• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НЕ БОГИ КОНЕЙ ОБЪЕЗЖАЮТ

Кирилл ДЕНИСОВ
НЕ БОГИ КОНЕЙ ОБЪЕЗЖАЮТКрестьянское хозяйство «Арайлым», что расположено примерно в 50 километрах от Кызылорды, трудоустроило и дало крышу над головой трем семьям оралманов из Каракалпакии.
Небольшое (на тот момент) крестьянское хозяйство «Арайлым» было создано в 2010 году на личные сбережения бывшего сотрудника полиции, офицера в отставке, а ныне преуспевающего фермера  Орынбасара Ербаева. Постепенно развивая фермерский бизнес, О. Ербаев, по его словам, при помощи государства поднял его основательно.
Орынбасар Ербаев признается:
 – В самом начале скота было мало, но мы получили кредиты по государственным программам «Сыбага» и «Кулан» общей суммой в сорок миллионов тенге. А оборотным средствам смогли найти правильное применение.
На сегодня на добротной ферме  235 коров, 317 лошадей и 88 верблюдов. В качестве государственной поддержки крестьянскому хозяйству «Арайлым» уже в этом году выплатили 7 миллионов 914 тысяч тенге субсидий. Помимо скотоводства, хозяйство занимается выращиванием сельхозкультур. Есть у фермера и откормочная площадка для молодняка.
–Мы арендовали землю и посадили 55 гектаров риса и 58 гектаров клевера, – рассказывает О. Ербаев. – Так создаем кормовую базу для скота. Чего недостает – закупаем. Кроме того, что на ферме постоянно проживают три семьи оралманов, шесть взрослых членов этих семей имеют круглогодичную работу по уходу за животными, в аграрный сезон мы берем еще несколько крестьян на полевые работы.
К слову, хозяйство «Арайлым» государство поддерживает и в рамках программы «Агробизнес - 2020».
В будущем аграрное формирование планирует расширить ферму и земельные наделы, и постоянно обеспечивать кызылординцев мясо-молочной продукцией. И сейчас её охотно забирают оптовые закупщики.
Оклад у постоянных работников, ухаживающих за коровами, лошадьми и верблюдами, в «Арайлыме» 80 тысяч тенге.
У семей оралманов, поселившихся на ферме, свой дом, баня, стоят генераторы для выработки электроэнергии, выкопан колодец, есть прочие сооружения для повседневной жизни.
Камелбай Найзабаев работает в хозяйстве уже два года. У него здесь семья. Пока он ухаживает за верблюдами,  жена выпекает свежий хлеб, готовит шубат и занимается делами по дому.
– Только чтобы напоить скот уходит половина дня, – с улыбкой говорит Камелбай. – Работа трудная, но привычная. Мы с детства занимаемся скотоводством, поэтому нам не привыкать. Условиями работы  довольны, есть стабильная зарплата, делаются отчисления в пенсионный фонд, дети учатся в городе, а жена Гульзада рядом.
Кстати, Орынбасар Ербаев имеет хобби, характеризующее его как  патриота Казахстана – он заядлый поклонник национальных игр. Держит породистых лошадей для байги, кокпара. Выставляет их на соревнования.
– Красивые породистые животные, зрелищные национальные игры приносят массу удовольствия, – говорит Ербаев.
Фото автора.
28-6-2016 28 июнь 2016 г. 0 0