• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРЕЗИДЕНТ В МОЕЙ ЖИЗНИ

Айнагуль МАНАБАЕВА
ПРЕЗИДЕНТ В МОЕЙ ЖИЗНИКак уже сообщали «КВ», в Кызылорде состоялась встреча акима области, председателя областной Ассамблеи народа Казахстана Крымбека Кушербаева с представителями этнокультурных центров. Тема - «Президент в моей жизни». Ее организаторами выступили областная Ассамблея народа Казахстана и Центр общественного согласия.На встречу были приглашены люди, которые встречались с Главой государства
Нурсултаном Назарбаевым.
Крымбек Кушербаев тепло поздравил собравшихся с наступающим праздником, отметив неоценимую роль Президента страны Нурсултана Назарбаева в становлении Казахстана, как независимого государства. Благодаря мудрой политике Главы государства сегодня казахстанцы живут в мире и согласии, уверенно смотрят в завтрашний день. Чтобы казахстанцы жили так всегда, Президент страны выступил с Посланием народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее», где определены приоритеты для обеспечения устойчивого роста экономики в кратко-
срочной и среднесрочной перспективе.
– Мы встречаем  этот знаменательный день с чувством высокой гордости за наш родной Казахстан, – подчеркнул руководитель региона.– Все достижения независимого Казахстана мы связываем с именем Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Сама история, как великий провидец, в самый ответственный и трудный момент обретения независимости Казахстана поставила Нурсултана Назарбаева во главе
страны.
На протяжении многих веков, начиная с Алтын Орды, Казахстан не перетерпел столько перемен, сколько за время руководства Нурсултана Абишевича Назарбаева.
23 года для мировой истории – незначительный срок, но в масштабах динамично меняющегося мира, каждый год для нашей страны был насыщенным и содержательным.
Наш  Президент всегда ставит перед собой четкие цели. К примеру,
войти в 30-ку развитых стран мира, председательствовать в ОБСЕ, создать Таможенный союз. И Казахстан уверенными и быстрыми шагами под  руководством нашего Президента идет к поставленным целям и, что радует, достигает их.
– Мы признательны Лидеру нации за то, что живем, трудимся, растим детей в мирной и процветающей стране, – отметил аким области. – По инициативе Главы государства создана Ассамблея народа Казахстана. Нужно сказать, что она стала своего рода брендом Казахстана, благодаря которому нас узнают во всем мире, признанным эталоном межэтнической и межконфессиональной толерантности.
 Благодаря мудрой политике Президента в мире, согласии и дружбе в Казахстане проживают представители более 130 национальностей. В Кызылординской области живут представители 35 этнических групп. Все они вносили и продолжают  вносить  достойный вклад в развитие нашей области. У нас  действуют 11 этнокультурных центров,   которые активно работают на укрепление мира и общественного согласия.
На встрече выступила председатель общественно-культурного центра «Славяне» Галина Щербакова. Она, в частности, отметила, что праздник День Первого Президента очень необходим
нам. Именно Нурсултан Абишевич
Назарбаев стоял у истоков рождения суверенного государства. Казахстанцы обязаны ему тем, что спокойно, дружно живут, трудятся и растят детей. Нашего Президента признают и уважают во всем мире за его политическую
мудрость, прозорливость.
– 20 лет назад по инициативе Президента была создана уникальная в своем роде Ассамблея народа Казахстана, –сказала Г. Щербакова.  – Я горжусь тем, что являюсь членом этой организации, которую возглавляет Лидер нации. Ежегодно мы принимаем участие в сессии Ассамблеи. Нурсултан Назарбаев озвучивает глобальные политические задачи простым, доступным языком.  Глава государства всегда находит время побеседовать с людьми. Это говорит о его уважении к простому народу.
Г. Щербакова вспомнила, как Президент в ходе визита в область  встречался в городском Доме культуры им. А. Токмагамбетова с руководителями этнокультурных центров.
–Во время встречи Нурсултан Абишевич поднялся на сцену, поздоровался на языках представителей этносов, участвовавших во встрече, сказал добрые слова пожелания, – сказала Г. Щербакова. – Такие встречи окрыляют, все-
ляют уверенность, веру в будущее. Хочется еще лучше работать, творить во имя процветания страны. И я горда тем, что одна из первых в области за свой труд получила от Президента медаль «Бiрлiк».  
Нередко я  бываю в странах СНГ и во время встреч со знакомыми, родственниками очень часто слышу много добрых слов о нашем Президенте, о Казахстане, где царят спокойствие, мир и стабильность.
Я, как руководитель общественно-культурного центра «Славяне», конечно, заинтересована в развитии культуры, традиций своего этноса. Много делается со стороны государства и руководства области для этого. Я всецело поддерживаю политику Президента Республики Казахстан.  Меня, как педагога, как мать, глубоко волнует патриотическое воспитание молодежи. Я думаю, формирование казахстанского патриотизма, гордости за свою страну следует начинать с самого раннего детства, с детского сада. Наша задача воспитать такое поколение, которое с гордостью говорило бы: «Я – казахстанец».
Действительно, нам есть чем гордиться. В международном сообществе Казахстан признан как страна, ведущая политику, направленную на обеспечение толерантности, межконфессионального и межнационального согласия, которая активно строит современное и конкурентоспособное государство. Казахстан заинтересован в расширении и углублении так называемого диалога цивилизаций, всегда поддерживал и выражал готовность выступить с международными инициативами, направленными на сближение понимания между Востоком и Западом по ключевым проблемам современного мироустройства.
Казахстан стал первой страной среди стран-участниц СНГ, в которой был создан уникальный институт — Ассамблея народа Казахстана. Этот институт во многом способствовал становлению и утверждению казахстанской модели полиэтнического общества, деятельность которого направлена на укрепление межэтнического и межконфессионального согласия. Ассамблея народа Казахстана с момента своего образования играла большую роль в укреплении мира и согласия между народами, проживающими в Казахстане. В последние годы ее роль в обществе особенно
заметна.
Ветеран спорта Юрий Ким
вспоминает:
– Встретиться с Президентом мне посчастливилось впервые в 1997 году на встрече с молодежью в Астане. Нужно сказать, что Глава государства всегда особое внимание уделял молодежи, ведь именно за ней будущее страны. И это не просто слова. Каждое слово Президента подкреплено делами – это и программа «Болашак», и создание Назарбаев интеллектуальных школ, университета. А сколько спортивных площадок появилось в стране, у нас в области! Только за последние два года их построено 325. Можно сказать, сейчас настоящий спортивный бум. В области открылись прекрасные летние спортивные площадки с искусственным покрытием во всех микрорайонах Кызылорды, районных центрах. Открываются новые спортивные школы, во всех крупных населенных пунктах стадионы, более 22 процентов населения систематически занимается
спортом.
Мне довелось встретиться с Президентом Казахстана и на теннисном корте, Президент не дал ни одного шанса на победу (смеется).  Он очень спортивный человек. И это правильно. Глава государства понимает, что страна будет  сильной, если народ будет здоровым.
Президент встречается с ведущими спортсменами нашей страны, чествует их, заботится о них. Посмотрите, с какой отеческой любовью относится он к нашему Илье Ильину.
Участница II-го республиканского съезда молодежного крыла «Жас Отан» Татьяна Нуштаева из Шиели отметила, что полюбила казахский язык еще с детства, когда играла с соседскими казахскими детьми. Именно тогда она стала его учить, а потом окончила колледж на государственном языке. Большим и значимым событием в ее жизни, безусловно, стала встреча с Президентом, которая состоялась в 2012 году на республиканском съезде молодежного крыла «Жас Отан» партии «Нур Отан». Она,  как и другие участники встречи выразила поддержку инициативы Главы государства по построению Общества Всеобщего Труда и отметила активную деятельность региональных отделений молодежного крыла «Жас Отан» в проведении различных мероприятий по формированию здорового образа жизни и пропаганде государственного языка, формированию кадрового резерва. По завершении выступления Президент РК сказал: «Кызылординская земля свято хранит исконные казахские традиции и обычаи, и одно из свидетельств тому – Татьяна. Несмотря на принадлежность к другой национальности, она освоила казахский язык, показав пример другим казахстанцам».
– С той встречи с Лидером нации в 2012 году в моей жизни происходят только положительные события, –
призналась девушка. – Я вышла замуж за казаха, устроилась на работу на госслужбу у себя в родном районе. Думаю, что по мере сил вношу вклад в реализацию на местах политики Главы государства по формированию языковой триады и межнационального согласия. Сейчас хочу выучить английский язык, ведь Глава государства отметил, что молодежь должна быть всесторонне развита и знать как можно больше языков.
Пресс-секретарь Назарбаев интеллектуальной школы Елена Рыбина рассказала о своей встрече с Президентом РК.
– В 2009 году во время приезда Главы государства мне выпала большая честь выступить от имени кызылординской молодежи, – сказала Елена. – Эта встреча изменила мою жизнь. За пять лет, минувших с того дня, я поработала на городском телевидении, сегодня – в Назарбаев интеллектуальной школе. Это для меня высокая честь.
Елена Рыбина поблагодарила руководство области за поддержку молодежных инициатив. К примеру, девушка на  сессии областного маслихата предложила создать молодежное крыло при этнокультурных объединениях и вот уже во всех районах области они открыты.    
Своими впечатлениями на встрече поделилась и эксперт Центра общественного согласия Казалинского района Светлана Крюгер. Она представляла молодежь области во время приезда в регион Главы государства в 2005 году. Светлана тогда обратилась к Президенту с вопросом о возможностях программы «Болашак» для молодежи.  Нурсултан Абишевич дал полный ответ, отметив, что будущее за высокообразованной молодежью. Девушка окончила КГУ имени Коркыта-ата по специальности журналистика, училась на казахском отделении. Благодаря знанию государственного языка девушка участвовала во многих конкурсах, не раз побеждала. Сегодня она – казахская келин, воспитывает двух дочек Жанерке и Жансаю.
В заключение молодая поэтесса, лауреат Госпремии для молодежи
Назгуль Бердыкожа прочла посвящение Нурсултану Абишевичу под
названием «Нұрлы жол».
По окончании встречи всем участникам были вручены книги о Первом Президенте.
29-11-2014 29 ноябрь 2014 г. 0 0