• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БУДЕТ ЛИ ЗЕЛЕНО, И ПРОЗРАЧНО

Комитет лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства РК проводит конкурс на предоставление грантов в рамках инвестиционного проекта «Сохранение лесов и увеличение лесистости территории республики», реализуемого при содействии Международного Банка Реконструкции и развития.

Этой теме был посвящен «круглый стол», который прошел в НИИ агроэкологии и сельского хозяйства Здесь обсуждались цели, задачи и методы реализации проекта Главная цель программы грантов - финансовая и техническая поддержка модельных проектов, направленных на сохранение и устойчивое использование лесов путем привлечения местного населения. При этом основной интерес для авторов проекта представляет территория нашей области, которая находится в зоне экологического бедствия.

Специалист МБРР Жанна Рысакова предоставила информацию о проекте и возможностях физических и юридических лиц получить грант от Всемирного банка.

Проект будет реализовываться до 2012 года. Сейчас его координаторы рассматривают заявки на получение грантов, которые будут выделены по нескольким направлениям.

Разъяснения по этим вопросам дал менеджер МБРР Асылхан Асылбеков, отметивший, что претендентами на получение гранта могут стать предприниматели, частные лица, инициативные группы, фермерские хозяйства, неправительственные организации, исследователь- ские центры, государственные лесхозы и местные власти.

Все предложения-заявки должны четко определять потенциальные выгоды, которые получит общество в случае успешной их реализации.

Выплата гранта будет осуществляться поэтапно, то есть каждый последующий транш будет выплачиваться только в том случае, если что-то конкретно будет сделано на предыдущем.

Поясним, что средства невозможно будет «прикарманить», так как каждые шесть месяцев грантополучатель будет обязан предоставлять технические и финансовые отчеты. Будет проводиться текущий мониторинг, счета могут быть подвергнуты аудиту. Так что, как говорится, все будет прозрачно.

Анар БАКЫТЖАН.

29 мая 2008 29 май 2008 г. 0 0