – говорит Г.Куандыкова. – Знала, что жизнь одна, и торопилась познать многое. Будучи сельской девушкой, я всегда старалась много читать, просвещалась, мечтала о большом. К сожалению, быстро и незаметно пролетело время. Поэтому, обращаясь к молодежи, хочу сказать: не теряйте время впустую, учитесь, работайте, развивайтесь всесторонне и вкушайте плоды своей работы. Это – самый сладкий плод. Вроде, жалеть не о чем, потому что я выросла в другой эпохе. О ней, о трудовой славе мне напоминают люди моего поколения, песни, книги, публикации, ордена и благодарности.
28-6-2016 28 июнь 2016 г. 0 0