• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КТО АКТИВНО ИЩЕТ, ТОТ НАЙДЕТ РАБОТУ

София
АЛДАМЖАРОВА
Где найти работу после вуза? Пожалуй, таким вопросом задаются многие молодые люди. Но, к сожалению, вакансий на всех не хватает. А если и есть заявки на молодых специалистов, то нужен опыт работы.

Вопрос трудоустройства был актуальным и для жительницы Аральска Айданы Избасаровой, которая в прошлом году закончила Туркестанский медицинский колледж по специальности «фельдшер».
– К сожалению, «зеленого» специалиста без опыта работы многие работодатели игнорируют, – говорит девушка. – Спасибо «Дорожной карте занятости-2020». Молодежная практика помогла найти мне работу по своей специальности в районной больнице. Мне нравится здесь работать, надеюсь, что мои старания оценят. Своим сокурсникам, которые все еще рассылают резюме по организациям, советую обратить внимание на молодежную практику. Возможно, им тоже повезет.
Айдана считает, что село с его трудностями и интенсивной профессиональной нагрузкой в силу сельских особенностей может стать хорошим трамплином для профессионального и  карьерного роста.
Свободного времени у молодого фельдшера практически не бывает, наплыв пациентов большой, да и после работы часто приходится обходить пожилых людей и малышей на дому, тем более, что начался сезон кишечных инфекций.
Устроиться фельдшером в больницу программа занятости помогла и коллеге Айданы Рустему Базарбаеву.
– В нашей больнице трудится немало молодых специалистом, которым помогла «Дорожная карта занятости-2020», – говорит Рустем. – Своим безработным односельчанам, особенно молодежи, хочу посоветовать: не стесняйтесь обращаться в центр занятости. Вам помогут, подскажут, если необходимо отправят на курсы подготовки и переподготовки. Воплощайте мечты в реальность.
В центральную районную больницу Аральска, но уже экономистом в рамках молодежной практики устроилась Улбосын Кимбаева.
– Признаться честно, после окончания вуза пришлось обойти немало организаций в поисках работы, но увы..., – говорит Улбосын. – Вместе с подругой зарегистрировалась в районном центре занятости. И нам обеим повезло, нас направили на молодежную практику.  
Работу по специальности в рамках программы нашла и другая жительница Аральска Асем Амандосова. В рамках молодежной практики она работает зоотехником в районном отделе ветеринарии.
– Зоотехника и ветеринария считаются сугубо мужской специальностью, – улыбается Асем. – Но я не жалею о своем выборе, работа интересная, хотя и отнимает много времени и сил.   
В круг ее основных обязанностей входят учет молодняка, обеспечение рационального содержания животных, ведение племенной работы, отбор животных для стандартизации стада и многое другое. В своей работе молодой зоотехник тесно сотрудничает с опытными  зоотехниками других хозяйств, животноводами. Большую помощь ей оказывает Интернет, благодаря которому можно найти ответы на возникающие вопросы по работе. Работая в такой сложной отрасли, как животноводство, Асем хорошо знает,
что ее профессия не из легких, к тому же ей по совместительству приходится быть еще и ветеринаром.
– Считаю, что упорный труд не пройдет даром и будет замечен односельчанами. Не зря же говорят, сначала работаешь на авторитет, а потом авторитет работает на тебя. Буду стараться делать свою работу на совесть, – говорит она.
А вот жительнице Аральска Калдыгуль Коптилеуовой, чтобы найти постоянную работу пришлось  пройти специальные курсы в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020», по окончании которых она устроилась поваром в детский сад «Сартай».
– Я почти отчаялась найти работу со стабильным заработком, с комфортными условиями труда, а тут выпал замечательный шанс, – говорит Калдыгуль. – Я благодарна программе за помощь. Всем своим безработным друзьям посоветовала воспользоваться ее возможностями. Государство создает условия для того, чтобы люди могли найти работу и трудиться.
28-7-15 28 июль 2015 г. 0 0