• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МУДРОСТЬ И ВЫДЕРЖКА, ДАЛЬНОВИДНОСТЬ И ВОЛЯ

Салима ЖУМАБЕКОВА,
Герой Социалистического Труда, мать-героиня:
–Первая моя встреча с Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым произошла в 1979-м году, когда он был депутатом Верховного Совета от Алматинской области, а я – от нашей. На заседаниях мы сидели рядом, так и познакомились. Уже тогда было видно, что это очень порядочный и умный человек, нельзя было не запомнить его проницательный взгляд.
Следующая встреча с Нурсултаном Абишевичем, , как с Президентом страны состоялась позже, когда из его рук я получила ключи от новой квартиры в Кызылорде. На мой 75-летний юбилей Глава государства прислал мне телеграмму, она у меня бережно хранится. Он тепло поздравил меня и я горжусь этим. В телеграмме есть такие слова: «Вы широко известны в народе не только как прославленный труженик, но и как многодетная мать, воспитавшая достойных детей. Трудовые достижения и гражданская активность сделали Ваше имя широко известным в республике, Вы отмечены многими высокими наградами. Теперь Вы пожинаете плоды своих трудов, видя, как растут ваши дети и внуки!» Я простой человек, а заслужила такие высокие слова от Лидера нации. Перечитывая эти строки, я плачу от радости.
Нурсултан Назарбаев – Лидер нации.  Для истории два десятилетия– не возраст, а посмотрите, как много уже сделано за годы независимости. Новые объекты и мощная экономика, высокий уровень образования, качество жизни – это лишь несколько позиций в списке наших достижений, их гораздо больше.
Мне, как жительнице села, многодетной матери, которая много лет отдала развитию сельского хозяйства, отрадно, что особый акцент в стране делается на развитие аграрной отрасли. Мы получаем хорошие урожаи, стабильно развивается животноводство,  государство выделяет сельхозпроизводителям субсидии. Все это позитивно сказывается на качестве жизни населения. Этого мы достигли под мудрым руководством Главы государства. Посмотрите, какое время настало –
рисоводы американские комбайны покупают, кто-то – германские. Это и есть доказательство того, что сельхозпроизводители технически перевооружаются, значит, доходы им позво-
ляют. Да и условия у крестьян появились: посмотрите, сколько сейчас действует кредитных организаций для аграриев, можно взять в лизинг технику,  оборудование. Все это происходит благодаря политике нашего Президента, который поддерживает аграрную отрасль и считает ее одной из главных составляющих нашей экономики.
Я уже давно на пенсии, но всегда интересуюсь тем, что происходит в стране. Для меня неразделимы понятия «Казахстан» и «Первый Президент Нурсултан Назарбаев». Именно Нурсултан Назарбаев возглавил страну в трудные первые годы суверенитета, вывел ее в число стабильно развивающихся государств. Он принадлежит к тем выдающимся личностям, руководителям государства, при которых живешь и трудишься уверенно и спокойно. Благосос-
тояние народа растет. Это я говорю из собственного опыта как многодетная мама, бабушка, прабабушка.
О росте благосостояния людей можно судить по нашей области.  Строятся новые дома, приводятся в порядок дороги, системы водоснабжения, нет  проблем с электроснабжением, жители областного центра пользуются природным газом, совсем скоро его подведут к домам сельчан. Огромный объем работы делается в плане улучшения благосостояния жителей районов. Строятся школы, медпункты, врачебные амбулатории, детские сады, клубы, планомерно решаются проблемы с питьевой и поливной водой, благоустраиваются и озеленяются улицы и дворы.
     Нурсултан Абишевич – большой труженик, народное доверие к нему очень высоко. Все мои современники, дети, родственники, знакомые в один голос говорят: «Нам очень повезло с Президентом». Наша страна надежно защищена мудростью и выдержкой, политической прозорливостью и твердой волей Нурсултана Назарбаева. Поэтому хочу поздравить всех казахстанцев с праздником –Днем Первого Президента, желаю всем здоровья и процветания!
29-11-2014 29 ноябрь 2014 г. 0 0