• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СКУКЕ МЕСТА НЕТ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
Нынешним летом в детских оздоровительных лагерях области для работы с детьми задействовано сорок  вожатых  молодежного общественного объединения «Улагат уландары». Это четырнадцатый по счету сезон бойцов студенческого отряда.  Быть вожатым трудно, но и очень увлекательно.
– Работа  студенческого отряда проходит в рамках молодежного проекта по организации деятельности педагогических отрядов, – рассказывает координатор проекта Сабыржан Кеншилик, – все вожатые прошли жесткий конкурсный отбор. С начала 2014 года для работы в составе улагатовцев подали заявки более ста студентов колледжей и вузов области. В ходе конкурсных туров, в которых необходимо было показать педагогические навыки, творческие способности, знания психологии, компетентной педагогической комиссией были отобраны сорок юношей и девушек.
Молодежное объединение имеет большой опыт работы в детских оздоровительных лагерях. В отряде есть ребята, которые работают уже по три-четыре года. 20-летний Сабыржан начал трудиться в «Улагат уландары», будучи студентом гуманитарного колледжа имени М.Маметовой. Сейчас молодой специалист продолжает любимое дело, координируя работу педотрядов в районах и Кызылорде.
– Вожатые  дислоцированы во всех  районных детских летних лагерях, а также в пригородном лагере «Сырдарья», – продолжает молодежный лидер, – в каждом по 4-5 человек. Ряд студентов был направлен    в шымкентский лагерь «Аксу жабагылы», где наряду с местными мальчишками и девчонками отдыхают и кызылординские ребята. Такая практика работы в соседних регионах существует не первый год. Свои знания и педагогические навыки улагатовцы совершенствуют также на международных и республиканских семинарах, которые ежегодно проходят на базе детских лагерей Астаны, Алматы, Кокшетау. Традиционным стало и участие в состязаниях вожатых, которые проходят в республиканском учебно-оздоровительном центре «Балдаурен» в здравнице «Боровое» (Кокшетау). Такая практика дает хорошую возможность для установления тесных контактов с педагогическими отрядами других регионов. С коллегами кызылординские лидеры-вожатые  делятся наработанным опытом, перенимают много новых и полезных идей.
В молодежном отряде наряду с   будущими педагогами трудятся ребята, обучающиеся на юристов, экономистов, программистов. Всех их объединяет одно  большое желание – работать с детьми.
– Быть вожатым, мне кажется,  это призвание, – говорит студент 3-го курса КГУ имени Коркыта-ата Актилек Темирбайулы, – я в отряде с первых дней учебы в вузе. Работал в детских лагерях Шиелийского, Жалагашского, Казалинского районов, был  в Шымкенте. Конечно, в первый год было трудновато. Дети разные по характеру. К каждому нужен индивидуальный подход. Помню, когда работал в родном Казалин-ском районе, среди отдыхающих оказалась девочка из неблагополучной семьи. У нее был  тяжелый нрав, она никого не слушала,  шла на конфликт и со сверстниками, и с вожатыми. Только после долгих индивидуальных бесед удалось найти с ней общий язык, войти в доверие. Узнал, что больше всего волнует девочку, чем она интересуется. Постепенно она стала общаться с другими детьми. Когда пришло время расставаться, у нее уже был большой круг друзей.
– Работа в детских лагерях – это хорошая школа жизни для нас, молодых, – говорит новичок студотряда Мадияр Ердибек, – это первая моя практика, прохожу ее в лагере в моем родном Жалагашском районе. Мы  учимся самостоятельности, осваиваем и внедряем  новые методы и приемы работы с детьми. Для меня очень важно проверить свои силы и способности в педагогике, психологии. Признаюсь, я в себе открыл много новых способностей, стал более уверенным.
На днях в детских лагерях стартовал третий поток. Улагатовцы подготовили детям широкую досуговую программу. Это, например, занятия в кружках. Можно освоить различные виды спорта, такие как футбол, волейбол, баскетбол и  другие. Детям также представлены интеллектуальные состязания,  тренинги по бизнесу, экономике. Многие дети осваивают навыки актерского мастерства в театральных кружках.
В лагере студенты не только практикуются, но что немаловажно, зарабатывают деньги. Их труд оплачивается. Но как признались бойцы молодежного отряда, деньги для них не главное. Работа с детьми доставляет им огромное удовольствие. И это, думаю, самое главное. С такими улагатовцами детям точно будет не скучно.
28 июня 2014 28 июнь 2014 г. 0 0