• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДУШОЙ ВСЕГДА КЫЗЫЛОРДИНЦЫ

Светлана ЮГАЙ
ДУШОЙ ВСЕГДА КЫЗЫЛОРДИНЦЫДелегацию почетных гостей на днях встретила кызылординская земля. Восемь наших бывших соотечественников прибыли в Кызылорду в рамках проекта областного управления внутренней политики «С лю-бовью к Казахстану», реализованного общественным фондом «Молодежное движение корейцев Кызылординской области» при содействии областной Ассамблеи народа Казахстана.
Как сказала заведующая секретариатом областной АНК Ляйля Турешова, этот проект в области реализуется уже второй год. В 2013 году на родной земле побывали представители России, Узбекистана, Израиля и других стран. В числе нынешних гостей, например, Владимир Каширин из Москвы. 20 лет жизни провел он на земле Сыра. Закончил наш пединститут, здесь стал мастером спорта по велоспорту, работал в Байконуре первым секретарем горкома комсомола. Трудился в обкоме партии. Затем переехал в Алматы, где работал в ЦК компартии, а потом перебрался жить и работать в Москву. Сейчас он трудится в московском банке, имеет семью, внуков. В. Каширин всегда с любовью и теплотой вспоминает Кызыл-орду, в которой остались близкие друзья, с которой связаны воспоминания молодости.
– Я бываю в Кызылорде, сюда меня тянет. Каждый раз, приезжая сюда, радуюсь тому, что вырос город, как похорошел. Неизменными остались люди – отзывчивые, добрые, гостеприимные. Таких людей я не встречал больше нигде. Однажды кто-то из Кызылорды мне сказал, что бывших кызылординцев не бывает. С этим я полностью согласен, поэтому, несмотря на то, что я много лет уже в Москве, в душе я кызылординец! – говорит он.
Виталий Андреев не был в Кызылорде ни много ни мало 20 лет. Сейчас он живет в Калининграде. В Кызылорде он жил с 1963 по 1994 годы, работал учителем химии и биологии в средней школе №5, был на партийной работе.
– Для меня Кызылорда – родной город, поэтому я с радостью принял приглашение погостить здесь, – говорит он. – Город меня просто поразил – цветущий, чистый, современный. Я не мог себе и представить, что Кызылорда так изменилась, но я все равно помню каждую улицу, старые здания. Пусть сейчас многие из них поменяли свое целевое назначение, внешний облик, но я помню их такими, какими они были во времена моей молодости.
У Натальи Кан, которая приехала из Томска, здесь живут родители. Молодая женщина тут родилась и училась, работала в НИИ рисоводства, а в 2001 году уехала в Россию. Сейчас она работает менеджером в томской фирме. В числе гостей Александр Цой из Томска, который в свое время работал начальником монтажного цеха в кызылординской фирме, а сейчас заместитель директора в одной из томских фирм, Салам Асхапов – строитель из Грозного, Райхан Лаубаева, которая сейчас возглавляет в Томске казахскую диаспору.
Для делегатов организаторы мероприятия подготовили обширную программу. В первый день Кызыл-орда встретила гостей концертной программой. На следующий день состоялась экскурсия по городу, во время которой гости посетили областной историко-краеведческий музей, Ледовый дворец, городской пляж, Назарбаев Интеллектуальную школу, осмотрели памятники. 
Затем в Доме творчества имени     Т. Жургенова делегаты встретились с журналистами региональных СМИ. В ходе пресс-конференции, которую провел экс-руководитель областной АНК Асылбек Жумабаев, гости не скрывали эмоций. Они восхищались городом, выражали благодарность за предоставленную возможность побывать на Родине. Рад поездке и Султан Адаев, который родом из Кызылорды, но не бывал здесь 36 лет. 
– Когда мне был 21 год, родители решили переехать в Чечню, откуда были родом, – вспоминает он. – Для меня эта новость была большим потрясением. Я родился и вырос в Кызылорде, здесь учился в школе, занимался музыкой, здесь были все мои друзья. Помню, как мальчишками с другом мы пели песни под гитару в городском парке. Много хороших воспоминаний связано у меня с этим местом. Помню, как провожать меня пришли все мои друзья. С тяжелым сердцем покидал родные края. 36 лет я был вдали от родных мест, но никогда не забывал свою Родину. 
Султан Адаев сейчас народный артист Чеченской Республики, руководитель ансамбля народных духовых инструментов. Он живет и работает в Грозном, пережил многое, но расставание с Родиной до сих пор для него – самая большая душевная рана. Забыть Родину невозможно, говорит Султан Амаевич. Он и не забывает. Пишет песни о Казахстане, о своем родном крае. В ближайшее время планирует выпустить сборник песен и пьес, посвященных Казахстану.
– Мои родители часто говорили, что мы живы благодаря казахам. В первый день приезда в Кызыл-орду я отправился к семье Айжан Айтпенбетовой, которую мы считали родной. Члены этой семьи называли моих родителей мама и папа. Мы были как братья и сестры. Спасибо организаторам, что так быстро отыскали их. Я удивлен, что они меня узнали, вспомнили. Вот это было самое большое счастье для меня.
Гостей принял заместитель акима области Серик Кожаниязов. На встрече  выступила Лидия Пшенникова, которая до пенсии проработала в кызылординском психоневрологическом диспансере, а сейчас живет на Украине в городе Борисполе. 
– Я привыкла к тому, что в Кызылорде люди дружелюбны друг к другу. Со своими соседями мы были как родственники. Все праздники отмечали сообща, не делились по национальному признаку. Мы угощали друг друга вкусностями, смотрели за детьми друг друга, доверяли во всем. Этой дружественности, соседского общения мне не хватает до сих пор, – сказала она.
Не обошлось и без памятных подарков. Султан Адаев преподнес нашей области великолепный клинок, который является у чеченцев символом мужества, а Владимир Каширин подарил книгу «История государства Российского». Презенты С. Кожаниязов пообещал передать в музей. В свою очередь от области всем гостям были вручены памятные подарки – статуэтки в виде кобызов.
Гости приняли участие в съемках передачи «Мой Казахстан». Встретились с руководителями и активистами этнокультурных центров, участвовали в торжественном приеме, организованном областной АНК.

28-8-2014 28 август 2014 г. 0 0