
Под таким девизом в Казалинском реабилитационном центре для детей-инвалидов «Шапагат», находящемся на попечении АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз», состоялась традиционная осенняя спартакиада.
Призы спартакиады разыграли воспитанники «Шапагата» – дети-инвалиды с легкими нарушениями опорно-двигательного аппарата. Команда-победительница спартакиады определялась по итогам результатов в четырех доступных для них видах состязаний. В комплексной эстафете приняли участие три команды «Куншуак», «Аспан» и «Жулдыз». Участникам пришлось пройти интересные испытания – они с удовольствием соревновались в различных эстафетах: прыгали на больших мячах, собирали маленькие шары, демонстрировали владение баскетбольным мячом.
В результате интереснейшей и увлекательной борьбы первое место завоевала команда «Куншуак». Ее капитану на торжественной церемонии награждения был вручен почетный трофей – Кубок спартакиады. По итогам соревнований каждый из участников спартакиады был награжден грамотой, сладким призом, красивым и модным спортивным костюмом. Все эти подарки для детей предоставил спонсор мероприятия – ТОО «Кольжан», входящее в состав группы компаний «ПетроКазахстан».
Как отметила мать одного из воспитанников «Шапагата» Гульнар Сартаева, радости детей не было предела.
– Подобные «Веселые старты» помогают детям-инвалидам развиваться физически и адаптироваться в обществе. Ведь любой малыш любит подвижные игры, поэтому дети хотят, чтобы такие спартакиады проводились как можно чаще. Выражаю материнское спасибо товариществу «Кольжан», которое организовало спортивное мероприятие и порадовало ребятишек подарками. Желаю ему процветания и успехов!
Дастан ДЕМЕСБАЙ.
Фото Андрея Тайгунова.