• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗА МЕЧТОЙ НА БУЛЬДОЗЕРЕ

Канат ЖОЛДАСОВ
ЗА  МЕЧТОЙ  НА  БУЛЬДОЗЕРЕРабочий ТОО «УАД» Алексей Ким вот уже тридцать лет работает машинистом бульдозера.
— Сейчас рабочие специальности на вес золота, — говорит Алексей, — если разнорабочего можно заменить, то бульдозериста кем попало не заменишь, посадишь случайного человека – и все, бульдозер угрохает и еще задавит кого-нибудь!
По словам нашего героя, он с детства мечтал управлять техникой, причем чтобы она была большая, мощная, чем-то похожая на танк. Так выбор пал на бульдозер.
— Сама машина мне очень нравится, — продолжает А.Ким. — Мощная, у нее большая проходимость, не очень сложна в обслуживании. Плюс ко всему у меня хорошая зарплата, немало привилегий от предприятия.
Сейчас наш бульдозерист занят масштабным благоустройством набережной. Вдоль Сырдарьи, начиная от улицы Султана Бейбарса и до улицы Муратбаева, он вместе с товарищами строит дорогу, которая одновременно будет берегоукрепительным сооружением. Десятки самосвалов, дорожных катков, грейдеры возводят дамбу, уплотняют, выравни-вают ее, чтобы затем настелить на ней асфальт. И в этом деле без бульдозера не обойтись.
— Кроме того он незаменим при различного рода строительных работах, —делится мой собеседник. – При возведении мостов и гидротехнических сооружений, строительстве дорожного покрытия, добыче полезных ископаемых…
– Работа, которую выполняет Алексей, очень серьезная, — говорит начальник участка строящегося объекта, специалист ТОО «УАД» Жанибек Сыздыков. – И мы уверены, что он выполнит ее хорошо.  
К сожалению, квалифицированных работников сейчас найти не так-то просто. По словам Алексея, молодежь не особо стремится овладеть рабочей специальностью. А тех, кто все же пошел по этой стезе, не так много. А для специалистов по технике дело всегда найдется. Откройте газету – там куча объявлений: требуются рабочие.
Как говорит А.Ким, он выбрал вроде бы неброскую профессию, но тем не менее он счастливый человек и менять специальность не собирается.
 Фото автора.
28-6-2016 28 июнь 2016 г. 0 0