• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖИЗНЬ ПОСВЯТИЛ РАДИО

Асет ЖАЙЛАУБАЕВ
В Кызылорде в областной универсальной научной библиотеке им.А.Тажибаева состоялся творческий вечер, посвященный 80-лет-нему юбилею почетного журналиста Казахстана, отличника Казахского радио, почетного гражданина Жалагашского и Сырдарьинского районов  Ахата Жанаева.
Мэтр отечественной журналистики родился в Сырдарьинском районе. Судьба не баловала маленького Ахата. Детство выдалось нелегким – отца арестовали, объ-явив врагом народа. Заботы о детях легли на плечи родных и близких.
В его трудовой летописи множество ярких страниц. Ахат Жанаев более тридцати лет проработал собственным корреспондентом Казахского радио по области. Среди его друзей известные писатели и журналисты, поэты и композиторы, кызылординский радиожурналист был знаком с легендарным диктором Всесоюзного радио Юрием Левитаном.
- Если сложить все годы, отданные любимому делу – журналистике, получится одна целая жизнь, - рассказывает юбиляр. – Более шестидесяти лет я трудился во благо народа, который, в свою очередь, требовал от меня порядочности и объективности, смелости и справедливости. Я старался честно выполнять все задания.
Нынешнее поколение журналистов Ахат агай считает счастливым, так как у него есть все возможно-сти для плодотворной работы.
- В наше время не было современных карманных диктофонов, а был называвшийся миниатюрным 10-килограммовый магнито-электрофон «Репортер», предназначенный для записей интервью, - делится А.Жанаев.
На вечере в адрес юбиляра    прозвучало множество теплых поздравлений.
28 июня 2014 28 июнь 2014 г. 0 0