• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МНЕ НРАВИТСЯ ОСЕНЬ...

Индира АЛПЫСБАЕВА
МНЕ НРАВИТСЯ ОСЕНЬ......После получаса беседы с Гульнар Рамазановой невольно вспомнила свои написанные когда-то строки, не претендующие, конечно, на жанр высокой поэзии..
Прозрачная, ранняя осень
Плывет в тишине над рекой,
И неба задумчива просинь,
И в воздухе светлый покой…
Вспомнила потому, что примерно так  олицетворяет свое любимое время года одна из интереснейших кызылординских художниц, чье творчество заняло отдельную страницу в развитии казахстанского искусства. Родилась она в семье художника-живописца, что, наверное, и предопределило ее судьбу. Видя, как рисует  дочь, которая занималась и в музыкальной школе, отец распознал в ней талант художника. По словам  художницы, па-
па, Тажик Палуанбаев, который всячески помогал и поддерживал ее, и по сей день хранит  ее первые рисунки.
А это уже не мои строки, но дело, думаю, не в авторстве.
Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно…
Во все времена среди художников женщин было не так много. Может быть, потому, что это не только профессия, а образ жизни, требующий предельной самоотдачи и даже самопожертвования. Быт, семья и личные планы отступают на задний план, главными остаются вечный поиск собственного почерка, взгляда на мир, умение открыть людям то, что тебя волнует.
 Живопись, работа с войлоком – это  жизнь Гульнар, состояние ее души. Но она еще состоялась как мать двоих прекрасных сыновей. Печаль и грусть во взгляде, улыбка и желание работать – все это сочетается в женщине, посвятившей свою жизнь творчеству, живописи и декоративно-прикладному искусству. Ее работы продолжают древние традиции народа низовий  Сырдарьи, а композиция «Дала керуені» получила Гран-при на областной выставке, посвященной 20-летию Независимости Республики Казахстан. В ее работах природа края, где она живет, предстает могучей и великой. С огнем в глазах и упорством художница долго шла к поставленной цели – обрести успокоение в своих работах.
Многие ее работы становятся рассказом о простых людях, о трудностях сельской жизни. Неисчерпаемый материал для творчества ей дают родные места, поющие барханы и степные просторы.
Полынью пахнет ветер летний.
Сухими травами шумит.
Мне стало вдруг чуть-чуть
рассветней,
Какой-то горький привкус смыт.
Степи целебной врачеванье,
Прозрачен воздуха настой,
Вновь обретенье, узнаванье,
Души и нищей, и святой.
Так она видит степь. Так она ее любит…
Но не все в жизни бывает гладко и красиво. Порой наступает момент, когда время будто останавливается, и грусть наполняет не только взгляд, но и поглощает разум. Для Гульнар тоже наступили черные дни, и печаль  поселилась в ее доме.
Болезнь любимого мужа и его кончина, хотя она отдала все силы и любовь, чтобы спасти его, поставить на ноги. Думая о сыновьях, об их будущем, Гульнар решила вновь вернуться в свой мир. Мир, где много красок, где она могла на полотне и в войлоке  показать всю свою душу, свое  настроение, передать своего видение мира. Благодаря совместной работе с областным историко-краеведческим музеем Гульнар Рамазанова приняла участие в международной выставке по декоративно-прикладному искусству в  Актау, где собрались представители пяти стран. Ее авторская позиция – свободное творчество, не зависимое от всякой выгоды, живое воплощение мыслей и чувств. Можно сказать, что художница обладает тонким «слухом живописи», который позволяет ей передавать в своих работах гармонию человека со скромной красотой степи.
Гульнар – член Союза художников Республики Казахстан, представляет нашу область на различных выставках, плодотворно
работает в Галерее художников Кызылорды.
В Галерее, кстати, около трехсот картин. Это непревзойденные работы маслом А. Кастеева, О. Кужеленко, О. Мамаковой, Я. Агыта-
ева, К. Мамакова и многие
другие шедевры замечательных
художников.
– Галерейная работа – это проведение выставок, мастер-классов, конкурсов детских рисунков, – с огнем в глазах говорит художница. – В моих планах создать Союз молодых художников  Кызылорды и тем самым показать молодежи, что у нее есть возможность развивать свои таланты, реализовать себя как художников. Изобразительное искусство Кызылординской области пока отстает от других регионов, и моя задача поднять его на достойный уровень. К 550-летию Казахского ханства  Гульнар планирует показать работы молодых художников на выставке в  Алматы.
Творчество и желание возродить забытое старое – все это связано с  землей Сыра, ставшей ее второй родиной, где чтут память легендарных предков и традиции народа. Об этом говорят ее работы с войлоком. Барханы, степь, женщины, ткущие ковры, караваны верблюдов и темнеющий закат на горизонте  отражают ее любовь к родному краю. Впечатлительная, чуткая к людям, и не просто художница, а Женщина с большой буквы, не сломленная ударами судьбы, не погасившая свою безмерную и безудержную страсть к искусству. Мать, общественный деятель, любимая и любящая бабушка…
В образе женщины-художницы наряду с чувством собственного достоинства и даже некоторого превосходства заметны и оттенки затаенной грусти. Но именно эти сочетания создают в ее характере какой-то загадочный, интригующий мир. Мир, в котором она находит себя.… В  котором  она любит осень.… В  котором она любит
степь…
28-7-15 28 июль 2015 г. 0 0