• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НЕ ОТСТУПАЯ ОТ НАМЕЧЕННОГО

ВЧЕРА В РЕЖИМЕ ОН-ЛАЙН ПРОШЛА КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК

Преимущества интерактивного общения оценили все участники коллегии. Студии прямого видеоподключения работали в Астане и во всех областных центрах страны. В коллегии приняли участие члены Правительства, его глава Карим Масимов, руководители регионов, Кызылординскую область представлял аким области Болатбек Куандыков, профсоюзные и общественные деятели, представители крупных промышленных компаний, депутаты маслихатов. В Кызылорде интерактивная студия была оборудована в мажилис-зале филиала Нацбанка.

Доклад по итогам работы своего ведомства за 2008 год сделал министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев.

- Главными приоритетами государственной политики нашей республики, - отметил министр, - в соответствии с указаниями Главы государства были и остаются развитие человеческого капитала, повышение уровня и качества жизнинаселения.

Учитывая современные экономические условия, акцент деятельности Министерства делается на политике занятости населения, в частности, снижении уровня безработицы, социальной защите безработных, предупреждении сокращения рабочих мест и связанных с этим увольнений.

В 2008 году по Казахстану было трудоустроено более 216 тысяч человек, это более 87% из общего числа обратившихся за помощью в трудоустройстве. Более 100 тысяч человек приняли участие в общественных работах, почти 27 тысяч человек получили место, приняв участие в ярмарках вакансий.

В соответствии с поручением Президента страны Нурсултана Назарбаева Правительством создана рабочая группа, которая анализирует динамику производства и влияет на ситуацию, связанную с увольнением работников в складывающихся под воздействием кризиса условиях.

В стране получила развитие практика заключения меморандумов и соглашений между местными исполнительными органами и работодателями по социальной ответственности бизнеса. В прошлом году было заключено порядка 4 тысяч меморандумов, предполагающих социальное инвестирование на сумму при­близительно в 74 миллиардатенге.

Расходы государства на социальное обеспечение граждан и социальную помощь составили в 2008-м году 566,5 миллиарда тенге, это на 22,5% больше, чем в году предыдущем. Повысился уровень социальных выплат для всех категорий их получателей.

В миграционной политике основные новшества связаны с программой «Нурлы кош». Начиная с года текущего, за три года Казахстану предстоит принять по ней более 60 тысячмигрантов.

Отметил Бердибек Сапарбаев и некоторые проблемы своей сферы. В частности то, что растет трудовая миграция внутри страны, остается низкой оплата труда так называемых «бюджетников», есть вероятность снижения занятости населения. Необходимо также принять меры по ликвидации выявленных в частных структурах задолженностей по зарплате и пенсионным отчислениям.

В социальной сфере много разных тем. Участники коллегии раскрывали их в разрезе своей профессиональной деятельности. Опытом реализации антикризисных мер, связанных с предотвращением массового высвобождения работников предприятий, поделился аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин. В Карагандинской области 20% населения (127 тысяч человек) работают на различных предприятиях. План по углю, к примеру, выполняется, так что местные шахтеры пока будут с работой. Предприятия, не связанные с добычей угля, а их по области почти 190, позволяет контролировать прогнозная карта высвобождения работников. Лучше ежедневно оценивать степень риска и продумывать ситуацию, чем справляться с форс-мажорами.

О мерах ответственности поведения бизнеса в решении вопросов занятости и социальной защиты персонала говорила вице-президент компании ENRC Зауре Заурбекова. Роль профсоюзов в защите интересов работающего населения и в предотвращении социальных конфликтов раскрыл председатель Федерации профсоюзов РК Сиязбек Мукашев. Аким Мангистауской области Крымбек Кушербаев подготовил информацию об управлении миграционными процессами. Как известно, в этом регионе один из самых больших притоков инвестиций. Но также здесь велик приток мигрантов. Подсчитано, что 24% населения Мангистауской области когда-то мигрировали в нее. И проблема здесь та же, что и везде. 60% мигрантов – экономически активны, но более половины из них не имеют образования выше среднего и стабильной профессии.

В региональном аспекте раскрыл основные приоритеты и осветил результаты реализации государственной поддержки уязвимых категорий населения аким Актюбинской области Елеусин Сагиндыков.

Премьер-Министр РК Карим Масимов, обобщая все сказанное, был краток. Он напомнил, что Президент страны Нурсултан Назарбаев дал конкретные поручения Правительству и акимам областей касательно социальной сферы жизни общества. И вопросы, связанные с безработицей, здесь самые главные на данный момент. От производства основных экспортных продуктов Казахстана, таких, как нефть, зерно, металлы, и цен на них зависит наполняемость доходной части бюджета. Но, несмотря ни на какие обстоятельства, связанные с экономическим кризисом, снижением цен, объемов продаж и тому подобных факторов, все средства, заложенные в трехлетнем бюджете республики на социальную сферу, будут выплачены.

Сельхозпроизводители Казахстана, по словам Карима Масимова, обратились в Правительство за помощью, которая необходима аграриям на период посевной. И они ееполучат.

— И все же главная наша задача, — отметил Премьер-Министр, — не допустить роста числа безработных. Если ситуация все же будет склоняться к определенным сложностям, нужно будет в краткие сроки решить вопрос с переобучением, повышением квалификации свободных граждан и направлением их на новые рабочие места. Сейчас не время политизировать ситуацию, а время идти вперед плечом к плечу.

Наталья ДЕНИСОВА.

29 января 2009 29 январь 2009 г. 0 0