• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«Я ВСЕГДА С СОБОЙ НОШУ ФОТОКАМЕРУ»

Ботагоз АЖАРБАЕВА
Многим кажется, что фотография — дело несложное, и отснять то или иное событие для газеты — проще простого. Но не все так легко, как кажется на первый взгляд.  В этом уверен  фотокорреспондент газеты «Акмешит акшамы» Умирбай Туменбаев.
Увлекаться фотографией Умирбай ага начал в детстве. Шестиклассником занимался в фотокружке во Дворце пионеров, где делал свои  первые снимки.
– Тогда мы снимали на пленку, потом ее проявляли, а после в  «магической»  красной комнате можно было увидеть готовый снимок, – вспоминает У.Туменбаев. –  Это было настолько  интересно и завораживающе!
После окончания школы юноша поставил перед собой цель –  стать профессиональным фотографом. Пошел осваивать любимое дело в профтехучилище. Навыки  фотографа пригодились парню   в армии. Умирбай служил в Германии. Именно здесь он начал печатать свои снимки в дивизионной газете  «Гвардия».
– Никогда и не предполагал, что когда-нибудь буду работать фотокором, – признается мой собеседник, – это дело настолько захватило меня. Я снимал репортажи не только про армейскую жизнь. Много было работ, посвященных природе, достопримечательностям немецкой земли.
Мастерство и умение кызылординского фотогра-фа не остались незаме-     ченными. На крупном междивизионном конкурсе среди фотокорреспондентов работы У.Туменбаева заняли первое место.  
Свой трудовой путь после службы  в рядах Вооруженных сил Умирбай ага  начал в  горбыткомбинате, где проработал более двадцати лет.   Многие свои работы отправлял в журнал «Совет-ское фото», ряд из них был отмечен дипломами.
В трудные 90-е годы в области были закрыты многие предприятия. Перестал работать и горбыткомбинат. У.Туменбаев устроился фотокором в газету «Ақмешіт ақшамы». Здесь трудится уже шестнадцать лет.
 На мой вопрос, есть ли  самое любимое фото, мой собеседник ответил, что из многочисленного списка снимков невозможно выделить один-единственный. Каждое фото  мастеру дорого по-своему. Это конкретная  история, чья-то жизнь.
– Иногда кажется, что я  сделал отличный снимок, – говорит У.Туменбаев, – но по прошествии определенного периода эти мысли рассеиваются. Я снимаю все, что мне понравится. У меня нет определенного направления в работе.
За свою работу У.Туменбаев  награжден грамотами и дипломами. Неоднократно был обладателем номинации «Қанатты қалам».
– Работа наполняет мою жизнь новыми впечатлениями и эмоциями, – признается Умирбай ага, – я всегда ношу фотоаппарат с собой. Я как зритель, наблюдающий за окружающим миром. Для  меня важно поймать  суть,  момент радости, жизни…
28 июня 2014 28 июнь 2014 г. 0 0